
Думаю, если не все, то многие знают про маленького, но такого отважного героя Женю Табакова, который в 2008 году ценой своей жизни спас от насильника свою старшую сестру Яну. Сегодня хотелось бы вспомнить о нём и рассказать о том, как сложилась жизнь его сестры Яны.
Женя Табаков родился 6 марта 2001 года в военном городке Ногинск-9. С 2007 года учился в Ногинской средней общеобразовательной школе № 83. Рос скромным мальчиком. Занимался карате. В свободное время любил смотреть фильмы и мультфильмы про супергероев. Мечтал стать милиционером.
28 ноября 2008 года 7-летний Женя Табаков и его 12-летняя сестра Яна были дома одни. Дети смотрели телевизор и ждали возвращения мамы с работы. Отцы (У Яны и Жени были разные отцы) воспитанием детей не занимались. Был вечер. Вдруг в дверь позвонил неизвестный мужчина и представился "почтальоном". Ничто не предвещало беды, ведь в тихом закрытом городке практически не бывало чужих. Изначально Яна не открывала мужчине дверь, но он всё-таки смог уговорить девочку открыть ему. Преступник сказал, что принёс письмо для их мамы и девочке необходимо расписаться за неё. Яна поверила ему и разрешила зайти в квартиру. Оказавшись в квартире, преступник закрыл дверь и достал нож. Он потребовал, чтобы дети отдали ему все деньги и ценности. Но Яна и Женя сказали, что не знают, где они хранятся. Разозлившись, преступник приказал Жене искать их, а сам потащил Яну в ванную комнату, где стал срывать с неё одежду. Увидев это, Женя побежал на кухню, схватил столовый нож и, вернувшись, ударил незнакомца два раза в поясницу. Однако его сил не хватило на то, чтобы серьезно ранить насильника. Но от неожиданного удара ножом преступник упал. Яна в этот момент смогла вырваться из его рук и выбежать в подъезд. Мальчик тоже попытался убежать, но не смог - преступник набросился на него и начал наносить ему удары в спину своим ножом (потом насчитали восемь ножевых ранений). Яна же стала стучаться к соседям и звать на помощь. Сначала девочке никто не открывал, хотя практически все, к кому она стучалась, были дома ("Я ничего не слышал... Если б и слышал - не вышел..." - не стесняясь говорил потом один из жителей подъезда). И лишь поднявшись на четвертый этаж (сами Табаковы жили на первом этаже), девочке открыла соседка. Вместе с Яной они побежали на балкон и стали кричать прохожим о том, что в подъезде убийца. На крики откликнулся молодой человек, но задержать убийцу он не успел, так как тот, испугавшись криков девочки, которые доносились из подъезда, оставил мальчика и убежал. Молодой человек, который пришел на помощь, вместе с соседкой детей забежали в квартиру, где лежал истекающий кровью Женя, и сразу вызвали скорую помощь и милицию. Мальчика увезли в больницу. Вскоре в больницу приехала и мама ребёнка, которая бросила работу и примчалась к сыну. Но спасти Женю, к сожалению, не удалось. Ребёнок умер в тот же день от полученных ран.
Вскоре преступника задержали. Его нашли по кровавым следам, которые он оставил, убегая с места преступления. Им оказался ранее судимый за убийство, насилие и грабеж 33-летний безработный Сергей Кияшко. В военном городке он временно проживал у своих родственников. Приехал к ним после очередной отсидки. В ходе расследования выяснилось, что буквально за две недели до проникновения в квартиру Табаковых Кияшко уже задерживался за совершение правонарушения - тогда он напал на молодую женщину, ударил её, попытался сорвать с шеи цепочку, а также снять серёжки, но женщина смогла оказать сопротивление. После этого Кияшко убежал, но женщина запомнила его и смогла описать его внешность. Кияшко был задержан. Однако в тот раз следователь возбудил дело только по статье "побои", и не вдаваясь в уголовное прошлое Кияшко, отпустил его до суда под подписку о невыезде. Дожидаясь суда, преступник разгуливал по городу и продолжал делать свои тёмные дела... Судебное заседание по делу об убийстве Жени Табакова было назначено на 28 августа 2009 года. Но накануне заседания подсудимый Кияшко повесился в одиночной камере следственного изолятора.
Рецидивист Сергей Кияшко.
За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, храбрый мальчик Женя Табаков был посмертно награжден "Орденом Мужества". Он стал самым молодым кавалером этого ордена и самым юным гражданином РФ, удостоенным государственной награды.
Мама Жени, Галина Табакова, и сестра Яна на церемонии вручения "Ордена Мужества".
"Это наша реликвия, мы её бережём, убираем и храним как память", - Галина Табакова о награде.
Сейчас школа №83, в которой учился мальчик, носит его имя.
На втором этаже школы есть памятный уголок Жени, где всегда лежат свежие цветы. В школе свято чтят память о юном герое. О храбром мальчике пишут стихи и сочинения.
А в сентябре 2013 года на территории школы Жене Табакову установили памятник. Скульптор Александр Рожников изобразил Женю, который защищает голубку от ворона.
Галина Табакова не смогла жить в квартире, где всё напоминало о той страшной трагедии. В июне 2009 года она вместе с дочерью переехала из Ногинска-9 в Черноголовку. Там женщина живёт и по сей день. Сейчас она замужем и воспитывает 11-летнего сына Николая. Яна окончила школу, а затем и институт. А 9 марта 2019 года девушка вышла замуж. Супругом Яны стал сотрудник МВД Владимир Бульин. Праздник молодожёны отметили тихо, в семейном кругу.
4 апреля 2019 года у Яны и её супруга родилась дочь, которую они назвали Алисой. Работает девушка в библиотеке Московской академии Следственного комитета.
Комментарии Скрыть комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Бр. Мне нельзя читать такое, я очень впечатлительная
arizonadream, слёзы
Я думаю повеситься ему помогли, но это слишком быстрый и лёгкий для него исход. А с другой стороны матери мне кажется легче что он сдох. Мальчика безумно жалко, девочке повезло.
Полиция где не надо гайки закручивает, а где глазами хлопает.
katarina_z, ну отсидел за убийство!!!! насилие и грабеж… выпустили и бац!! рецидив с той женщиной.
Все, закрывать навсегда надо. Чудовище явно не исправилось.
Trommel,
Они в абсолютном своём большинстве не исправляются. Я определённо за смертную казнь.
Trommel, не надо закрывать! надо расстреливать! похер на вот этот весь бред "надо дать шанс исправиться" нет не надо! на планете перенаселение , если мы всех преступников перестреляем хуже никому не станет, а то патриархи в трусы лезут к женщинам аборты запрещают, лучше б как нибудь обыграли смертную казнь для вот таких мразот
BlackPanther, вот таких мразот рецедевистов,президент Украины на волю выпускает.
katarina_z, лучше так, а то, зная наш "самый гуманный суд в мире", уже и второй раз бы вышел. Я вообще в шоке, какие у нас сроки за умышленные убийства, лишить жизни человека ничего не стоит. Мальчик - маленький герой...
Afina13, ага, зато за плакат с точечками сразу в автозак, изолятор, а потом и тюрягу на до 15 лет. П - приоритеты.
История очень тронула. И здорово, что школу переименовали.
Afina13, вот чем мне не нравится наша система - сроки идут параллельно. Те посадят сроком по самой «тяжелой» статье. А в США ему бы дали срок, состоящий из всех статей обвинения «грабеж + угрозы убийством +убийство+ попытка изнасилования несовершеннолетней». Хотя само убийство уже на пожизненное тянет.
Pingvi, имхо, я считаю таких людей надо на опыты отдавать. на рудники тяжелые. испытывать лекарства, вакцины. я против смертной казни, потому что им это намного легче, чем пожизненное. а на пожизненном им возят баулы и писечки, еще и беременнеют от них.
так что только опыты.
katarina_z,
Помогли так молодцы. Сдох и хорошо. А то мало ли амнистия какая, или очередной мент пофигизм и эта тварь бы опять на воле оказалась.
katarina_z, «помогли» чаще справедливее самого правосудия оказывается. А легче от этого не только маме, а всем нам, что он не выйдет повторно и не примется за старое ещё раз
Бедный ребёнок, такой храбрый мальчик оказался.
Подвиг и страшная трагедия, как профессиональная некомпетентность привела к такому кошмару. Молодец и мама и девочка , что сумели справиться и жить дальше.
Господи, сколько в нем маленьком было любви и храбрости.
Ребёнок не побоялся кинулся защищать, а взрослые дверь не открыли-испугались!Вечная память! И памятник очень трогательный
Anna_Novikova, да, думаю, в такой ситуации большинство детей кинулось бы бежать и звать на помощь максимум(( как жаль мальчика(((
Bluesummer07, конечно, большинство бы детей убежали бы от страха, что естественно. А он нет..
Bluesummer07, надо было мальчику бежать за помощью. Может он спасься бы, да и девочку может не успели б тронуть. Моему сыну 7 лет будет. Долго не заходила читать. Зря зашла ((((
Anna_Novikova, даже не знаю, что страшнее человеческого безразличия. Не моё дело, мне по фиг, ваши проблемы. Сейчас попадаются заметки и посты про всяких извращенцев в автобусах или парках, насмотрятся на девочек и.. И все видят и всем по фиг, отвернулись к окну и все, это ваши проблемы. Какого черта, мы стали такими уродам!?
Войдите, чтобы прокомментировать