В последнее время истории, в которых присутствуют одновременно подростки, насилие и члены королевской семьи, прочно ассоциируются с Англией и злосчастным принцем Эндрю. Но 5 мая не напрямую, но косвенно в подобной истории оказалась замарана и другая королевская семья, а именно датская.

В этот день на датском телеканале TV 2 в 20:00 по местному времени в эфир вышел документальный фильм "Секреты Херлуфсхольма", в котором бывшие ученики самой престижной частной школы Дании, где сейчас проходит обучение королевский наследник, рассказали о царящей в ней культуре насилия, жестоких издевательств и сексуальных надругательств над детьми.

Херлуфсхольм - престижная частная школа-интернат, десятилетиями считавшаяся иконой Дании. Место, где получала образование элита. Расположена она в старинном городе Нестведе в 80 километрах от Копенгагена. Основана в 1565 г. при бенедиктинском монастыре и изначально предназначалась только для детей знати. Среди выпускников школы известные художники, режиссеры, политики, в том числе и два бывших премьер-министра.

В Херлуфсхольм поступают обычно в 15-16 лет и учатся 3 года. Мальчики и девочки. Это единственная школа в Дании с обязательной школьной формой. Третьекурсники выделяются на фоне остальных тем, что носят белые брюки и юбки.

Принц Кристиан с родителями, кронпринцем Фредериком и кронпринцессой Мэри, август 2021, Херлуфсхольм

Датский принц Кристиан, второй в очереди на трон после своего отца, оказался в Херлуфсхольме в 2021 году. Ранее эту школу закончил его двоюродный брат, принц Николай, и здесь же планирует обучаться, как было объявлено в марте, младшая сестра Кристиана, принцесса Изабелла.

Обратимся к документальному фильму. Его создатели побеседовали примерно с 50 бывшими учениками. Многие из них рассказали о существующей в школе культуре насилия, когда жестокое и оскорбительное поведение старшекурсников по отношению к новичкам является частью повседневной жизни. Большинство собеседников пожелали сохранить анонимность, объясняя это тем, что многие из старых выпускников школы сейчас занимают высокие посты в бизнесе. Но пара учеников открыла свои лица в надежде, что это поможет остановить насилие.

Бывшие ученики Херлуфсхольма Питер и Кристоффер открыли свои лица в документальном фильме

Питер до сих пор помнит звуки ударов, когда однажды ранним утром одного из учеников вытащили из постели. Он не мог их не слышать, потому что в Херлуфсхольме все спят в одной большой комнате. Питер слышал, как к ним вошла группа третьекурсников и бросила мальчика на пол. Его избили. Били, как правило, по плечам и бедрам.

Ученики Херлуфсхольма спят в подобных помещениях

Питеру было 16 лет, когда в 2019 году он переехал в интернат. Он был рад возможности попасть в элитную школу, о которой так много слышал, и с нетерпением ожидал начала учебы. И Херлуфсхольм во многом оправдал его ожидания, потому что преподавание было "супер крутым" и у парня появилось несколько хороших друзей. Но также ему пришлось столкнуться с культурой и иерархией, которые он охарактеризовал как "разрушительные, исключительные и угнетающие младших". Третьекурсники имели власть над новенькими и принимали решения за них. "В порядке вещей были физические наказания, если вы не следовали правилам или не делали то, что вам говорили". Питер испытал это на себе, когда, например, поздно встал или не выполнил домашнюю работу за старших. Однако он не был в числе тех, кто пострадал больше всего.

Кристоффер поступил в школу в 2018 году и подружился с Питером. Он также помнит иерархию, власть старших и несколько жестоких нападений. Однажды Кристоффер проснулся посреди ночи, когда группа из трех человек ворвалась к ним в комнату и напала на его соседа. Несчастному приказали вести себя тихо, затем прижали к земле и ударили по правому и левому плечу, затем по бедрам. "Я думаю, до меня дошло, что это было неправильно, когда у соседа на глазах появились слезы", - рассказывает он.

Некоторые из нападений, о которых сообщали бывшие ученики, происходили ночью в школьных общежитиях

"То, что происходит в Херлуфе, остается в Херлуфе. Если вы сплетничаете, у вас будут неприятности с другими учениками", - говорит молодая девушка, недавно окончившая школу.

Еще один бывший ученик рассказал, как с ним и его друзьями третьекурсники играли в игру "Кто хочет стать миллионером?" Если младшие не могли ответить правильно, их били. Одного мальчика били несколько минут. "Когда они закончили, он был избит так, что не смог даже отползти в угол, потому что не контролировал свои мышцы".

Этот ученик рассказал и про случай сексуального насилия, которому был свидетелем. "Это произошло в общежитии, где присутствовали 12-13-14 мальчиков. У мальчика помладше в заднице торчали два пальца. Он делал все, что мог, чтобы молчать. Это было скорее нормально, чем шокирующе".

Другой молодой человек, бывший ученик, рассказал о жестоком обращении, которому подвергся сам. Это случилось в 2010-х годах. "Я проснулся с чувством, что меня держат. Кто-то держал меня за руки и ноги, а кто-то тыкал мне сзади палец. Вскоре это прекратилось". Он пролежал совершенно неподвижно остаток ночи. "В тот период жизни мне трудно было оставаться самим собой. Это изменило меня. Долгое время я никому ничего не рассказывал. Во многом из-за чувства стыда, во многом из-за того, что не хотел оказаться в трудном положении". В конце концов он рассказал о случившемся родителям. Они хотели, чтобы парней, стоявших за нападением, выгнали, но руководство школы ограничилось мягкими наказаниями.

Третьекурсники выделяются на фоне остальных, т.к. носят белые брюки и юбки. Кадр из программы "Херлуфсхольм на всю жизнь", показывалась на TV 2 в 2018 и 2019 гг.

С Питером однажды произошел и такой случай. На школьной вечеринке он был на танцполе и начал танцевать с девушкой в белой юбке, третьекурсницей. Питер был на первом курсе и, "очевидно, не должен был танцевать" с ней. К ним подлетел третьекурсник и со всей силы ударил Питера кулаком по затылку. Удар был настолько сильным, что началось кровотечение. Его отвели в медпункт, но об инциденте не сообщили в полицию. "Сказали, что если мне это очень нужно и я не могу простить, я должен обратиться в полицию. Но затем меня попросили сделать все возможное, чтобы простить этого человека". Питер испугался за свою дальнейшую жизнь в школе и не сообщил.

По словам Питера и других бывших учеников несколько учителей и руководство Херлуфсхольма знают о культуре насилия в школе. Но они никогда не видели, чтобы кто-то озаботился этим по-настоящему. Питер и Кристоффер вспоминают, как директор школы Миккель Кьельберг однажды собрал учеников в банкетном зале, потому что узнал об эпизоде насилия. По словам двух бывших учеников инцидент привел к предупреждению и пустой угрозе заявить в полицию, если насилие продолжится.

Телеканал TV 2 запросил доступ к документам полиции в Нестведе. В полученных материалах нет ни одного полицейского отчета о насилии в отношении мальчиков в Херлуфсхольме.

Миккель Кьельберг является директором Херлуфсхольма с 2019 года

Питер решил покинуть школу весной 2021 года.

После выхода фильма руководство Херлуфсхольма объявило, что начнет независимое судебное расследование по ставшим известными фактам.

Вечером 5 мая наследная королевская пара сделала заявление: "Как родители ребенка, посещающего Херлуфсхольм, мы глубоко потрясены свидетельствами, которые появились в данном документальном фильме об этой школе. Душераздирающе слышать о систематических издевательствах и культуре жестокого обращения и насилия, частью которых многие были. Это совершенно неприемлемо. Как родители, мы ожидаем, что школа эффективно обеспечит культуру, в которой каждый будет в безопасности и станет частью сообщества, и в ближайшее время мы будет следить за изменениями, которые, очевидно, необходимы".

Для написания данного поста использовались:

1. Статья в эл. версии журнала Tatler Ребекки Коуп от 21.08.21 "Принц Дании Кристиан позирует с родителями в первый день в престижной школе-интернате" 

2. Статья на сайте датского телеканала TV 2 Симоны Кирстен Хансен от 05.05.22 "Издевательства и сексуальное насилие - все больше учеников Херлуфсхольма выходят вперед" 

3. omtv2.tv2.дк

4. bt.dk

Подпишитесь на наш
Блоги

Секреты Херлуфсхольма или что скрыто за фасадом элитной частной школы

08:05, 18 мая 2022

Автор: Capt25

Комменты 90

Аватар

Ну и теперь представьте, что у этой элиты в головах, если их били, насиловали, топтали - и норм. Для них все норма - и нацизм, и фашизм, и сжигание заживо пленных.. Собственно, поэтому они все и твердят о насилии - сами такие, ставшие мазохистами, возбуждающиеся только на унижения

Аватар

Поэтому и политики у них такие:полностью лишенные эмпатии,злобные,равнодушные, готовые всех предать и продать.Жаль поломанные судьбы.Не удивлена

I

В Европе судя по всему вообще помешаны сейчас на анальном сексе- первокурсников насилуют и пальцы туда засовывают, а ведь раньше просто били, а теперь еще и это прибавилось

A

Может не совсем в тему, но вчера узнала, что некоторое время в Дании практиковалась насильственная стерилизация женщин, выходящих за рамки общественных норм. Т.е наркоманок, алкоголичек, страдающих псих заболеваниями, или просто "аморальных" (девочку могли сдать сами родители) За 1937-1967 было стерилизованно 11 000 женщин!!!! Министр юстиции в своей книге писал, что "мы заботимся о ничтожествах, но не разрешим им размножаться"

Аватар

вот ведь ж... как хорошо, что я училась в нормальной советской школе.

Подождите...