Бернар Анри Леви (род. 5 ноября 1948) — французский философ, журналист, писатель, политический деятель.

Родился в алжирском городе Бени-Саф в обеспеченной еврейской семье. Отец Бернара-Анри был владельцем крупной лесопромышленной компании «La Becob».

Полезная функция Бернара Анри-Леви заключается в том, что он как «вестник войны» приходит в те места, которые в обозримом будущем могут стать проблемными для долгосрочных планов транснациональной элиты.

Если где-то появляется данный французский «философ» — значит, вскоре рядом с этим местом обязательной начнется вторжение, нестабильность, переворот или война. Практически каждый экспорт американской «демократии», «свободы» или «общечеловеческих ценностей» не проходил в последние 20 лет без участия этого человека.

 Бернар-Анри Леви на первой линии обороны Сараево в декабре 1993 г.

В 1999 году Анри-Леви активно выступал в поддержку Армии освобождения Косова, в статьях и книгах призывая страны НАТО к бомбардировкам Югославии.

В том же году, после нападения связанного со спецслужбами США Басаева на Дагестан, рекомендовал Западу признать власть боевиков и самопровозглашенного «президента Чеченской Республики Ичкерия» Масхадова. 

Бернар Анри Леви во время визита со своим фильмом в Сербию, 2017 год

«Убийца, вон из Белграда!». «Этот человек бомбил Югославию за восемь лет до ударов НАТО» по Сербии в 1999 году, заявила протестующая публика. На что Бернар-Анри Леви ударил одного из активистов своей курткой и крикнул по-французски: «Да здравствует демократия в Белграде». Затем активисты SKOJ были эвакуированы службой безопасности зала.

Многие сербы продолжают критиковать его за поддержку боснийских мусульман во время конфликта в бывшей югославской республике, в результате которого в период с 1992 по 1995 год погибло более 100 000 человек.

В 2003 году поддерживал пришедшего к власти в результате «революции роз» грузинского президента Михаила Саакашвили. В 2008 году, во время конфликта в Южной Осетии, призывал к давлению на Москву военно-политическими методами. 

Самое деятельное участие этот скромный «философ» принял и в событиях «арабской весны». В 2011 году участвовал в переговорах с ливийскими повстанцами, а с 2012 года, при поддержке Саркози, стал главным европейским «палачом» Муаммара Каддафи.

Бернар-Анри Леви с ливийскими ополченцами

С середины 2013 года вел активную пропаганду против правительства Сирии. 20 июня того же года выпустил статью, получившую неестественно широкое распространение — «Спасите Алеппо», в которой призвал начать аналог ливийского вторжения, но уже против «кровавого режима Башара Асада». 

Бернар Анри Леви в Киеве, Украина (Майдан, 2 марта 2014)

Бернар Анри Леви и Тихановская, 22 августа 2020 год

30 марта 2019 года, за день до начала президентских выборов

Донбасс, Мариуполь 2020

Одесса, 2022 год

Примечательно, что в 2015 году Леви стал одним из учредителей Агентства модернизации Украины, связанную с украинским олигархом Дмитрием Фирташем. Задача организации — привлечение ведущих мировых экспертов к разработке комплексной программы реформ для Украины.

Что касается остальных учредителей и членов Агентства:

Член Палаты лордов Великобритании лорд Ричард Ризби, Сооснователь депутат немецкого парламента и председатель Немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Вельман, британский дипломат, член Палаты Лордов Великобритании Граф Оксфорд Раймонд Асквит. 

Бернар Леви в Иракском Курдистане

Вместе с южносуданскими повстанцами

Встреча с лидером южносуданских повстанцев Джоном Гарангом

Встреча с Ахмад Шахом Масудом

Бернар Леви в Бамиане, Афганистан

Подпишитесь на наш
Блоги

Вестник апокалипсиса - Бернар Анри-Леви

17:09, 30 апреля 2022

Автор: MoonRiver11

Комменты 89

Аватар

И? Это как то оправдывает войну с Украиной? ООО ФАН со спящего аккаунта опубликовал очередной вброс ни о чем..

Аватар

какого фига он во все лезет

Аватар

Чего он делает то? Я так и не поняла. Ходит тут,фоткается там. Так а чего делает?

Аватар

Сатанисты всех мастей и градусов пожаловали на Украину , и Джоли сатанистка - есть видео где она рассказывает что в 23 года прошла обряд посвящения для карьеры в Голливуде (хотя его постоянно удаляют)

Y

Мне кажется, его роль сильно преувеличена. Думаю, он такой переговорщик на проценте. Ездит, условия озвучивает и договаривается, а не прям идеолог и серый координал.

Подождите...