Женщина на папском престоле: миф или реальность?

  В истории папства есть множество загадок и легенд. Есть легенда и о женщине на папском престоле. Будто бы в период с 855 по 858 года папский престо под именем папы Иоанна Восьмого занимала женщина, так называемая папесса Иоанна. 

  Официальный Ватикан категорически отрицает женщину на паском престоле,   в принятом на сегодня списке Пап Римских, престол в 855-858 годы занимал Папа  Бенедикт Третий. А Папа  с именем Иоанн Восьмой  правил в 872-882 годы. 

Поскольку события происходили довольно давно, достоверно установить реальна ли эта знаменитая папесса или просто миф со стопроцентной достоверностью очень сложно. Никаких источников 9 века о папессе Иоанне нет. Первое упоминание о папессе появляется лишь в 13 веке, монах Этьен Бурбонский в работе " Семь Даров Святого Духа" сообщает, что папский престол занимала женщина,  которая будучи Папой, родила ребенка и умерла от родов. Информацию о женщине -папе Этьен взял у своего "коллеге", другого доминиканского монаха Жака  де Майи . который в своих записях достаточно подробно изложил историю женщины. занявший папский престол. 

Еще в одном документе 13 века, в" Хронике Пап и императоров" автор Мартин Богемский. он же Мартин Поляк, есть упоминание о женщине -папе. 

У реальной или мнимой папессы, стараниями хронистов появилась биография. Джоанна или Иоанна родилась в Майнце,  ее родители были -англичанами, странствовали и отец проповедовал.  Есть версия, что девушку звали Агнессой.  

После смерти отца. девушка. переодевшись юношей,  поступила в бенедиктинский монастырь в качестве послушника В монастыре Джоанна ( Агнесса)  получила  теологическое образование. Но вскоре девушка влюбилась в одного их монахов и парочка сбежав их монастыря. отправилась в Афины. Там Джоанна  (Агнесса) поступила в философскую школу. начала принимать участие в философских диспутах, естественно, продолжая притворяться мужчиной. После смерти возлюбленного от болезни, девушка покинула Афины и отправилась в Рим. 

В Риме   мнимый Иоанн сделал карьеру и  со временем стал нотариусом в папской курии. Папа Лев Четвертый высоко оценил способности Иоанна и возвел его (ее) в сан кардинала. На смертном одре Папа Лев Четвертый провозгласил Иоанна приемником. и вскоре тот был избран Папой. 

Правление папессы шло гладко,  но у Иоанны случился роман с капелланом  и она забеременела.  Скрыть беременность удалось, перед родами женщина сказалась больной  и закрылась в своих покоях. Но в Риме грянула эпидемия и люди требовали проведения молебна от Папы. Во время церемонии у женщины начались роды, родился мертвый младенец. Далее версии рознятся. По одной из них разъяренная толпа на месте убили папессу. По другой версии папесса была помещена в монастырь и позднее казнена. 

  Как мы видим,  вся эта история папессы Иоанны весьма похожа на авантюрный роман и не кажется реальной. 

Сторонники теории о женщине на папском престоле  отмечают один странный обычай, который существовал при папском дворе до 16 века. Это проверка Папы на принадлежность к мужскому полу. Папа садился в кресло и проводилась процедура осмотра или, стесняюсь сказать, ощупывания, его гениталий. 

Вот такое кресло есть в музее Ватикана 

А вот гравюра с процедурой проверки 

Вопрос о том, зачем нужна такая проверка резонен. Разве у кого-то были сомнения в принадлежности Пап в мужскому полу? Похоже, да. 

Тему с Папой-женщиной активно использовали протестанты  во  время острой фазы борьбы с католиками для дискредитации католической церкви. Появлялись вот такие вот рисунки.

  Папесса Иоанна в образе Вавилонской блудницы. 

  Как я писала выше, Ватикан категорически отрицает существование  папессы

 И в этом с нми солидарно большинство исследователей. Ведь упоминаний о папессе до 13 века нет.  После Льва Четвертого Папой стал Бенедикт Третий, получается, что папессу просто некуда поместить с списке Пап. 

Исследователи вопроса о папессе ищут источники происхождения легенды.  Некоторые считают, что истоки лежат в ситуации при паском дворе в 10 веке. В период правления Папы Сергия Третьего. его любовница, римская аристократка Марозия ( Мароция) имела огромную власть. решала серьезные вопросы и в последствии способствовала восшествию на престол своего сына. Также есть версия, что легенда появилась после находки статуи женщины в папской тиаре  с младенцем на руках, народ принял ее за папессу. На самом деле, найденная статуя скорее всего была языческой статуей, предположительно бога Митры. 

Вывод можно сделать такой: скорее всего, папесса Иоанна все же легенда. Легенда красивая, романтичная, будоражащая  воображение. Про знаменитую  папессу сняты фильмы, ведь такая история не могла пройти мимо сценаристов. Правда, я их не смотрела. если кто-то видел - поделитесь впечатлениями. 

 В завершении скажу, что история полна загадок и тайн, поэтому я искренне ее люблю. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Женщина на папском престоле: миф или реальность?

06:41, 30 апреля 2022

Автор: ladylu

Комменты 33

N

Хочется, чтобы легенда оказалась правдой.

N

Хочется, чтобы легенда оказалась правдой.

N

Хочется, чтобы легенда оказалась правдой.

Аватар

Уверена, что это легенда. Возникла она скорее всего потому, что во времена какого-нибудь папы всеми делами открыто заправляла его любовница, фаворитка так сказать. Я вообще не верю в возможность женщины притворяться мужчиной, особенно в старые времена. Да и зачем? Жанне д'Арк вот совсем не помешало то, что она была женщиной, даже помогло.

A

В наше время гендерно-полового хулиганства женщина-папа был бы в тему.

Подождите...