Турция не пустит военные корабли НАТО в Черное море, заявил министр обороны страны Хулуси Акар. Он сослался на конвенцию Монтрё и сообщил, что проход будет закрыт для военных кораблей стран, не имеющих выхода к Черному морю.

"У нас есть подозрение на предмет умышленного появления мин. Возможно, они были выпущены в рамках некоего плана оказать на нас давление с тем, чтобы пропустить [через проливы] в Черное море минные тральщики НАТО. Но мы привержены правилам [Конвенции] Монтрё и не пропустим военные корабли в Черное море", — сказал министр.

_______________

Советник Байдена Салливан: США наращивают поставки газа в Европу, считают приоритетом работу над ее "независимостью" от российских энергоносителей

______________

В связи с возможными провокациями со стороны украинских националистов, в Курской области с 11 апреля будет введён жёлтый уровень террористической опасности, сообщает губернатор региона Роман Старовойт. 

"Это второй уровень по установленной шкале. Всего их 3: повышенный — синий, высокий — жёлтый и последний, критический — красный. В связи с этим на территории области установлены контрольные пункты наблюдения, где будут находиться военные и полиция, усилено патрулирование населённых пунктов. Жителей области прошу быть бдительными: обращайте внимание на оставленные сумки, о подозрительных гражданах или группе лиц сообщайте в полицию на номер 102 или 112. Прошу сохранять спокойствие и помогать нашим спецслужбам", — заявил Старовойт.

_______________

Советник Байдена Салливан: США ждут, что Россия из-за западных санкций к концу года перестанет входить в число крупнейших экономик мира

_______________

Bloomberg: Помощник Байдена заявил, что США работают над планом увеличения поставок оружия Украине, изучают подготовку украинских военных за рубежом

_______________

Илья Варламов в МВД в Тель-Авиве

________________

Сегодня итальянцы в центре Рима на площади Святых Апостолов пели гимн России.

______________

Флаг России над администрацией Мариуполя

______________

В немецком округе Херфорд прекращают выдавать автомобильные номера, содержащие букву Z

______________

Германия, Франкфурт-на-Майне. Акция в поддержку России и против дискриминации русских в Европе.

________________

Экс-посол Украины в Австрии Александр Щерба выложил видео, на котором украинские боевики уничтожают грузовик с белым тентом и красным крестом противотанковой ракетой «Стугна». 

Уничтожение машины с белым тентом, которая везет либо раненных, либо гуманитарную помощь, вызывает у украинских военных неподдельную радость.

_______________

Выборы президента Франции, первый тур: Макрон — 26%, Ле Пен — 24%. 29% избирателей не определились с выбором. 

________________

Германия, протест фермеров против резкого повышения цен на удобрения и топливо

_____________

The Guardian: "Фирмы разорятся": Германия готовится к будущему без российского газа

В Германии ждут «день X», когда предприятия перестанут покупать российский газ. Некоторые считают, что при таком сценарии грядёт ранее немыслимая катастрофа. Один из бизнесменов говорит, что его вековой бизнес при таком сценарии просто не выживет. 

BASF, химический гигант и один из крупнейших в Германии покупателей и потребителей энергии, заявил, что эффект от спада производства будет ощутим в ближайшее время.

"Будет очень высокий уровень безработицы, многие фирмы разорятся", — заявил председатель правления BASF Мартин Брудермюллер.

"Это [прекращение поставок российского газа] привело бы к необратимому ущербу. Говоря прямо, это может привести Германию к самому серьезному кризису со времен окончания Второй мировой войны и уничтожить наше процветание", — отмечает Брудермюллер.

_________________

Папа Римский призвал к пасхальному перемирию на Украине

_________________

Генштаб ВСУ: В Новой Каховке российские войска изготавливают агитматериалы (брошюры, буклеты, плакаты, бланки) для проведения референдума по созданию Херсонской народной республики.

О том, что такой референдум готовится, сообщал ещё 12 марта депутат Херсонского облсовета Хлань.

_______________

В порту греческого города Салоники проходят столкновения между полицией и сотрудниками порта. Последние пытаются заблокировать отправку техники НАТО на Украину. Мужчина пишет на военной машине «НАТО, иди домой».

Ранее в Греции протестующие с плакатом «Убийцы из НАТО, валите домой!» перекрывали  железную дорогу, выступая против перебросок по ней натовской техники.

_________________

После сносов памятников Пушкину в Мукачево, Ужгороде и Тернополе очередь дошла и до Днепра.

Кто-то намалевал крамольные на Украине символы «Z» прямо на монументе. Очевидно, чтобы привлечь внимание властей к памятнику и вынудить их его убрать. Внимание привлечено и скоро памятник великому русскому поэту, вероятно, демонтируют. Вокруг памятника уже собралась полиция, идут задержания.

________________

Лишенный мандата депутат Верховной рады Украины Кива считает, что расследование удара ракетой «Точка-У» по Краматорску в Донецкой области покажет причастность украинских войск к нему, поэтому Киев решил о нем забыть.

Кива также заявил, что премьер Британии Джонсон лично приезжал в Киев к Зеленскому и поставил задачу готовить в ближайшее время кровавые провокации в Одессе, Харькове.

_________________

Столтенберг: НАТО находится "в разгаре фундаментальной трансформации".

Он заявил, что "усиление" НАТО обернется "фундаментальной перезагрузкой альянса".

___________________

Глава ЕК фон дер Ляйен о перспективах вступления Украины в ЕС: Процесс занимает годы, но в экстраординарной ситуации мы должны быть готовы к нестандартным шагам

_______________

Среди литературы, найденной на разгромленной базе «Азова», обнаружилась книга «Первая научная история войны 1812 года» за авторством Евгения Понасенкова.

Логично. Ведь наследие Достоевского для него «помойка», Кутузов «педофил», а Александр I «шизоид».

______________

Хозяйка «Дождя» Синдеева в интервью британскому СМИ говорит, что в России народ не тот. Не хотят смотреть ее уникальный канал, не верят ее версии происходящего на Украине.

_______________

В соцсетях Собчак после мутной истории с Израилем сплошной хейт. Вчерашние поклонники сменили риторику

_______________

Джонсон, Зеленский и два подарочных петуха — сегодня

Постановку с двумя петухами Джонсона и Зеленского, подаренными якобы харьковской художницей, раскрыли.

Оказалось, что художница уже 8 лет живет в Киеве, а Харьков ненавидит. Петушков ей организовал Данил Сябро, известный медиадеятель, работающий для МИДа Украины. Его отец, Анатолий Сябро - директор развлекательных программ на ТРК "Україна", работает с телережиссером Марией Орловой, которую уже раскрывали ранее как автора инсценировки в Буче

______________

Польский государственный Центр безопасности (RCB), выпустил справочник “Bądź gotowy” (Будь готов) на время кризиса и войны 

Справочник состоит из двух частей. В первой — информация о том, как подготовиться к угрозе, во второй — советы, как действовать, если она возникла.

_______________

Пока Борис Джонсон был в Киеве, в самом Лондоне проходил многотысячный марш протеста против энергетической политики руководства Великобритании. Борис не успел увидеть перекрытий дорог протестующими в Лондоне, так как осматривал перекрытый для него охраной другой город

Надпись на плакате:
"Кризис власти? У нас власть, у вас кризис"

__________________

Вот так Борис добирался до Украины

_______________

Нашим детям внушают идеологию, наши ценности оскверняют, наше наследие стирают с лица земли, а нашу страну унижает президент, который понятия не имеет, что, черт возьми, происходит — Трамп о ситуации в США

_______________

В подконтрольном России Мелитополе растёт спрос на рубли — РИА Новости

На некоторых заправках уже можно расплачиваться рублями

______________

В Россию возвращены 4 сотрудника Росатома, которых удерживали на Украине с 23 февраля, а также военнослужащие РФ, попавшие в плен — Москалькова

_____________

В ливанских городах Бейрут и Тир прошла акция в поддержку России 

Ливанцы и россияне пришли на акцию с флагами под гимн РФ и зажгли свечи в память о погибших воинах, которые проявили мужество во время спецоперации на Украине

______________

На Кипре прошла массовая акция и автопробег в поддержку России

_______________

Китай ускорил наращивание своего ядерного арсенала из-за изменения оценки угрозы, исходящей со стороны США, в том числе связанной с возможными попытками Вашингтона сместить правительство КНР — The Wall street journal

_______________

Обычные патчи от SS Galizien* у СБУ на Киевщине 

_______________

Венгрия поддерживает идею независимого и беспристрастного расследования событий в Буче — пресс-секретарь венгерского премьера Берталан Хаваши

_______________

В Германии фиксируются нападения на российские объекты и магазины — глава МВД

В конце марта в уголовной полиции сообщали, что еженедельно отмечается порядка 200 преступлений против русскоязычных граждан ФРГ, от оскорблений и угроз до физического насилия и ущерба имуществу

________________

Украина полностью запретила импорт товаров из России, заявила вице-премьер и министр экономики страны Юлия Свириденко. «Отныне никакая продукция Российской Федерации не сможет ввозиться на территорию нашего государства», — сказала Свириденко. Она посоветовала западным странам «пойти на такой же шаг». По данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2021 году объём экспорта из России на Украину составил более $8 млрд.

__________________

Отстраненный премьер-министр Пакистана Имран Хан сделал первое заявление после вынесенного ему накануне вотума недоверия. Он  заявил о начале борьбы против иностранного заговора, который, по его утверждению, был направлен на смену власти. Накануне парламент Пакистана вынес вотум недоверия Хану и отстранил его от власти. Ранее Верховный суд страны постановил, что Имран Хан действовал неконституционно, распустив парламент.

_________________

Эстонские политики потребовали от правительства страны запретить День Победы. Инициатором этого стал председатель Эстонской консервативной народной партии Мартин Хельме. Он потребовал запретить 9 мая «все антиэстонские, антиукраинские пророссийские народные собрания, так как Советская армия и русский народ виноваты в порабощении Европы». До этого праздновать День Победы запретила  Латвия, объявив эту дату днём памяти погибших на Украине.

__________________

Великобритания не справляется с большим наплывом беженцев с Украины. Об этом заявил министр по делам беженцев Ричард Харрингтон. По его словам, программа «Дома для Украины» развивается очень медленно, что не устраивает власти. Эта программа действует с марте. Любой британец может на полгода может приютить у себя беженца с Украины и получать за это 350 фунтов стерлингов в месяц — около 36 тысяч рублей. По данным Daily Mail, заявки на участие подали около 200 тысяч британцев.

_________________

Это австрийский экономист и активист Гюнтер Фелингер. В конце марта он призывал власти Сербии переименовать белградский отель «Москва» в «Киев» и ввести санкции против России. 

Теперь он побывал в сербском Вране, где поблагодарил президента, а также заявил, что поддержит вступление Сербии в ЕС при соблюдении трёх условий:

- поддержать Украину;
- признать Косово;
- относиться к албанскому меньшинству так, как в Австрии относятся к сербам, как к равноправным европейцам. 

«Выбирай Европу, бросай Россию». Призывает Гюнтер. 

Жаль, что у него не очень активный инстаграм . Было бы интересно почитать как на него реагируют сербы.

_________________

Замкомандира «Азова» жалуется, что политики бросили их в Мариуполе и не выходят на связь. Политики обещают поддержку, но уже больше двух дней от них нет ответа.

_______________

Бывший украинский пограничник Станислав Григоренко, попавший в плен российской армии, рассказал, как с военнослужащими ВСУ обращается командование. По его словам, еще 22 февраля на вечернем построении 2-ой заместитель пограничной комендатуры быстрого реагирования г. Счастье подполковник Ястремский Павел Францевич заявил, что отступающих будут расстреливать. Данную команду, сказал Францевич, отдал министр обороны Украины Алексей Резников.

И это оказалось не просто словами. Григоренко сам попал под обстрел ВСУ, когда его колонна подверглась панике и начала отступать. На глазах молодого человека от разрыва гранаты, прилетевшей от своих же, пострадал его сослуживец, который затем скончался на поле боя от потери крови.

_________________

Моряки, оказавшиеся в плену нацбатальона «Азов» (запрещен в РФ) в порту Мариуполя, фиксировали все происходящее на корабле в судовом журнале. Readovka приводит расшифрованные записи пленных без изменений:

«Был произведен захват судна группой ВСУ. На борт судна поднялось 7 военных, приказали лечь лицом вниз. Собрав всех на главной палубе, под прицелом автоматов, была дана команда старшим группы: при малейшем движении — стрелять на поражение. После того, как всех положили на палубу, начали поднимать по одному и водить в каюту за документами — все это происходило под дулом автомата. Собрав документы и технику (ноутбуки, телефоны, жесткие диски) всех отвели на ходовой мостик и в очередной раз под прицелом автоматов положили экипаж на палубу лицом вниз.

Поднявшись на ходовой мостик было обнаружено, что все оборудование в неисправном состоянии. УКВ (ультракороткие волны) радиостанции вырваны практически полностью, переносные станции сломаны и выброшены за борт — связи не было от слова совсем. В процессе нахождения на мостике неоднократно поступали угрозы со стороны военных, такие как: 
1) вывести экипаж на завод «Азовсталь», раздеть, привязать и оставить
2) вывести в город, раздеть и оставить
3) просто расстрелять

Дождавшись командира группы и предложив ему один из вариантов, что делать с экипажем, он дал команду оставить всех живыми. Далее он преставился бойцом нацбатальона «Азов» и начал грубо высказываться о России и власти. После — сложили все документы и технику в сумку, сказав «сидеть тихо и связью не пользоваться, иначе будем стрелять на поражение». После ухода военных был произведен экипажем обход и досмотр судна, было обнаружено, что у экипажа пропали все денежные средства, все каюты были перевернуты».

________________

В распоряжение журналистов попали документы, найденные силовыми ведомствами, из которых следует, что служба безопасности Украины сочла опасным для страны отмечание православных праздников в Херсоне. 

Из документов следует, что власти Украины опасались, что крестный ход в Херсоне на праздник Торжества православия в 2021 году может использоваться Россией в политических целях и вызвать конфликт между украинцами. Однако, конкретных аргументов на этот счет у СБУ почему-то не оказалось.

_______________

Сегодня прямо на въезде в мемориал «Катынь» под Смоленском собралось довольно много строительной техники. Это местные прорабы подбили своих подопечных показать полякам, что бывает, когда сносишь  в Польше памятники советским воинам и не ждешь никакой ответочки. На саму территорию они заезжать не стали, но сигнал довольно показательный.

Международный мемориал «Катынь», расположенный в 20 км от центра Смоленска, посвящен жертвам политических репрессий. На его территории расположено захоронение 4415 польских военнопленных офицеров. Каждую весну сюда приезжают представители Польши, чтобы почтить память погибших.

_________________

Американский военный аналитик Скотт Риттер выразил мнение, что европейские лидеры не сохранят своих позиций: «Всё кончено! Нет ни одной либеральной демократии, ни одного правительства, которое переживет следующие выборы, если текущая позиция не будет изменена. Пока экономика страны идёт ко дну, ни одно правительство не переживёт экономического краха», — заявил он. Риттер добавил: «Я бы хотел поставить деньги, что Шольц не удержится на своем посту до конца года. Немецкие экономисты говорят, что Европа получит непоправимый ущерб, таких разрушений в экономике они не видели с конца Второй мировой».

________________

Несколько итальянских театров  ("Биллини" в Неаполе, театр в Лониго,  "Фриули-Вереции-Джиули" в Триесте и городской театр Феррары) заменили  "Лебединое озеро" в исполнении украинской балетной труппы из Харькова и Одессы на другие спектакли. И все  из-за того, что украинские власти запретили своим артистам исполнять русские произведения. У меня, как всегда, вопрос руководству Украины, которое в своем составе далеко не этнические украинцы: а когда запретите исполнять армянские, грузинские, чеченские, татарские, башкирские, казахские, белорусские, украинские  и т.д. произведения? В составе нашей армии всяких народов полно. Логики у англоукров не вижу в упор.

Источники: ТГ-каналы: Срочно сейчас, Сигнал,  каждые 30 минут

Обновлено 10/04/22 18:14:

P.S.

*НАТО - Нацистская Американская Террористическая Организация, запрещённая в России.

Обновлено 10/04/22 19:21:

___________

В это новость!

Первые результаты экзит полов на выборах президента Франции. 
Макрон и Ле Пен набирают по 24% голосов.

К данному часу явка составила 65% избирателей.

Подпишитесь на наш
Блоги

Новости

18:39, 10 апреля 2022

Автор: Babka

Комменты 463

Аватар

Про НАТО очень верно. Главные враги человечества.

Аватар

Азовцы не могут выйти на связь с киевом? Их так же наверно к награде представили посмертно уже

S

Спасибо за пост! На корреспонденте (укр. ресурс) пишут, что целых 2 недели полк Азов не может связаться с Киевом, и помощи им нет никакой от властей, и это прекрасно.

P

Как будто у турков нет своих тральщиков. А вот корабли Нато им там реально 100 лет не вздались, без них прям ни мину не обезвредить, ни Азов не эвакуировать.

L

Марин ,жми! Верим в победу! Нет американской марионетке - Макрону!

Подождите...