Перед вами Алексей Иванович Путилов. Русский промышленник и финансист (1866 - 1940). Дворянин. 

В дореволюционной России был акционером Владикавказской железной дороги, которая проходила по территории Кубанской, Терской, Дагестанской области, Области войска Донского, Черноморской, Ставропольской, Астраханской, Саратовской губерний.

Также был директором Русско-Китайского банка, а с 1910 года — председатель правления Русско-Азиатского банка, ставшего крупнейшим в России.

Под руководством Путилова банк занял доминирующее положение в машиностроении и металлообработке, добыче и переработке нефти, табачной и масложировой промышленности. В 1910—1914 годах Путилов создал военно-промышленный синдикат, в который вошли компании, владевшие крупнейшими Путиловским, Балтийским, Невским и другими заводами (в 1912 году предприятия, финансируемые Русско-Азиатским банком, производили почти всю полевую артиллерию и снаряды для российской армии, а также большинство лёгких крейсеров и эсминцев для Балтийского флота). Был одним из главных участников учреждения в Лондоне холдинга «The Russian General Oil Corporation» («Русская генеральная нефтяная корпорация», 1912 год), который сосредоточил контрольные пакеты акций российских нефтепромышленных компаний (за исключением входивших в группы Нобелей и «Шелл»).

В 1896 посвящён в масоны во французской ложе «Космос». Финансировал создание (1921) и посещал заседания (с 1923) масонского капитула «Астрея» в Париже, объединявшего часть русских эмигрантов; член-основатель трёх масонских лож.

После Октябрьской Революции бежал из России, все его владения были национализированы. 

Следующий исторический персонаж - Джон Джеймс Юз (1814 — 1889) — британский промышленник валлийского происхождения, основатель Донецка (Юзовки).

Хьюз принял концессию от Российского императорского правительства на развитие металлургических заводов в регионе и в 1869 году приобрел участок земли к северу от Азовского моря у российского государственного деятеля Сергея Кочубея (сына Виктора Кочубея ). Он основал ООО «Новая российская компания» и летом 1870 года, в возрасте 55 лет, он переехал в Россию . Он отплыл на восьми кораблях, не только со всем оборудованием, необходимым для создания металлургического завода , но и с большим количеством квалифицированной рабочей силы; группа из примерно сотни рабочих- металлургов и горняков , в основном из Южного Уэльса . Он сразу же начал строить металлургический завод недалеко от реки Кальмиус , на участке у села Александровка . Современный завод имел восемь доменных печей и был способен обеспечить полный производственный цикл: первый чугун был отлит в 1872 году. Далее он построил завод по производству железнодорожных линий . 

Перенесемся на 400 км западнее, в город Кривой Рог.

Александр Поль - археолог, общественный деятель, предприниматель.

Летом 1866 года в Дубовой балке под Кривым Рогом обнаружил залежи железной руды. Ему присваивают открытие Кривбасса.

В 1880 году с капиталом в 5 миллионов франков Поль основал «Французское общество криворожских руд». В 1882 г. в карьерах на окраине города силами 150 рабочих было добыто 16,4 тыс. тонн руды. Первый подземный рудник бассейна начал работу в 1886 г.

В 1892 г., когда была пущена первая доменная печь Гданцевского металлургического завода , руда стала перерабатываться на месте, что привело к появлению новых металлургических предприятий. В то же время криворожская руда стала питать немецкую металлургическую промышленность Силезии.

22 декабря 1880 года в Париже создано Анонимное общество Криворожских железных руд с уставным капиталом 5 млн франков. Главными акционерами стали Александр Поль и французские капиталисты. 5 мая 1881 года российское правительство утвердило устав и разрешило деятельность Французского (Парижского) общества «Железные руды Кривого Рога».

Подпишитесь на наш
Блоги

Колониализм - дело тонкое

23:52, 3 апреля 2022

Автор: MoonRiver11

Комменты 81

Аватар

Так, ну на случай если кто-то плохо учил историю, пост интересный. Только посыла не поняла? Это предложение к диалогу или надо еще исторических данных написать?

Аватар

Так Донецк английский?

Аватар

Эксплуататоры. Как и нынешние

V

Оффтоп: у меня одной с vpn такая беспощадная реклама?? Прям не дает посты смотреть!

Аватар

И что? А русский балет посмотрите, кто создавал. У нас было куча иностранцев в царской России, они сюда приезжали и кстати полностью принимали русский образ жизни и даже веру, занимались благотворительностью итд

Подождите...