Фуркад заявил, что хотел поддержать российских спортсменов и тренеров, в глазах которых увидел огромную печаль и слезы из-за отстранения от соревнований.

Чемпион мира Симон Фуркад заявил «Матч ТВ», что наклеил российский флаг, переделанный из французского, на вакс-кабину российских биатлонистов на юниорском чемпионате мира в США, чтобы показать, что они ничем не заслужили отстранения.

2 марта исполнительный комитет Международного союза биатлонистов (IBU) объявил об отстранении россиян от соревнований. В этот момент в Солджер-Холлоу (штат Юта, США) проходил чемпионат мира среди юниоров, на котором Симон Фуркад работал в качестве тренера юниорской команды Франции.

«В тот день я оказался на стадионе ранним утром, там же находился и один из российских сервисменов. Нас было двое на трассе, мы тестировали лыжи. Когда он увидел, что российский флаг на стадионе спущен, в его глазах читалась огромная печаль. Я знал, что он не виноват в том, что произошло. Позже в тот же день я увидел, как человек из оргкомитета убирает российские флаги с вакс-кабины сборной на глазах у тренеров и сервисменов. Им как будто говорили: «Это ваша ошибка!» — сказал Фуркад.

Француз добавил, что россияне «были очень расстроены», поэтому он решил «показать, что на 100% с ними, что люди в этой вакс-кабине ни в чем не виноваты».
 

«Цвета наших флагов похожи — красный, белый, синий. Я порезал французский флаг на три части и приклеил на дверь российской вакс-кабины. Если бы было наказание, то оно касалось бы только меня. Но это не было политическим актом, это просто человеческий акт. Я видел разочарование в глазах российских тренеров и сервисменов, видел слезы в глазах спортсменов. Такое не должно происходить», — сказал Фуркад.

Чемпион мира добавил, что это не значит, что он поддерживает происходящее на Украине. «Слишком далек от этого», — сказал француз.

В конце марта IBU принял решение начать процедуру отстранения национальных федераций России и Белоруссии.

Союз биатлонистов России (СБР) подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) с целью оспорить решение IBU отстранить российских спортсменов от соревнований.

Источник: РБК

Подпишитесь на наш
Блоги

Симон Фуркад объяснил, зачем сделал из флага Франции российский

16:31, 1 апреля 2022

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 77

L

Человек просто новости не смотрит, не зомбирован) тренируется всё время наверное

Аватар

Обожаю Симона, всегда за него болела. Волнуюсь только. Если он порезал свой флаг это не означает, что это надругательство над символикой?

Аватар

А как старший брат себя ведет в этой ситуации?

Аватар

Блин, ну это круто!

Аватар

Уважение

Подождите...