Увидела в нескольких информационных источниках ссылку на новую статью некой журналистки Фариды Рустамовой. Как я поняла, оппозиционной. Показалось кое-что интересным, решила поделиться отрывками. 

Дисклеймер: Эта статья могла выйти раньше, однако я решила собрать как можно больше информации, чтобы быть уверенной в том, что мной не манипулируют. Большинство источников, которых я цитирую в этой статье, близко не знакомы друг с другом. Повторяться с матерным заголовком я не хотела, но, поговорив с большим количеством людей, я поняла, что эта цитата очень красноречива. Вновь скажу, что я не оцениваю слова своих собеседников с моральной точки зрения, а только фиксирую происходящее.

«Раз приняли санкции против нас, мы будем их е***ь. Сейчас им придется покупать рубли на Московской бирже, чтобы газ у нас  покупать. Но это цветочки. Мы теперь будем их всех е***ь!» – воодушевленно говорит мне знакомый высокопоставленный российский госслужащий. Он давно работает в команде  Путина, но считается человеком либеральных взглядов. Месяц назад мой собеседник был настроен иначе и немного растерянно говорил, что самое главное – остановить кровопролитие в Украине, а потом нужно думать, как жить в новой реальности. 

Так говорил не только он. Во власти в России давно нет нелояльных людей, но чиновники, сотрудники и руководители госкомпаний, депутаты, окологосударственный бизнес – в личных разговорах почти все высказывали как минимум недоумение в связи с вторжением в Украину. Однако за месяц, что продолжается военный конфликт, массового исхода чиновников и государственных менеджеров не случилось. Крупный бизнес или молчит, или ограничивается нейтральными фразами, что он за мир. 

За последнюю неделю я пообщалась с несколькими близкими к Путину людьми, а также с десятком госслужащих разного уровня и работников госкомпаний. 

Если коротко, то можно констатировать, что за прошедший месяц осуществилась мечта Путина о консолидации российской элиты. Эти люди понимают, что теперь их жизнь связана только с Россией, и им нужно строить ее именно здесь. Различия и влияние кругов и кланов стерлись из-за того, что в массе своей люди потеряли свое прошлое положение и ресурсы. Возможное заключение мирного договора настроения в российских элитах вряд ли изменит. «Мы прошли точку невозврата. Все понимают, что мир [прекращение боевых действий в Украине] будет, но что этот мир не приведет к возвращению той жизни, которая была раньше», – говорит близкий к Кремлю собеседник. 

При этом и российское общество, как уверяют мои собеседники, тоже сплотилось в поддержке действий Путина. В ситуации, когда, как им кажется, весь мир против россиян, граждане «будут ненавидеть Запад и консолидироваться». 

Общество на военном положении
Сам Путин дал понять, что противников войны считает врагами России, которые действуют в интересах западных стран. «Они [западные страны] будут пытаться делать ставку на так называемую пятую колонну, на национал-предателей, на тех, кто зарабатывает деньги здесь, у нас, а живёт там», – говорил Путин 16 марта. По его мнению, коллективный Запад пытается расколоть российское общество. 

Все это последовало за начавшейся волной общественного недовольства войной.

«В первые дни мы информационно проигрывали. У народа были негативные настроения. Раскол был жесткий в обществе, 50 на 50. Но потом все подсобрались, начали выпускать нормальный контент. А дальше, когда они [на Западе] начали говорить, что все русские плохие, бойкотировать артистов, спортсменов, все поменялось. Сейчас где-то 75% на 25% в пользу сторонников военной операции. То есть идет общественная консолидация. Призывы против войны совсем не популярны, это скорее маргинальная история теперь», – говорит собеседник в руководстве одного из регионов в европейской части страны, где в этом году должны пройти выборы губернатора, а значит, власти постоянно замеряют там общественные настроения. По его словам, сейчас в обществе нет позиции «давайте заканчивать», а есть «давайте закончим, но на наших условиях».

«Наша страна после Великой Отечественной сразу начала отстраиваться и отмываться. А через 30 лет страна вообще уже была в порядке. Эти люди [на Западе] не понимают, с кем они связались. Это же разжигает резко против даже для тех, кто думал иначе, и задавали вопросы [власти], но они теперь долго не будут задавать вопросы, они будут ненавидеть Запад и консолидироваться для того, чтобы делать свое дело, особенно люди среднего возраста. Это очень тонкая вещь, которую Запад совершенно не понимает», – как никогда возбужденно рассуждает один из моих высокопоставленных знакомых, добавив, что ощущает себя помолодевшим на пару десятков лет.

По данным кремлевского Всероссийского центра общественного мнения, 74% россиян скорее поддерживают «специальную военную операцию» на Украине, а уровень доверия к Путину после начала операции вырос с 67,2% до рекордных за много лет 80,6%.  Доверять кремлевским социологам было сложно даже в мирное время, а во время войны вовсе невозможно – в России сейчас абсолютно все подчинено военной пропаганде. 

Однако и сам Левада-центр в своем последнем опросе, проведенном в конце марта, сообщает: «В марте значительно выросло одобрение основных государственных институтов: деятельность президента одобряют 83%, премьер-министра — 71%, правительства — 70%, Государственной думы — 59%. Резко увеличилась доля тех, кто считает, что дела в стране идут в правильном направлении».

Но что думают о себе российские элиты, верхушка которых попала под беспрецедентные международные санкции, потеряла квартиры, замки и яхты за рубежом и возможность посещать многие страны? В санкционных списках теперь не только чиновники, депутаты  и силовики, но и старавшиеся до 24 февраля дистанцироваться от политики бизнесмены и топ-менеджеры. Например, Роман Абрамович, Олег Тиньков, Михаил Фридман, Петр Авен, Алексей Мордашов, Герман Греф и несколько его заместителей, Игорь Шувалов и другие. 

«Когда я увидел, что они творят с этими несчастными паралимпийцами, для меня вот это была точка… Ну и хрен с ним с айфоном, ну будет у меня китайский телефон. Вот у меня  немецкая машина - пусть будет тоже китайская или российская. Я теперь понимаю, что Путин прав, что вся эта история, должна была случиться так или иначе. И что нам эти санкции ввели бы все равно», – говорит высокопоставленный госслужащий, который месяц назад считал, что имперские амбиции можно проявлять по-другому, например, выращивая сильную экономику.

По словам нескольких людей на разных этажах власти, персональные санкции оказали Путину большую услугу и помогли осуществить то, что не получалось сделать много лет – превратить российские элиты практически в монолит.  «Все эти персональные санкции цементируют элиты. Все, кто думал о какой-то другой жизни, понимают, что на ближайшие 10-15 лет как минимум их жизнь сконцентрирована в России, их дети будут учиться в России, семьи будут жить в России. Эти люди чувствуют себя обиженными, и они не будут никого свергать, а будут выстраивать свою жизнь здесь», – говорит высокопоставленный собеседник в одной из попавших под санкции госкомпаний. 

Парадоксально, но и общество, и элиты, раньше бесконечно далекие друг от друга, теперь если и не сплотились между собой, то по крайней мере ощущают себя в одной лодке. Из высказываний моих собеседников я сделала вывод, что среди госаппарата и государственного бизнеса условно можно выделить три группы. Многие люди более зрелого возраста чувствуют энтузиазм и возможность заработать деньги и начать сначала, как в 90-е годы. «Они думают, мы тупые? Мы не тупые. Мы русские люди, ничего, сейчас мобилизуемся, отработаем. Подождите, цыплят по осени считают, как говорится», – говорит мне один из таких людей в руководстве попавшей под санкции госкомпании.

Без энтузиазма, но с пониманием приняли все, как есть, и продолжают делать свое дело, пусть не всегда видя в этом смысл, люди среднего возраста, 45-50 лет, которые в юности застали советское время. «Сейчас гораздо важнее понять, как мы будем в этих условиях жить», – рассуждает мой собеседник в этой возрастной категории, занимающий высокую должность во властной иерархии и считающийся технократом. «Ну да, придется есть корешки и рожать в поле. Но какие еще варианты?» – грустно иронизирует другой собеседник этого же возраста.

Самые фрустрированные – это группа 35-40 лет, у которых обнулилась большая часть не так давно заработанных достижений. Часть из них чувствует себя брошенными и испытывает неприязнь к уехавшим из страны согражданам, которые, на их взгляд, из-за границы учат их, как жить и свергать режим. «Хочется им сказать: вот просто заткнитесь», – описывает свои чувства и мнение ровесников один из моих самых молодых моих источников, находящийся на передовой борьбы государства с последствиями западных санкций. Другой молодой госслужащий, не поддерживающий войну, говорит, что чувствует себя в ловушке: оставаться невыносимо, но уволиться и уехать нельзя, потому что его никто не выпустит из страны.

Введение персональных санкций и обрыв связей с внешним миром для российских элит имеют еще одно последствие. Из-за потери своего финансового положения и колоссальных политических последствий разные группы интересов и кланы, по выражению одного из моих собеседников, «спрессовались». 

«Нет никаких групп, кругов, все разрушено. Все лишены финансовой уверенности, политической, растеряли свое положение. Кто смог поучаствовать [в попытках повлиять на Путина] с разных сторон по разным поводам, тот и смог. Обнулилось все, каждый стал актором своей собственной истории. Только индивидуальные спорадические действия», – объясняет высокопоставленный собеседник. 

Кто бы мог переубедить Путина? 
Это бесполезно и бессмысленно – примерно так отвечают мне все люди, с которыми я поговорила, на вопрос, пытается ли та часть российской элиты,  которая не согласна с действиями Путина в отношении Украины, объединиться и повлиять на него. 

«Потребовать никто ничего не может. Прийти поговорить-порассуждать могут, но толку нет. У него в голове ясная картина, которую он втирает всем одну и ту же. Мы хотели дружить, они объявили нас своими врагами, обложили со всех сторон, готовы были принять Украину в НАТО и разместить ракеты. Это они нас спровоцировали и выхода не было другого», – объясняет ситуацию человек, знакомый с деталями переговорного процесса между Россией и Украиной, добавляя, что есть объективная проблема доступа к Путину. 

Кудрин общался с Путиным в первые дни после начала войны, хотя разговор планировался до этого события, рассказывают мои собеседники. Человек из его окружения говорит, что Кудрин предупредил Путина о последствиях войны: что экономика страны скатится к началу девяностых, и это может привести к общественным потрясениям. Но реакции от президента не последовало. Другой знакомый Кудрина рассказывает, что руководитель Счетной палаты несколько дней выглядел ошеломленным после беседы с Путиным, так как тот дал ему понять, что эта война надолго. Сам Кудрин написал на своей странице в Facebook 16 марта: «За последние недели мир, в котором мы живем, драматически изменился. Скорее всего, эти изменения с нами надолго».

После начала военной операции сам Греф и Сбербанк, которым он руководит с 2007 года, оказались под мощными санкциями США и ЕС. Однако это, по моим данным, не подтолкнуло Грефа к разговору с Путиным о необходимости остановить кровопролитие. Более того, в Сбербанке заняли жесткую позицию в отношении тех, кто уехал с началом войны и хотел поработать удаленно. Их просят вернуться или уволиться. 

Ни Кудрин, ни Греф, ни кто-либо другой сейчас не будет убеждать Путина остановить войну, их даже не будут слушать, уверен высокопоставленный российский чиновник. «Да как ты себе это представляешь? Это бесполезно. Идет военная операция и сейчас не время идти с такими советами», – говорит он. По его словам, все разговоры возможны только, когда горячая стадия конфликта закончится. Сказать Путину что-нибудь против войны сейчас – это было бы своего рода самоубийством, говорил попавший под санкции российский бизнесмен Михаил Фридман в интервью Bloomberg. С ним согласны мои собеседники».

____________________

В общем, статья долгая, дальше говорится, что Набиуллина очень переживает, но пашет, как проклятая. Дальше немного про Дворковича и Чубайса. По мнению журналистки, Дворковича заставили уволиться, а вот Чубайс уволился сам в знак протеста! Впрочем, каких-либо подтверждений этому в тексте нет. Потом еще долго про то, кто такой Роман Абрамович и как у него в знакомых оказалось столько представителей политических элит. И что никто не понял, было или не было у него отравления. Заканчивается все напоминанием о стамбульских переговорах и фразой: "...возможность полностью остановить боевые действия и объявить временное перемирие на переговорах во вторник была, однако обе стороны уклонились от этого, надеясь на новые военные успехи".

Оригинал статьи найдете под названием: "Мы теперь будем их всех е***ь». Что происходит в российских элитах через месяц после начала войны" на сайте faridaily.

Подпишитесь на наш
Блоги

Что происходит в российских элитах

23:44, 31 марта 2022

Автор: Scicolone

Комменты 310

E

Просто поражаюсь тупости, ну или подлости некоторых комментаторов! Курицы

A

Мне по этой теме очень понравился ролик у Гоблина: "Семен Уралов-как олигархия сожрала Украину."

Аватар

Какая не профессиональная мерзость. Оппозиция плачет от того, что общество консодидировалось и любит свою страну? Как можно? Элита (как опошлили и исказили это слово) и партийный аппарат пришли к выводу, что в своей стране можно и жить и развивать эту страну? Да это же катастроФА! Давно нет нелоялных в высшем эшелоне - конец света. А народ? Народ подвел так же как элита и не хочет свержения власти. Ну как так то? И что должна была это писанина где размазывали траур оппозиции (если это можно так назвать) сделать? Какую реакцию вызвать?

Аватар

Какая не профессиональная мерзость. Оппозиция плачет от того, что общество консодидировалось и любит свою страну? Как можно? Элита (как опошлили и исказили это слово) и партийный аппарат пришли к выводу, что в своей стране можно и жить и развивать эту страну? Да это же катастроФА! Давно нет нелоялных в высшем эшелоне - конец света. А народ? Народ подвел так же как элита и не хочет свержения власти. Ну как так то? И что должна была это писанина где размазывали траур оппозиции (если это можно так назвать) сделать? Какую реакцию вызвать?

Аватар

О, утро наступило, начался рабочий день у ботов, пошли минусы. Совесть свою не проминусите, или уже.

Подождите...