Опера- потому что вокруг вопроса об поставке газа Европе за рубли кипят такие страсти, что их уже можно вплетать в слова и накладывать на торжественно-трагичную музыку.

ЕС вслед за G7 отверг требование платить за российский газ рублями.

Какой бы у них ни был договор, в нём точно есть пункт про отказ от сделки в случае неоплаты Покупателем товара, как наверняка есть и пункт о начислении пени за каждый день/неделю/месяц задержки оплаты.

Как думаете, как будут развиваться события дальше?

1) Россия просто закрутит вентиль, поставив ЕС в условия использовать то, что те успели накачать в хранилища, тем самым ввергнув население ЕС в панику. В конце концов ЕС прогнуться и начнут платить рублями, потому что у них не будет выбора.

2) Россия будет поставлять газ и насчитывать штраф за неуплату.

3) Страны снимут свое эмбарго или что они там наложили, на валютные операции, чтобы продолжать платить долларом и евро.

Подпишитесь на наш
Блоги

Газово-рублёвая опера

17:02, 29 марта 2022

Автор: Rita_Starling

Комменты 378

Аватар

Пикейные жилеты (или жилетки?) о судьбах мира. Это просто апофигей какой-то. ))) Но зачитаешься, столько вкусного в одном месте, куда там Жванецкому.

0

Зерно тоже за рубли: «Союз экспортеров зерна (включает ТД «Риф», «Астон», «Деметра Трейдинг», Cargill, Viterra и пр.) попросил Центробанк проработать возможность выполнения иностранными покупателями российского зерна расчетов в рублях по экспортным контрактам. Схема может сработать как минимум с Турцией, которая уже готова переходить на национальные валюты в торговле» ля-ля-ля-ля-я-ля-ляля)

I

Какой бы ни был контракт, в нем есть и пункт в котором указана валюта расчётов. В одностороннем порядке требовать оплаты в обход контракта нельзя и шантажировать не поставками за это, тоже не корректно.

Аватар

Смысла откатывать слова нет. Песков сказал, что нет оплаты в рублях - нет газа. Те вентильперекроют и это правильно.

Комментарий был удален

Подождите...