Пишет Иванов-Петров Александр (

ivanov_petrov)

Сейчас многие описывают итог своих переживаний. У меня скорее недоумения. И я вовсе не пытаюсь рассказать, какой я самый совестливый или около того. Напротив. Наверное, мое признание - в некоторой тупости, что ли. Полагаю, что именно так меня многие квалифицируют. Извините, что неуклюже.

Меня удивили не столько произошедшие события, сколько реакция людей. Люди, вообще говоря, всегда более удивительны, чем события. Я постараюсь кратко сказать, что же меня удивило.

Людей два лагеря. Одни пришли в ужас и уморасстройство: родина их предала, любимая хорошая родина поступила ужасно, и они не могут этого вынести. По отношению к этому лагерю людей я нахожусь в полном недоумении. Насколько я мог видеть, родина была такой всегда. Ничего не изменилось. Всю жизнь эти люди прожили на этой родине, и вдруг крик: как она могла! Она могла это и прежде, и гораздо более этого могла она же. Вы что, не знали? Как вы умудрились здесь жить и нечто себе мыслить о жизни и стране, не зная, какая она? И какие вы? Вы что, правда думали, что та страна куда-то ушла, а появилась эта, и она добрая и красивая? Потрясающе - стоит сменить прическу и чуть подвести глаза - считают другой. Слушайте, люди, откуда вы? прилетельцы?

Ладно. С другой стороны лагерь тех, кто приветствует произошедшее. Я вполне понимаю их логику, не биномньютона. Высказывания понятные, чувства в некотором роде и при некоторых убеждениях естественные. Удивлен я в меньшей мере, чем людьми другого лагеря, но тоже удивлен. Там все рассуждают с точки зрения некоторых целых, состоящих из людей - народов, стран, вер. Говорят о геополитике и понимают, какие действия эффективны, какие необходимы, почему именно иначе было нельзя и как именно наконец заживем. Если я всё понимаю, то чему я удивляюсь? Собственно, только одному: как эти люди умудряются сохранять человеческий облик. Я ж вижу - они сочувствуют пострадавшим, хлопочут о наименьшем количестве жертв, и вообще люди хорошие. Они, видимо, не понимают, что предшествующими высказываниями отреклись от человечности и их поведение противоречиво. Сохранять рассудок и психическую целостность они могут, видимо, благодаря перегородкам в мозгу - это у нас геополитика, рассуждаем вот так, а это - правила другие, тут я вот такой. То есть это система внутренней лжи, и я дивлюсь, как этого можно не замечать. Как бы пояснить своё удивление... К такому типу людей я привык, и это всегда были отъявленные мерзавцы. Сейчас я удивлен, что эту позицию, которую прежде всегда занимали мерзавцы, занимают люди хорошие, религиозные и совестливые. Как они встали во всё это ... положение - ума не приложу. Как вы туда попали? Вы что, не видите, где вы стоите - и кто вокруг? Вы же, наверное, сомневались, не сразу встали в эту позу - вы сомневались и выбрали это. Как это у вас получилось?

Собственно, всё. Так выглядит моё недоумение - я читаю высказывания людей, исполненные глубокого чувства, того или иного - и недоумеваю: чего это они? С одной стороны: ах, ах, предала, никогда не было, и вот опять чудовище, чудовище! С другой стороны: чайку, обязательно крепенького чайку, а потом, конечно, расстрелять, как же иначе - обязательно расстрелять!

Я подозреваю, в чем разгадка моих недоумений. Тот и другой лагерь - приняли страну. Поверили. Потому одни могут разочароваться, а другие - встать на места, давно маркированные как места мерзавцев.

Я понимаю, что сказанное мной вызывает неприязнь, и не жду, что к моему мнению присоединятся и одобрят. Это не призыв и не высказывание позиции, претендующей на всеобщность. Это всего лишь мое мнение, сказанное в частном журнале.

Поэтому, кроме обсуждения моей неправоты и тупости, я бы хотел, чтобы мне ответили на вопрос: а когда вы начали верить в свою страну? Как это случилось?

Есть еще кусок... Но его и проговорить-то совсем трудно. Дело в том, что и одни, и вторые находятся на местах для дураков. Совершенно не важно, что думают о своем уме люди - места у них такие. Я себя утешаю тем, что других мест вообще не предусмотрено, так что и выбирать не из чего. Надо же чем-то утешаться. Так что мой интерес - именно к позициям людей. Как они умудрились родиться здесь и настолько плохо понимать, где находятся? Как другие могут "нормально" себя чувствовать, они ведь когда говорят - сами себя слышат?.. Этот бред про "русский мир"... Но это всё пустое по сравнению с этой самой организацией пространства, где есть только места для дураков. Это к тому, что дело совсем плохо, и все эти разногласия, наверное, скоро станут не важны. Мне интересно из... мм... психологических соображений. А если по ситуации - скоро будет просто не до того, кому чего стыдиться. Говорить об этом трудно и незачем, совсем скоро будет видно. По крайней мере, этого я опасаюсь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Из ЖЖ

12:11, 29 марта 2022

Автор: princess_Kate

Комменты 238

Аватар

Прикольный текст) это наверное всё про псих защиты. И первым и вторым жить проще, когда видишь мир вот так - через уверенность, что ты на стороне добра. Я из первых. И мне и правда неприятна мысль, что ну да, это иллюзия. У вас классный аватар и отличное чувство юмора.

Аватар

Текст не понравился, но поставила плюсы за демотиватор. Смеяться можно над всем, вопрос уместности. Здесь через раз: напоминания про вапщета развлекательный сайт, юмор на любителя про хохлов и сало, но «святое 8 лет и амператора нашего не тронь» - да пребудет с нами лицемерное мещанское благочинство. ♛ Принцесса Кейт, я ценю Ваш банан и всегда рада его видеть;)

M

Автор скромно умолчал где он находится? Разрывается?

M

Снова разделение только на белое и чёрное без полутонов и других цветов, и только один лишь автор "думающий " где-то в стороне от "двух стад баранов"....

K

Спасибо автор. Есть еще как минимум один вариант, когда всегда знал что живёшь в комнате где упадёт потолок, и не удивился войне. Просто раньше тебе мало кто верил, а теперь от того что предсказания сбылись совсем не легче :(. В общем, еще раз спасибо за пост. Слава Украине!

Подождите...