Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила антимонопольное дело в отношении «Пятерочки» и «Магнита», сообщает пресс-служба ведомства. Воронежское управление ФАС выявило в действиях торговых сетей признаки картельного сговора с целью поддержания высоких цен на сахар.

«В ходе проверки было установлено, что на складах торговых сетей достаточно сахара-песка для удовлетворения спроса в розничных магазинах "Пятерочка" и "Магнит" Воронежской области. При этом в период с 9 по 21 марта 2022 года в магазинах фиксировалось его отсутствие в продаже», — говорится в сообщении.

В ФАС считают, что ритейлеры могли синхронно не поставлять товар в магазины, чтобы поддержать ажиотажный спрос на него. Если компании будут признаны виновными, им грозят оборотные штрафы.

В пресс-службе X5 Group (владелец сети «Пятерочка») заявили, что в магазинах сети действительно наблюдается ажиотажный спрос. По словам представителя группы, поступающий из распределительных центров (РЦ) сахар очень быстро разбирается, и есть периоды, когда продукта на полке может не быть. При этом в компании отрицают наличие нарушений: «На прошлой неделе прошли проверки прокуратуры в магазинах и РЦ, все запросы были отработаны, информация была предоставлена в установленный срок, дополнительных вопросов со стороны проверяющих не было, нарушений также не зафиксировано. Что имеет ввиду воронежская УФАС, говоря о нарушении антимонопольного законодательства, нам неизвестно».

Руководитель антимонопольной практики Rights Business Standard Анастасия Яремчук отмечает, что нарушения, которые выявила ФАС в действиях сетей, могут быть способом обхода ранее принятых сетями обязательств по ограничению наценок. При этом, полагает эксперт, в опровержение факта заключения антиконкурентного соглашения сети, скорее всего, представят доказательства своевременного развоза товара по магазинам, отсутствия задержек в представлении товаров на полках магазинов и отсутствия договоренности между двумя конкурирующими сетями. Заведенное дело может послужить толчком для проверки складов всех торговых сетей в стране, добавила она.

В конце февраля — начале марта на фоне западных санкций в России возник ажиотажный спрос на сахар среди населения, который привел к дефициту этого товара в ряде регионов. 21 марта в Минпромторге сообщили, что спрос на сахар стабилизировался, а объем продаж в крупных торговых сетях за предыдущую неделю снизился на 29%.

По данным Росстата, потребительские цены на сахар в России за неделю с 12 по 18 марта увеличились на 13,8% (с 5 по 11 марта рост составил 12,8%, неделей ранее — 3,3%). Некоторые ритейлеры ввели ограничения на продажу социально значимых товаров в одни руки для борьбы со спекулянтами. Генпрокуратура начала проверки производителей сахара после информации о попытках создать искусственный дефицит этого товара, чтобы поднять на него цены.

Источник: vedomosti.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

На «Пятерочку» и «Магнит» завели антимонопольное дело из-за сахара

19:58, 24 марта 2022

Автор: Ghosttown

Комменты 119

N

вот вообще не удивлена! кому война - кому мать родна. люди пытаются руки нагреть. помню, во время террактов таксисты заламывали заоблачные цены.

Аватар

давайте еще за бумагу на когонить заведем

Аватар

На предмет тампонов пусть еще прошерстят. Чую, тоже пара грузовых боингов заныкана.

Аватар

только что из 5-ки у дома-сахара нет.

Аватар

Давно пора было за них взяться, наживаются на войне.

Подождите...