7 апреля 2008, 13:53 

КИЕВ, 7 апреля. Президент России Владимир Путин пригрозил, что в случае вступления в НАТО Украина может прекратить свое существование в своих нынешних границах. О таком заявлении российского лидера на закрытом заседании совета Россия-НАТО в Бухаресте сообщает газета "Коммерсант", со ссылкой на источник в делегации одной из стран НАТО.

"...О Грузии российский президент говорил совершенно спокойно и как бы мимоходом,— рассказывает источник "Ъ" в делегации одной из стран НАТО.— Когда же речь зашла об Украине, Путин вспылил. Обращаясь к Бушу, он сказал: "Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий — это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!" И тут он очень прозрачно намекнул, что если Украину все же примут в НАТО, это государство просто прекратит существование. То есть фактически он пригрозил, что Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины".

"Между тем уже в субботу ряд околокремлевских политологов и экспертов в эфире российских телеканалов заговорили о том, что вступление Украины в НАТО чревато развалом страны и что, мол, именно поэтому Украина никогда не вступит в НАТО, - продолжает "Коммерсант", - Таким образом, бухарестский намек президента Путина ушел в массы. Правда, в Киеве, похоже, то ли поздно об этом узнали, то ли пока не решили, как на это реагировать".

Кроме того, по данным "Коммерсанта", на заседании совета Россия-НАТО "Владимир Путин сообщил коллегам, что Москва воспринимает приближение НАТО к российским границам как реальную угрозу интересам государства, и пообещал адекватные меры. Так, президент России намекнул, что если НАТО предоставит план действий по членству (ПДЧ) в НАТО Грузии, то Россия признает Абхазию и Южную Осетию, опираясь на косовский прецедент, и тем самым создаст буферную зону между силами НАТО и своими границами".

В. Путин, 10 февраля 2007 г., Мюнхен: «По сути, чуть ли не вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединенных Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере — и навязывается другим государствам».

Сенатор Константин Косачев тогда тоже был в зале конференции. Он помнит, как уже после речи Путин спросил у членов делегации, не слишком ли жестко. А потом сам ответил.

«Говорит, вы знаете, я убедился на опыте моего общения с американцами, что если им какие-то мысли говорить деликатно и округло, они либо не понимают, либо делают вид, что не понимают», — рассказывает заместитель председателя СФ Константин Косачев.

Еще тогда президент России, четко дал понять: расширение НАТО создает угрозу безопасности России и мы с этим мириться не будем. В безопасности в итоге не будет никто.

"Мюхненская речь" Путина

В. Путин, 10 февраля 2007 г., Мюнхен: «И у нас есть справедливое право откровенно спросить: против кого это расширение? И что стало с теми заверениями, которые давались западными партнерами после роспуска Варшавского договора?»

Тогдашний председатель конференции Хорст Тельчик, пригласивший Путина выступить, сегодня вспоминает: «Моя оценка речи президента была очень простой: обе стороны — США, НАТО и Россия — должны сейчас сесть вместе и выработать общие решения вопросов, поднятых президентом Путиным».

Слова Путина на Западе проигнорировали. И уже на следующий год обещали членство в НАТО Грузии и Украине. Правда, Германия тогда наложила вето, но ослепленный покровительством США Саакашвили послал войска в Южную Осетию, что привело к распаду страны. К тем же последствиям привел и поддержанный Западом переворот на Украине.

«Вопрос, поднятый Путиным, не был решен, вопросы безопасности для всех не были решены, и мы теперь должны надеяться, что есть мирное решение, при том, что все это можно было решить в 2007 году и избежать тем самым последствий и кризиса на Украине и прочих последствий», — говорит историк, политолог Питер Кузник.

Присутствовавшая тогда в зале тогдашная глава МИД Австрии Карин Кнайсль сожалеет о реакции Запада на речь: «Я бы сказала, что на самом деле обо всем, о чем говорил тогда президент Путин, приходится констатировать, что, во-первых, он, к сожалению, был прав, во-вторых, с тех пор все стало еще хуже и сложнее».

Как известно, 3 апреля на саммите НАТО в Бухаресте страны-участницы Североатлантического альянса решили не предоставлять План действий по членству в НАТО Украине и Грузии, но согласились вернуться к заявкам этих стран в декабре 2008 года. Вопрос о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ рассмотрят в конце года министры иностранных дел стран альянса.

Подпишитесь на наш
Блоги

2007-2008 год. Он же предупреждал...

14:28, 23 марта 2022

Автор: mashiki

Комменты 410

Q

господи, как вы достали

Аватар

Какие сволочи эти англосаксы! Я так понимаю, они рассчитывают жить вечно? Зачем тебе столько денег, например Чубайс, если тебе уже столько лет? Куда ты их планируешь вложить, в ад?

L

Жаль что угрозы тогда не восприняли всерьез. Угрожать и убивать должно быть неприемлемо в современном мире. Позор, чтот наша страна такое делает.

Аватар

А еще они думали что он мультики показывает...

Комментарий был удален

Подождите...