Президент Джо Байден во вторник объявил, что его администрация запрещает импорт российской нефти, природного газа и угля в США в ответ на вторжение России в Украину.

"Сегодня я объявляю, что Соединенные Штаты нацелились на главную артерию российской экономики. Мы запрещаем весь импорт российской нефти, газа и энергоносителей", - сказал Байден, выступая из Белого дома. "Это означает, что российская нефть больше не будет приниматься в портах США, и американский народ нанесет еще один мощный удар по военной машине Путина".
США сделают этот шаг в одностороннем порядке, без участия своих европейских союзников, из-за разногласий между европейскими странами по поводу того, следует ли запретить импорт российских энергоносителей. Страны ЕС в значительно большей степени подвержены влиянию российских энергоносителей, чем США.

Американские чиновники решили, что, учитывая крайнее политическое давление внутри страны, они могут обойтись без коалиции и не создавать серьезных проблем.
Bloomberg первым сообщил об этом шаге.
Импорт США из России составляет небольшую часть американского энергетического портфеля - примерно 8% в 2021 году, из которых только около 3% приходится на сырую нефть. Экономические чиновники Белого дома уже больше недели обсуждают, как управлять любым решением о прекращении этого импорта, говорят чиновники. Министерство энергетики сообщило, что в последние две недели февраля импорт российской нефти упал до нуля, поскольку американские компании разорвали связи с Россией, фактически введя свой собственный запрет.

Европейская комиссия (ЕК) разработала план полного прекращения поставок угля, нефти и газа из России для стран ЕС, который должен быть реализован к 2030 году.

"Европейская комиссия предложила план, который позволит сделать ЕС независимым от российского ископаемого топлива задолго до 2030 года, начиная с газа", - говорится в документе.

В плане Европейской комиссии подчеркивается, что цены на энергоносители в Европе уже стали "острой и усугубляющейся проблемой".

Подпишитесь на наш
Блоги

Байден анонсировал бан российского энергетического импорта

21:37, 8 марта 2022

Автор: Gamora

Комменты 474

T

Я уже писала, но повторюсь. Вы прочитайте этот план своими глазами. Они хотят уйти от газа, что бы перейти на чистые источники. Например, ветряки. Для их строительства заводам нужен газ! Не факт, что они успеют из построить к этому времени, особенно глядя на стоимость фьючерсов. Обратите внимание, что Россия пока выполняет свои контракты и всякая там Венгрия получает газ в 10 раз ниже этих фьючерсов. Если мы перестанем, то для них это конец.

Аватар

Нефть просто перераспределится по шарику. РФ в опе, финансы Евросовка помянем

N

Ну, нефть, это не нефтепродукты. Плюс…Венесуэла связана долгосрочными контрактами с Роснефтью…в этом месте все посмеялись в усы, потому что с трибуны для обывателей это вот так «страшно», а в реале, как покупали , так и будут покупать.

Комментарий был удален

M

Мне очень любопытно читать комментарии типа: «у меня херово, но пусть к соседа будет хуже» Эй, очнитесь, президент про…бал экономику НАШЕЙ страны! Мне насрать на Америку, но что-то мне подсказывает, что сильно хуже они жить не станут. Наши люди за что нищают? Для чего были кровавые 90-ее? Для того чтоб скатиться в 30-ее?!

Подождите...