Есть такой фантастический рассказ Айзека Азимова про населенную планету, у которой не одно солнце как у нас, а целых шесть. Рассказ очень интересный и не длинный.

Кто любит научную фантастику могут прямо сейчас загуглить "азимов приход ночи" и быстренько прочесть, для остальных скажу - это пересказ рассказа и ничего более.

Суть рассказа - из-за шести солнц на планете не бывает никогда темноты, если заходит одно солнце, то всегда есть еще несколько разной светимости. На планете  всегда есть освещение и люди на ней не знают, что такое тьма. Вернее они могут создать аттракцион - погружение в темную комнату на несколько минут, но это очень опасный аттракцион так как у людей начинается сильный стресс и испуг.

Также у них есть религиозный культ вещающий о судном дне, когда мир погрузится в тьму, но в целом он не имеет влияния, так как эта современная цивилизация со всем научным прогрессом. В книге культа говорится о каких-то звездах, которые отнимают у всех живых разум. Никто не знает как они выглядят и что это вообще.

Ученые-археологи этой цивилизации обнаружили что почему-то каждые несколько тысяч лет цивилизация откатывается на первобытный строй, а затем заново начинает долгий путь развития. И вот над этим феноменом все бились и гадали почему же так происходит.

Тем временем один ученый-фрик выдвинул теорию что по его расчетам на днях будет этот судный день и завтра уже не наступит, поскольку идет парад солнц - все они выстроятся в одну линию перед планетой.

Газетный журналист пришел к нему в астролабораторию чтобы взять интервью и поднять его насмех в своей статье, но по ходу парада солнц астроном показывает, что открыл небесное тело, которое раз в несколько тысяч лет проходит по орбите и загораживает все солнца и происходит полное солнечное затмение.

Мир погружается во тьму на время достаточное, чтобы подавляющее большинство обезумело о ужаса, увидев настоящие звезды. Цивилизация исчезает.

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжное

16:02, 8 марта 2022

Автор: princess_Kate

Комменты 10

L

Красота, культура, искусство, труд и созидание спасет мир

L

как говорится в пике расцвета уже можно обнаружить зачатки заката:(

Аватар

Ну, это сказки какие-то! На Сплетнике вот антипод филосовского камня за 2 недели откопали.

A

Напомнило произведение Рэя Бредберри "Лето в один день". Лето каждые 7лет длиною в один день. Хороший рассказ.

Аватар

Азимов гений. Обожаю его книги!

Подождите...