Дорогие сплетницы-салатницы, не розжига ради, а рассуждений для хочу поделиться с вами своими экзистенциальными мыслями с точки зрения клинического психолога.

То, что сейчас происходит с нами (в смысле переживаний), очень хорошо описывается в экзистенциальной психологии и психотерапии. Если вы когда-нибудь интересовались этой темой, то знаете, что экзистенциальная модальность транслирует нам то, что каждый человек в своей жизни сталкивается с некими данностями и по-разному к ним приспосабливается (через психологические защиты, созависимость, аддикции и тд). Основные данности, если округлить, - это свобода, изоляция (одинокость), смерть и бессмысленность. При этом неважно, к какой расе, вероисповеданию, национальности, культуре мы принадлежим, каждый из нас в течение жизни соприкасается с ними в любом случае.

Так вот, о чём я здесь… Одна из данностей этого мира - свобода - говорит о том, что не существует какой-то чёткой системы или структуры. Мы не рождаемся в правильно организованной вселенной со стабильными «хорошо» и «плохо». Мир не чёрно-белый, и зачастую ориентиры смещаются в ту или иную сторону. Убийство - вроде бы «безусловно плохо», но убийство террориста или с целью самозащиты - «необходимая мера». А пожертвовать одним, чтобы спасти всех, - можно ли так, если каждая жизнь бесценна? Ответы на подобные вопросы лежат вне плоскости повседневной бытовой человеческой жизни. И любые размышления на эту тему вызывают горячие споры вплоть до ненависти. Важен ракурс, с которого ты смотришь.

По сути, каждый из нас создаёт внутри себя собственную вселенную, наделяя смыслами те или иные важные для себя вещи. Под нами ничто, пустота, бездна, и открытие этого факта вступает в конфликт с нашей внутренней необходимостью в почве, некой определённости, векторе движения. Нам очень хочется иметь ориентиры в виде больших, сильных и правильных лидеров, в виде бумеранга справедливости. Но очень часто мы сталкиваемся с тем, что эти «законы» не работают.

Возникает экзистенциальный ужас, что наш мир вовсе не находится в руках высших светлых существ, а управляется такими же несовершенными людьми, как мы сами. Иногда им приходится выбирать из двух зол меньшее, принимать непопулярные решения, ошибаться, заблуждаться. Иногда польза или вред тех или иных решений видится только в исторической перспективе.

Мир не идеален. Люди не совершенны. Ища структуру, авторитетных людей, грандиозные проекты, магию или религию, мы ищем нечто большее, чем мы сами. Таким образом, мы пытаемся снизить тревогу и почувствовать облегчение от того, что нам есть, на что опереться вне себя. Мы можем начать избегать ответственности, выставлять себя жертвами обстоятельств, не понимать, как принять решение, прокрастинировать, стремиться к созависимости. Всё для того, чтобы не принимать тот факт, что в мире мы можем полагаться только на самих себя.

Очевидно, что жизнь состоит не только из счастливых моментов. Каждый день мы сталкиваемся с неопределённостью, ненадёжностью, ситуациями выборов и решений. Мы зависаем в этом, вязнем, понимая, что глобальные изменения в мире (и не только политические) не зависят от нас. Из-за этого кто-то уходит в отчаяние, кто-то в отрицание, а кто-то - в чувство вины или в агрессию. Мы ищем единомышленников и топим тех, у кого другие взгляды. В горячке панических мыслей у нас подключается целый ряд когнитивных искажений, начиная от эмоционального мышления и заканчивая ментальной фильтрацией и генерализацией. Страх и боль ищут выхода, и мы нападаем друг на друга, теряя человеческие лица. Всё это похоже на снежный ком, который чем дальше, тем сложнее остановить…

Круг контроля

Как помочь себе в самые непростые времена, когда мир становится ещё более непредсказуемым, чем обычно? Сосредоточиться на «круге своего контроля», на том, на что мы можем влиять непосредственно. Режим дня (еда, сон, зарядка, прогулка), забота о близких, планирование повседневных дел, информационная гигиена, ответственное выполнение рабочих обязанностей. Всё, что может дать хотя бы небольшую долю стабильности, успокоит психику, даст ей возможность адаптироваться к новому и начать смотреть на реальность более объективно. Также есть много техник и упражнений, начиная от дыхательных и заканчивая мышечной релаксацией.

Я желаю всем нам в это непростое время терпения, мудрости и сил. Всё пройдёт, пройдёт и это.

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Нет почвы под ногами

13:21, 6 марта 2022

Автор: Gallak

Комменты 341

F

Ну и что толку в том, что вы добросовестно изложили прописные истины?

L

Спасибо за пост, автор. Тяжело и тревожно. Я смирилась, что будущее на сегодня непредсказуемо. Будем ввжидать и имитировать нормальную жизнь. Хотя понимаю, что ее уже нет, что ж...наступает. Но всегда есть шанс, что все может измениться в лучшую сторону, пусть он и невелик.

R

У меня и без этих событий затяжная депрессия с декабря, теперь вообще еле держусь, от слез уже глаза болят. Одиночество, обида за упущенные возможности и годы и неопределённость, в том числе финансовая, это страшно, и принять их как данность очень сложно, особенно когда не с кем обсудить навалившиеся проблемы.

R

У меня и без этих событий затяжная депрессия с декабря, теперь вообще еле держусь, от слез уже глаза болят. Одиночество, обида за упущенные возможности и годы и неопределённость, в том числе финансовая, это страшно, и принять их как данность очень сложно, особенно когда не с кем обсудить навалившиеся проблемы.

Аватар

Даа....вся эта ситуация удивила меня только одним - какое вокруг невероятное количество инфантилов! И паникеров. Причем последние себя накручивают и накручивают и других вокруг тоже, ничего полезного не делая совсем. И бесконечно жалеют себя, в первую очередь. Я помню, когда была чечня и как это было тяжело, и то вокруг не было такого количества нытья и паникерства. Каждый второй в соцсетях стал психолог, постит эти советы из одних и тех же книжек и то как ему грустно/тяжело/как он плачет днями и ночами, бесконечное я-я-я... Просто тошнит уже.

Подождите...