Просто минутка занимательной психиатрии.

Массовый психоз — это психическая эпидемия, в основе которой лежит подражаемость и внушаемость. Массовый психоз поражает коллектив или группу людей, в результате чего человек теряет нормальную способность к суждению и нормальный способ суждения, что делает человека одержимым чем-либо.

Крайней формой проявления массового психоза является массовая истерия. Термин «массовая истерия» используют, как правило, для определения того, что пострадавшие ощущают фактически не существующие физические симптомы.

Истории известны такие массовые психические эпидемии истерии, как:

- эпидемия политического поклонения лидерам государств и ощущение присутствия внешнего врага.

- пляска св. Витта, тарантизм, эпидемии неистовой пляски;

- эпидемии конвульсионеров, эпидемии судорог, икоты и тика;

- эпидемии кликушества, бесоодержимость, звероодержимость;

- самобичевание;

- эпидемии массовых самосожжений и массовый суицид;

Психиатр В. М. Бехтерев в работе «Внушение и его роль в общественной жизни» указал, что: «авторы, изучавшие проявления кликушества, не без основания сравнивают или даже отождествляют это состояние с демономанией средних веков или бесоодержимостью». Не до конца понятным остается механизм передачи истерии от человека к человеку. Также не найдено логическое объяснение тому, почему одних она поражает, а других нет.

Может быть, кому-то станет понятнее, что вокруг происходит с некоторыми людьми. Особенно, когда они начинают верить непонятным данным от человека в отставке, но имеющего доступ к секретной информации шпионажа из НАТО.. Дети которого, к слову, живут в Европе, но это просто так совпало ) 

Также, хотелось бы обратить внимание и сплетниц, и редакции на невероятное количество новорегов, появившихся строго после начала военной операции. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Что говорит психиатрия

20:22, 4 марта 2022

Автор: AnnaLemon

Комменты 93

Аватар

Отлично описано, вот буквально только что в одном посте откомментила про массовый психоз. Новореги себя очень показательно ведут - по вечерам, когда они все спешат на вечерний автобус из Лахта-центра, комменты с критическим отношением к войне в основном плюсуются, а самые одиозные кликуши Сплетника будто сдают смены. В самом деле, можно умом тронуться, если строчить посты про наши победы как не в себе. Отдых нужен и Виноградинке. Но как спасти ее от психоза?

Аватар

Мэр Вильнюса переименовал улицу, на которой находится российское посольство. Теперь посольство рф находится на улице Героев Украины! Ржуууууууууууууу

Аватар

Милый автор, я боюсь, что тут 2 массовых психоза развиваются в параллель :) И для любой из сторон другая - примерно на уровне марсиан с точки зрения возможности договориться. Одна из моих собеседниц только что абсолютно без агрессии написала, что долго набирала мне ответ, но в итоге поняла, что бессмысленно и только время тут рассудит. И ведь обе понимаем, что и там и там доводы и аргументы, просто с разных точек зрения. Я всегда с уважением к такому диалогу. А вот ботов и новорегов, особенно агрессивных, было бы неплохо как-то изолировать. И там всем нервно.

Аватар

Кстати, а как поживает блогер Valerianne? Она, кстати, высказалась? Вот её я даже немного зауважала, она хоть и была малость ватная, но всегда была верна своим словам, принципиальная, и посты делала, и какую-никакую аналитику, придерживалась нынешнего мейнстрима задолго до, а ее нещадно минусовали все те сплетницы, которые сейчас поют дифирамбы Володину, Соловьеву и Симоньян, хотя раньше терпеть их не могли. Спрашивается, чего ее минусили тогда? Немодно было, да?))) Сплетница со стальными яйцами. Даниле Снупи о таких только мечтать.

H

Очередной пост для срача. Вырезка из психиатрии это замечательно конечно. Автор, может вам стоит задуматься, что печатая вторую часть поста, вы провоцируете первую? Сплетник завален темами только про это. Других тем почти нет. Мне кажется основная масса читателей не хочет учасвствовать в обсужлении за и против. 0очется что бы заевшую пластинку сменили.

Подождите...