Рон Бен-Ишай, военный обозреватель и специальный корреспондент Ynet и "Едиот ахронот" в Украине

Киев, 02.03.22, 15:34

Рон Бен-Ишай в мемориальном комплексе Бабий Яр в Киеве

(Фото: Рон Бен-Ишай)

Мемориальный комплекс Бабий Яр в Киеве не получил повреждений во время российского обстрела. Обойдя всю территорию мемориала на следующий день после атаки, в среду, 2 марта, могу лично засвидетельствовать, что там нет ни одного следа падения бомб, ракет или снарядов. Напомню, что российские вооруженные силы 1 марта нанесли удар по телевизионной башне, находящейся недалеко от комплекса. При атаке погибло 5 человек.

Бабий Яр - место убийства нацистами и их пособниками 34.000 евреев в сентябре 1941 года. Массовые казни продолжались до 1943 года. Всего в Бабьем Яре было убито более 100.000 человек, в том числе около 70.000 евреев.

В последние десятилетия на средства еврейских общин Украины, России и других стран здесь был создан величественный мемориал, центральным элементом которого стала бронзовая менора.

Вскоре после нанесения удара по телебашне украинские официальные лица, включая президента Владимира Зеленского, заявили о том, что под удар попал Бабий Яр. Однако информация о том, что мемориал бомбили или разбомбили, не соответствует действительности.

Осколки выпущенных по телецентру ракет повредили строения у подножия телебашни - офисы и аппаратную, в которой погибли люди, но не нанесли ущерба самой башне. Взрывная волна ненадолго вывела из строя антенны, в трансляции возникли сбои. Андрей, охранник телецентра, рассказал мне, что двое его товарищей получили ранения при обстреле и были госпитализированы.

Телебашня в Киеве

(Фото: Рон Бен-Ишай)

Очевидно, удар по телецентру был частью спланированной российским командованием психологической операции. С самолетов, летевших на большой высоте, по телецентру были выпущены три ракеты. Этого совершенно недостаточно для того, чтобы разрушить огромную стальную конструкцию.

Однако Бабий Яр оказался в заголовках мировых новостей - и это, на мой взгляд, свидетельствует о том, что к использованию ложной или непроверенной информации в нынешнем конфликте прибегает не только российская сторона, но и украинская. Поэтому следует с особой осторожностью относиться к информации, которую распространяют государственные ведомства обеих стран и официальные СМИ.

Наиболее достоверные сведения поступают от спецслужб США и Великобритании. Мой многолетний опыт показывает, что эти спецслужбы не только получают информацию из надежных источников, но и перепроверяют ее.

Ранее, 02.03.22, 10:15

После обстрела Бабьего Яра и обстрелов Умани украинский президент попросил мировое еврейство не молчать

Владимир Зеленский

Очень важно, чтобы сейчас миллионы евреев по всему миру не молчали. В молчании рождается нацизм. Об этом утром 2 марта сказал президент Украины Владимир Зеленский.

"Кем нужно быть, чтобы сделать такое место - Бабий Яр - мишенью для ракет? Вы убиваете во второй раз жертв Холокоста. Это уже за гранью человечности", - сказал украинский лидер.

По мнению Владимира Зеленского, ракетный удар по Бабьему Яру свидетельствует о том, что для многих людей в России Киев совершенно чужд. "Они ничего не знают о нашей столице. О нашей истории. Но у них есть приказ - стереть нашу историю. Стереть нашу страну. Стереть нас всех", - сказал он.

"Обращаюсь сейчас ко всем евреям мира: разве вы не видите, что происходит? Поэтому очень важно, чтобы именно сейчас именно вы - миллионы, миллионы евреев по всему миру - не молчали. В молчании рождается нацизм. Поэтому кричите об убийствах мирных людей. Кричите об убийствах украинцев", - призвал президент Украины, который сам имеет еврейские корни.

Отметим, что руководство Бабьего Яра опубликовало резкое заявление с осуждением российской агрессии, а также указало, что будет фиксировать военные преступления России на территории Украины. Собранные материалы будут переданы в Международный трибунал в Гааге.

Натан Щаранский, бывший советский диссидент и отказник, бывший израильский министр промышленности и торговли (1996—1999), внутренних дел (1999—2000), строительства (2001—2003), заместитель премьер-министра (2001—2003), министр по делам Иерусалима (2003—2005), ныне  председатель Наблюдательного совета мемориала Бабий Яр,  обрушился с резкой критикой на президента России: "Путин стремится исказить и манипулировать Холокостом, чтобы оправдать незаконное вторжение в демократическое и суверенное государство. Это отвратительно, но и символично, что он начинает атаку на Киев с бомбардировки Бабьего Яра, где нацисты устроили самую большую бойню.

Мы работаем с тем, чтобы сохранить память после десятилетий советского подавления исторической правды. Мы работаем, чтобы ужасы прошлого не повторились. Нельзя допустить, чтобы правда снова пала жертвой войны".

Депутат кнессета Юлий Эдельштейн заявил: "Дрожь пробирает от ужаса, когда видишь, что удар нанесен по одному из главных символов Катастрофы. Быть может, эта атака даст всему миру понять, что война несет лишь разрушение". Эдельштейн призвал мировое сообщество совместно добиваться скорейшего прекращения войны в Украине дипломатическими средствами"

Источник: vesty.co.il

Подпишитесь на наш
Блоги

Из Израиля пишут. Израильский журналист в Киеве: Бабий Яр не пострадал

16:30, 3 марта 2022

Автор: _stirlitz_

Комменты 258

Аватар

Конечно, обе стороны врут, чтобы создать выгодную для себя картину. Обе.

L

"Наиболее достоверные сведения поступают от спецслужб США и Великобритании" Где-то слабо звякнула пробирка Колина Пауэлла. .

Аватар

Пу ещё нобелевку за мир получит )

Аватар

Я читаю комментарии и не верю глазам, вы как в коконе. У нас реальная война, бомбят жилые дома, куча трупов российских солдат и техники. Я не могу сюда сбросить фото со своего телефона, но это просто жесть. Найдите в инете, что в Буче, Ирпене -это под Киевом. У нас тут месиво:( Ваши парни рассказывают, что их обманули, что их слали на учения. Вам нас не жалко, пожалейте своих. Это же дети по 19-20 лет:(

Аватар

Меня так бомбит от его вранья! И министерство врет, и эти из вертолёта красуются. Я просто в шоке от происходящего. Капитан Украина, блин. А ведь такое опровержение никто не прочитает, а вот про разгромление все неокрепшие умы.

Подождите...