О зоопарках,  лицензиях и ненужных животных. 

Сегодня решила сделать небольшой пост о  проблеме ненужных диких животных в РФ. Я    уже писала, что с начала этого года деятельность зоопарков, зооуголков и зоотеатров в РФ стала лицензируемой деятельностью.Чтобы организация могла осуществлять  такую  деятельность она должна привести условия содержания животных в соответствие с нормами, прописанными в Постановлении Правительства РФ № 1937.  Для того, чтобы привести условия содержания животных  в соответствие с нормами, организациям дали 2 года. 

Я полностью поддерживаю правительство в данном вопросе. Было необходимо привести условия содержания диких животных в неволе в какие-то цивилизованные рамки, потому, что все эти крошечные зоопарки, передвижные зоопарки - это просто позор  и издевательство. 

Но  есть и недоработки. Так, предполагая, что в результате вступления в силу новых требований,  появится много животных, которым будет нужен новый дом, не было принято никаких мер, для того, чтобы построить новые реабилитационные центры для животных или хотя бы помочь уже существующим создать места для новых питомцев. замечу, чт в РФ очень мало центров для диких животных  и они все переполнены. 

Не менее важен и вопрос с разведением в неволе диких животных. Ведь если продолжать их бесконечно плодить, то не хватит никаких  реабилитационных центров. А сегодня в России как раз  происходит бесконтрольное разведение животных некоторыми частными парками и владельцами. ФЗ № 498 предписывает владельцам зоопарков контролировать рождаемость у своих животных, но на деле происходит то, что происходит. Возможно нужны поправки в закон и дополнительное законодательное регулирование вопросов разведения диких животных в неволе. От полного запрета такого разведения, до получения дополнительной лицензии на разведения с выполнением определенных требований. 

 Так что же у нас с лицензиями? Большинство крупных государственных и частных парков  ее получили. Мелкие предпочли не заморачиваться и закрыться. Остро  встал вопрос о том, куда девать их животных. 

Отличился в плане получения лицензий мой "любимый" регион Крым. Большинство местных зоопарков и зооуголков не получили лицензию, что не помешало им открыться 1 января 2022 года и продолжить работу без лицензии. Так они проработали все новогодние каникулы и закрылись только 13 января, после того, как представитель "Альянса защитников животных" Юрий Корецких  подал заявление в прокуратуру о незаконной деятельности этих зоо. 

После этого все как-то резко закрылись. И сейчас, вроде, исправляют нарушения. Был и какой-то плач из Крыма, что надо их паркам  смягчить условия, дать поблажки, но пока это повисло в воздухе и все  зоо Крыма без лицензии закрыты. 

А вот что же происходит с животными закрытых  зоо? 

На самом деле не понятно, информации крайне мало, но, боюсь, ничего хорошего. 

Но добрые люди в России не перевелись. РКЦ "Велес". принял новых питомцев.   Подробный пост о Велесе я делала, но почему-то сейчас не могу вставить ссылку на него. 

Вот новые питомцы из закрытого зоо во Владимирской области.  Это как раз  те животные, о которых будет говорить Дмитрий Ким в   своем ролике,  размещенном ниже. 

 Мишки останутся в Велесе, на счет волков пока точно не понятно, возможно их удастся устроить в какой-либо парк. 

Я писала  в своем посте о Велесе, что у них проблемы с арендой земли.  Но, вроде, они получают землю, будут строиться. так что я надеюсь, питомцев центра ждет светлое будущее, удачи им в их хороших делах. 

Кимы же, поскольку специализируются на больших кошках,  взяли под опеку рысь, леопарда и пуму. 

 Кому лень смотреть все видео кратко скажу. Рысь остается у Кимов. Леопард будет жить в филиале парка " Белый лев" в Подмосковье. Пока он на передержке в Барнауле, так как ему еще надо построить вольер. Стоимость вольера меня удивила, но вольер, построенный по всем нормативам обходится в 1700000 рублей.  Сбор на вольер закрыли за два дня. Все-таки люди у нас добрые и отзывчивые. Пума  у Кимов в Новосибирске. Но, возможно, она будет жить с леопардом в "Белом льве",так как эти животные жили вместе и раньше. 

Также Дмитрий  Ким подробно расписал все расходы на   транспортировку   и ветеринаров, суммы очень приличные. 

Нешуточный скандал разгорелся  в Анапе вокруг льва Тиграна.  дело в том, что там закрылся  "Африкариум",  я так поняла это такой небольшой зоопарк был.  Хозяин решил не заморачиваться с лицензией и распродал  животных. Но самый крупный зверь парка красавец Тигран, так и остался в  закрытом парке  И вот в паблике Анапы появился такой устрашающий пост:

Люди пришли в ужас, в парк приехала целая комиссия, что очень хорошо, можно похвалить чиновников за их живую реакцию. 

 Что же выяснилось? Лев не умирал, на самом деле он оказался весьма сытым и ухоженным, Вот видео, Тигран - очень красивый лев. 

 Тигран был изъят  в фотографов еще малышом в 2018 году и передан на попечение владельцу "Африкариума". С тех пор тот и заботился в льве в меру возможностей. 

Но поскольку  у  нынешнего опекуна Тиграна нет лицензии, вопрос о то, что же будет дальше со львом все-таки возник. Особо ретивые зоозащитники уже приготовились отправить Тиграна  в Африку. Другие зоозащитники выступили решительно против, так как в Африке есть охота на львов, а взрослый Тигран уже вряд сможет пройти реабилитацию и вернуться в живую природу.  Опасения по поводу отправки льва в Африку не лишены оснований.  Опять начались разборки и взаимные оскорбления, что крайне неприятно. 

Нынешний опекун не против дальше содержать  Тиграна, но не понятно, как быть с документами. В общем, пока ситуация в процессе развития. Очень хочется, чтобы она решилась в интересах  льва Тиграна и он жил долго и счастливо. 

 В завершении скажу, что  я рада, что мы, как страна и общество, начали движение по пути к цивилизованному обращению с животными. Но это будет длинный путь.  Только наше неравнодушие поможет спасти жизни и создать диким животным в неволе достойную жизнь.  Потому, что мы в ответе за тех кого приручили и кого бездумно наплодили. 

 Дамы, жду ваших мнений. Как решать проблему диких животных в неволе ? Всех в Африку/  в дикую природу или нам заботиться о них? 

Подпишитесь на наш
Блоги

О зоопарках, лицензиях и ненужных животных.

20:25, 10 февраля 2022

Автор: ladylu

Комменты 9

Аватар

Те, кто предлагает его отправить в Африку вообще с головой не дружат. Там только помогать с документами и пусть живет у своего хозяина. Единственное нужно его контролировать, чтоб животное не ушло с молотка на шкуру или сафари.

P

В Африке лев сдохнет. С таким же успехом успехом можно в лес выкинуть домашнего Ваську. Не стоит забывать, что лев то человекоорентирован. Будет по привычке тусить вблизь людей. Его вырастили люди. Для него они источник еды, внимания и развлечения. А что лев орал - так это привычное поведение. Львы голосом обозначают твою территорию. А голосок у них еще тот. Неприятненький.

L

Каждый в меру сил должен делать этот мир лучше. Можно помогать финансово волонтёрам, Павлу Пашкова например или native_russian. Поддерживать местные приюты. Помогать таким как Карен далакян, центрам по лечению диких и домашних животных. Жаловаться на фотосессии со зверями. Охотников, притравки, на жестокое обращение с животными и людьми

Аватар

В природу выпустить - такое издевательство в данном случае, что гуманнее усыпить. Это больше не те животные, которые способны выжить в диких условиях. Не размножать без предъявления наличия условий и ресурсов, создать норм условия для доживания существующих, все зоопарки лицензировать. Клетушки с норм условиями не совместимы конечно, это из разряда жестокого обращения

Аватар

Какая природа, его другие львы порвут, охотится он один не сможет, иммунитет не готов к местным микроорганизмам и т.д., неделю протянет в муках и погибнет. Однозначно помогать решать проблему с документами, это домашний лев, как бы не звучало. Сделать всё, чтоб улучшить жизнь Тиграну.

Подождите...