В Дагестане ректора университета заподозрили в мошенничестве
 

По данным следствия, ректор ДГТУ вместе с другими сотрудниками вуза обналичивал деньги со стипендиального счета, преступная группа похитила более 90 млн руб. Ранее аналогичные дела завели против бывших бухгалтеров университета

Ректор Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК), сообщает управление Следственного комитета по региону. Вуз возглавляет Нурмагомед Суракатов.

Дома у ректора, по месту его регистрации и в рабочем кабинете прошли обыски, решается вопрос о его аресте, сообщает СК.

Следствие считает, что в 2015–2018 годах подозреваемый входил в состав организованной преступной группы, в которой состояли другие должностные лица ДГТУ. Они перечисляли деньги со стипендиального счета университета на расчетные счета доверенных лиц, а затем обналичивали их. Кроме того, говорится в сообщении СК, они подделывали подписи сотрудников университета в платежных ведомостях о получении зарплаты и премий и получали с лицевого счета наличные «без их оприходования в кассу учебного заведения».

В результате, сообщает ведомство, было похищено более 90 млн руб.

По данным на сайте университета, Нурмагомед Суракатов был утвержден в должности ректора ДГТУ в марте 2020 года. Работать в вузе он начал в 1997 году. В 2007 году Суракатов стал деканом факультета государственного и муниципального управления, три года спустя — проректором по экономике. В 2017 году его назначили проректором по учебной работе.

В 2013 году Суракатову присвоили звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Еще более вопиющий случай произошел в Татарстане. Там ректор федерального(!) ВУЗа обвиняется в заказном убийстве.

Ректору КФУ Гафурову предъявили обвинение в убийстве

Ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова обвинили в убийстве

Ректору Казанского федерального университета (КФУ) Ильшату Гафурову предъявили обвинение в убийстве, сообщили РИА Новости в пресс-службе Басманного суда Москвы.

Ранее СМИ писали, что его взяли под стражу по уголовному делу об убийстве. В вузе и в парламенте Татарстана отказались комментировать эти сообщения.

Гафурову вменяется преступление, предусмотренное пунктами "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК, — убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также убийство из корыстных побуждений или по найму, либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом.

Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от восьми до 20 лет либо пожизненное заключение.

Как уточнили в суде, следствие считает, что ректор оказался подстрекателем к убийству.

Гафурову 60 лет, он занимает должность ректора КФУ с 2010 года. В 1995 году его избрали депутатом госсовета Татарстана, на этом посту он остается до сих пор. Кандидат физико-математических наук, доктор экономических наук и профессор.

Источники: РБК, РИА

Подпишитесь на наш
Блоги

ВУЗы в республиках: ректоры в Татарстане и Дагестане арестованы

16:44, 8 февраля 2022

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 186

L

Очень грустно, когда ректора вузов, которые должны быть интеллектуальной элитой общества, оказываются заиешанными в криминале.

Аватар

Самое ужасное,что воровство на любом уровне,становится обычным рядовым преступлением,а убийство,конечно,за гранью(

Аватар

Какая страна такие и люди :/

Аватар

Вот и появились вакансии для нужных людей в дружных коллективах стабильно развивающихся компаний. Просторный офис, полный соцпакет etc.

Аватар

Армавирского Пед Университета тоже ректор под следствием и подлог и взяточничество..ну вот только ОПГ еще не откопали..в краевых новостях писали

Подождите...