Теперь это прямое нарушение статьи 25 норвежского закона о защите животных.

В Норвегии больше нельзя разводить бульдогов и кавалер-кинг-чарльз-спаниелей.

Такое историческое решение единогласно вынес окружной суд Норвегии в Осло, сообщает New York Post. Судьи рассмотрели аргументы Службы защиты животных, которая заявила, что собаки этих пород имеют многочисленные критические проблемы со здоровьем, а значит, разводить их негуманно.

Например, у бульдогов часто наблюдаются затрудненное дыхание, артрит, дисплазия тазобедренных суставов, сердечная недостаточность и многочисленные кожные болезни. Кавалер-кинг-чарльз-спаниели страдают от аллергии, болезни митрального клапана, коленного вывиха, сирингомиелии и других заболеваний.

«Искусственные проблемы со здоровьем у бульдогов известны с начала 20 века. Этот вердикт опоздал на много лет», — сказал Эшильд Роалдсет, генеральный директор организации по защите животных в Норвегии в своем заявлении. Он назвал бульдогов и кавалер-кинг-чарльз-спаниелей «жертвами систематического и организованного предательства» со стороны людей.

Решение суда не означает полного запрета этих собак. «Серьезное и научно обоснованное скрещивание» для оздоровления пород будет допускаться.

Источник: mail.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Норвегия запретила разведение бульдогов и спаниелей

21:24, 5 февраля 2022

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 297

V

Ну-ну.... сначала собаки, потом и до людей очередь дойдёт....зачем обществу плоховидящие, склонные к ССЗ и т. д.

B

Отношусь положительно. Но непонятно почему ограничились только этими породами.

Аватар

У меня был мопс и меня это сильно отрезвило. Каждый год болел чем-то новым, я как-то заметив очередной "симптом" прямо на улице разревелась просто от усталости и от перспективы новой части марлезонского балета (он просто стибрил свеклу со стола ранее), каждое лето ходишь за ним и трясешься, чтобы он не перегрелся, придумываешь всякое. Просишь его "не бегай долго, мой хороший, ты же задыхаешься", а он молодой пес, он как все хочет бегать. так что да, я за - хватит глумиться над живыми существами.

M

Я собаковод). Проблема у породы, любой, наступает тогда, когда она резко становится популярной. Йорки в Британии были терьерами крысоловами, их часто заводили на фермах, они были вполне себе среднего размера, боевыми такими собачухами. Потом они полюбились в качестве декорации, и пошло умельчение породы. Чем меньше, тем лучше. Кесарево сечение при родах, нежизнеспособность и прочее. С бульдогами похожая ситуация. Они в старом типе длиннее и уже. Потом искуственно их стали делать шире и мощнее. Но делают это не только разведенцы. Запрос на постоянное отклонение от стандарта породы идёт и во время выставочного судейства. Судьи сами титулуют по максимуму таких собак. И по факту выпестовывают собак другого типа. Даже ответственные заводчики веяния чуют, и начинают так или иначе воспроизводить собак в более модном типе. А хозяева щенков они часто вообще не понимают стандартов породы, требований fci, породных проблем. Открываешь авито - французские бульдоги, фиолетовые, голубые, серые, вообще не в стандарте, по экстерьеру абсолютные вырожденцы, потому что в погоне за модным цветов скрестили всё что нельзя. И цена от 150. Без документов, потому что их быть на них просто не может, но кого это волнует. Собака модная, цвет модный. Как это притормозить я лично не знаю. И в советское время было дурилово от клубов собаководов. Моим родителям директор клуба сосватала щенка с откровенным браком, и умыла руки. Просто собак тогда заводили реже, и масштаб был не такой.

Аватар

О, я за, чтобы и у нас. А то задолбали - покупают в питомниках, а потом часто молодые бульдоги умирают от болезней. Уже стооолько от знакомых слышала, что бульдоги умерли их быстро от болячек всяких.

Подождите...