Программа Организации Объединенных Наций UN-Habitat опубликовала материалы рейтинга CPI — сопоставления уровня благополучия для нескольких десятков крупнейших городов мира в 2021 году. Москва среди мегаполисов с населением более 6 млн человек занимает третье место — в первую очередь благодаря лучшей в мире, по оценкам аналитиков, инфраструктуре и «качеству жизни» — коммунальной инфраструктуре, в которую входят здравоохранение, общественные пространства, образование и культурная сфера. Подробный рейтинг UN-Habitat часто противоречит стереотипам, хотя это уже не первый мировой рейтинг, в котором Москва занимает лидирующее место.

UN-Habitat — программа по исследованию населенных пунктов и условий жизни населения, открытая ООН в 1978 году. Комплексные рейтинги CPI готовятся экспертами в сотрудничестве с испанским консалтинговым центром Centro EURE, по сложности и качеству сопоставимы с закрытым в прошлом году Всемирным банком проектом Doing Business. Рейтинг UN-Habitat достаточно авторитетен в научных и международных кругах — например, результат Москвы в 2021 году может улучшить шансы города при отборе кандидатов на проведение всемирной выставки Expo-2030.

CPI исследует условия городской жизни по достаточно сложной методике, в том числе самостоятельно определяя границы мегаполиса,— одним из параметров рейтинга является соотношение темпов городского роста с занимаемой площадью. Это позволяет оценивать качество роста с точки зрения использования земли, плотности и достаточности инфраструктуры и т. д. Исходно EURE и UN-Habitat рассматривали данные 54 мегаполисов, в конечный рейтинг с сопоставимыми данными вошли 29 крупнейших мегаполисов мира с населением выше 6 млн человек. Москва в силу этого — единственный мегаполис РФ, ее данные сопоставлялись с данными Нью-Йорка (единственный город в США, удовлетворявший условиям программы), Лондона, Парижа и Мадрида в Европе, Пекина, Шанхая, Уханя и Гонконга в КНР, Токио и Осаки в Японии, Сеула в Южной Корее, Дели в Индии, мегаполисов Латинской Америки, австралийского Сиднея, азиатских и африканских городов сопоставимого размера.

Рейтинг учитывал шесть критериев — экономическую продуктивность, инфраструктуру, качество жизни, равенство и социальную инклюзию, окружающую среду и ее устойчивость, качество госуправления и законодательство. Каждый из них разбит на субкритерии с объективными внешними оценками, относящимися к городскому развитию: UN-Habitat предполагает, что рейтинг CPI как композитный должен «взвешивать» в сопоставимых городах и субъективную удовлетворенность населения (в виде отзывов избирателей), и политическую напряженность, и преступность, и объемы доступной инфраструктуры, и освоение новых территорий, и миграцию — всего CPI оперирует несколькими десятками субэлементов. Тем более контринтуитивен для скептически настроенных жителей Москвы итог композитного рейтинга: московская агломерация — в тройке лидеров среди крупнейших городов мира, ее опережает Сингапур, оцениваемый UN-Habitat как безусловный мировой лидер, а Торонто и Москва с очень похожими показателями — на втором и третьем местах.

Основная составляющая очень высокой оценки Москвы — это уверенное мировое лидерство по состоянию инфраструктуры (83,2 балла по стобалльной шкале, с приличным отставанием за ней следуют Гонконг, Париж и Лондон) и «качеству жизни» (68,3 балла) наряду с Сингапуром (67), Гонконгом (62) и Мадридом (60 баллов).

Это явный результат активного развития в Москве в последнее десятилетие социальной инфраструктуры, в первую очередь здравоохранения, начального и среднего образования, университетов (здесь играет роль их высокая концентрация в российской столице) и общественных пространств. По прочим позициям у Москвы, как правило, средние баллы. Отметим, что UN-Habitat, учитывая в рейтинге «политические» вопросы, не всегда предпочитает «старые» мегаполисы — так, считая почти идеальным (98,2 балла) госуправление и законодательство Сингапура, эксперты считают его сопоставимо высоким в Париже, Лондоне, Лиме и Бангкоке (Москва входит в топ-10 по этому показателю). Если мировой тренд миграции в первые два мегаполиса сложно не заметить, то о стремлении больших масс мигрантов воспользоваться высоким качеством госуправления и законодательства в Перу и Таиланде мало что известно.

Видимо, дело в балансе, который лучше виден снаружи: Москва не в первый раз в последние годы оценивается как один из комфортных мегаполисов, в рейтинге The World’s 100 Best Cities в 2021 году она занимала четвертое место, в рейтинге привлекательности мегаполисов BCG — третье после Лондона и Парижа.

Источник: Коммерсант 

Подпишитесь на наш
Блоги

Москва заняла третье место в рейтинге лучших мегаполисов мира

17:20, 4 февраля 2022

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 286

Аватар

Почитала комментарии, удивилась конечно-люди очень агрессивно говорят об агрессии в Мск) я тут родилась, тут живу и этот город-мой любимый дом. Очень не люблю всю эту полемику на тему-как в Москве плохо и какие москвичи ужасные, злые, высокомерные и все такое прочее. Возможно, не в москвичах дело, а в тех, кто приезжает - возможно именно они постоянно живут в борьбе и вырывают себе место под солнцем, расталкивая всех вокруг?…и вот от этого и появляется агрессия? Ну а если про сам город-есть плюсы и минусы, как везде. Есть хорошие спокойные зелёные районы, есть активный центр, есть много всего интересного, есть свои проблемы. Вообще все не черно-белое, но обвинять Мск в выкачивании-ну странно же, это не город делает, это делает власть, которая физически сидит в мск. Ну вот завтра они все в Тулу переедут - Тула будет виновата?… очень странная логика. И все-таки другие города тоже неплохо развивают-в особенности те, где свое грамотное руководство. Поэтому подобные суждения выглядят однобоко и довольно злобно.

E

Не знаю как насчёт равенства и госуправления, но Московская прописка и тем более квартира в Москве по-прежнему нехилый бонус для жизни. Зарплаты, пенсии, медицина, субсидии на коммуналку.

Аватар

Чем гордится то? Тем что паразитирующие чиновнички и "бизнесмены" создали себе на наворованных у всей России деньгах и ресурсах приятненький островок очень сомнительного комфорта "для своих"? Очередная потемкинская деревня, любят такое на Руси. Смешно, когда некоторые комментаторши на полном серьезе ещё и гордо сравнивают это с другими странами, где уровень жизни у людей во всей стране человеческий и достойный, а не только в одном городе. Да да, Европа загнивает, и медицина лучше в России, и вообще качество жизни. Только вот странная вещь, почему то это именно обеспеченные Россияне, отдыхают, лечатся, скупают недвижимость и пытаются всеми правдами и неправдами получить ПМЖ в Европе, а не Европейцы в России. Зато главное садики и доставка хорошая, а у холопов на переферии гори хоть все синем пламенем. Вот оно реальное лицо России. Я кстати москвичка (хоть и бывшая).

Аватар

Чем гордится то? Тем что паразитирующие чиновнички и "бизнесмены" создали себе на наворованных у всей России деньгах и ресурсах приятненький островок очень сомнительного комфорта "для своих"? Очередная потемкинская деревня, любят такое на Руси. Смешно, когда некоторые комментаторши еще и на полном серьезе гордо сравнивают это с другими странами, как то при этом забывая что уровень жизни у людей во ВСЕЙ стране человеческий и достойный, а не только в одном городе для "своих". Да да, Европа загнивает, и медицина лучше в России, и вообще качество жизни. Только вот странная вещь, почему то это именно обеспеченные Россияне, отдыхают, лечатся, скупают недвижимость и пытаются всеми правдами и неправдами получить ПМЖ в Европе, а не Европейцы в России. Зато главное садики и доставка хорошая, а у холопов на переферии гори хоть все синем пламенем. Вот оно реальное лицо России. Я кстати москвичка (хоть и бывшая) и все мои родственники москвичи, далеко не в первом поколении, но если кто то хоть немного в адеквате то все прекрасно понимают..

B

рада за столицй. буду и дальше работать в Сибири на благо москвичей.

Подождите...