Этот пост не о политике. Это анализ событий. О жизни вокруг нас, если вдруг интересно. Несет исключительно информационную цель

2008 год , 8 августа, день открытия Олимпиады в Пекине

Грузия, вооруженный конфликт в Южной Осетии , военные силы Грузии подвергли обстрелу столицу Южной Осетии, после чего попытались установить контроль над Южной Осетией.

2014 год, февраль , Олимпиада в Сочи

Государственный переворот в Украине

2022 год , январь, накануне Олимпиады в Пекине

Иностранные сми подхватили и активно продвигают идею нападения Россией на Украину уже более 60 дней. За это время силы НАТО нарастили военное присутствие на территории Украины, снабжая ее войсками и оружием

Крупнейшая в мире компания по политическому консультированию. Eurasia Group, США:

«В Вашингтоне и Лондоне существует некое паникерство, которого мы не можем понять. Мы не видим непосредственной вероятности военных действий со стороны России. Мы видим все то же количество грузовиков, танков и людей. Мы наблюдаем те же маневры, что и раньше и из всего этого не можем сделать вывод, что неизбежно некое наступление»

СНБО Украины:

«Численность российских войск не увеличивается в том виде, в котором сегодня многие рисуют. Есть ли у них там маневры - да, но они были и раньше. Это их территория, они имеют право передвигаться там направо и налево. Нам неприятно? Да, но для нас это не новость. Если это новость для кого-то на Западе, прошу прощения»

Центр Оборонных стратегий, Украина:   

«По состоянию на 23 января мы не наблюдаем формирования повышенного числа военнослужащих не только на границе с Украиной, но и на российской территории за линией фронта. Если бы Россия вела подготовку к крупномасштабному вторжению, это было бы гораздо заметнее. То количество военнослужащих, что имеется у границ восточных территорий Украины и Крыма не менялось с апреля прошлого года и недостаточно для полномасштабного наступления»

Кай-Ахим Шёнбах , вице-адмирал, Командующий Военно-морскими силами в Германии в отставке (добровольная отставка после слов ниже):

«Действительно ли Россия заинтересована в том, чтобы вторгнуться в страну? Нет, это ерунда. Чего президент России действительно хочет, так это уважения. И Боже мой, оказывать кому-либо уважение стоит недорого, ничего не стоит… Можно дать ему то уважение, которого он требует, и, вероятно, также заслуживает».  Шенбах также добавил, что Россия нужна Германии и Индии для борьбы против Китая.

По сообщению Washington Post, ряд американских чиновников, специализирующихся на России, «считает, что русские по-прежнему заинтересованы в реальном диалоге».

Январь. США , а за ней Великобритания рекомендуют сотрудникам своего посольства в Украине отправить свои семьи домой из соображений безопасности. Позднее Посольство США в Киеве призвало американских граждан «подумать о том, чтобы немедленно покинуть Украину при возникновении угрозы безопасности»

Другие страны, в том числе ЕС не последовали этому примеру:

«ЕС не следует примеру США в выводе семей своих дипломатов из Украины»,- заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, добавив, что нет необходимости «драматизировать» ситуацию, пока продолжаются переговоры с Россией.

Нью-Йорк Таймс 1997 год статья «Производители оружия видят золотую жилу в продвижении НАТО»

1998 год , «Производители оружия тратятся на продвижение НАТО»

«Американские производители оружия выиграют миллиарды долларов от продажи оружия, систем связи и другого военного оборудования, если Сенат одобрит расширение НАТО. Производители оружия проводили огромные инвестиции в лоббистов для продвижения их дела в Вашингтоне. Главным координатором был «Комитет по расширению НАТО». Президент Брюс Джексон одновременно являлся директором по стратегическому планированию корпорации Lockheed Martin, крупнейшего в мире производителя оружия.

Окончание холодной войны сократило военную промышленность и вынудило ее расширить ассортимент и переориентировать рынки сбыта.

Расширение НАТО – сначала на Польшу, потом Венгрию и Чехию, а в будущем на десяток других стран, даст производителям оружия новый и чрезвычайно прибыльный рынок»

2022 год, аэрокосмический и оборонный конгломерат Raytheon Technologies:

«Мы видим, я бы сказал, возможности для международных продаж. Мы можем посмотреть на новости прошлой недели и увидеть атаку дронов в ОАЭ и, конечно, напряжение в Восточной Европе, а также в Южно-Китайском море. Все это приводит к расходам на оборону. Я точно ожидаю, что мы получим выгоду от этого»

2022 год Президент Байден и правительство Великобритании выделяют средства на предоставление оружия и военных в Украину

2022 год Тулси Габбард, член Палаты представителей Конгресса США:

«Мы наблюдаем, что разные демократы и республиканцы, политическая элита Вашингтона, а также представители ключевых медиа действуют в угоду военно-промышленных корпораций. И вместо того, чтобы искать лучший вариант для жителей Америки и всей страны, они видят знак доллара когда смотрят на Украину. Они видят как можно набить карманы и создать условия, в которых они либо лично, либо политически, либо финансово могут получить выгоду. Вместо того, чтобы думать какова цена и последствия их действий. И кто будет платить эту цену – американцы, или, например, украинцы.

Возвращаясь назад в 2017 год, когда Президент Трамп сказал: ‘Было бы хорошо, если мы наладим отношения с Россией’. Помните реакцию? Это было безумие, все, от демократов до республиканцев и снова медиа ответили: ‘Ни за что’. Даже в самой администрации Трампа были недовольные. Что продолжается и сейчас. Подобные им разжигатели усиливают напряжение, ставя нас в это ужасное положение»

Канал Fox , Такер Карлсон: «Никогда не забуду, как вы однажды сказали: ‘Может быть нам все же не стоит сражаться с русскими в Сирии’. Вас назвали русским агентом, а еще расистом за то, что не хотите бомбить Ближний Восток, что я отмечу отдельно, т.к это просто бред. И они нападали на вас каждый день в Конгрессе. Похоже, что для них это красная линия. Если ты критикуешь войну, они не остановятся в своем желании убрать тебя».

В своем интервью на тв Байден, пытаясь усилить напряжение, говорит, что еще ни одна страна, обладающая ядерным вооружением не вторгалась куда-то с периода Второй мировой войны.

Напоминание: США единственная на сегодня страна, которая использовала ядерное оружие против мирного населения. А также вторгалась: во Вьетнам, Афганистан, Корею, Ирак (дважды), Гренаду, Панаму, Ливию, Сирию, Гаити и т.д

В прошлом, когда Джо Байден еще был вице-президентом при Обаме, украинская энергетическая компания платила его сыну 50 000$/месяц за то, что он был в их совете директоров, хотя не имел никакого профессионального опыта в этой сфере.

Джордж Галлоуэй , британский политик:  

«Те же люди, которые врали вам про Ирак, Ливию, Сирию сейчас врут об Украине. И кто-то еще верит этим лжецам снова и снова. Что не так с людьми?»

27 января Народная милиция ЛНР заявила о наращивании группировки сил ВСУ в Донбассе

26 января в Париже прошли переговоры России, Украины, Франции и Германии. После которых страны взяли двухнедельную паузу для внутренних консультаций, чтобы сгладить проблему разночтения минских соглашений  и договорились встретиться через две недели в Германии.

При этом продолжающиеся поставки оружия и военной помощи в Украину со стороны Запада создают достаточно опасную ситуацию.

Истеричное нагнетание сильно вредит экономике Украины и вызывает панику. Даже официальным лицам Украины приходится «нажимать на тормоза». Называя ошибкой эвакуацию семей дипломатов США и Британии

Поздно вечером в четверг в новостных порталах появились сообщения о телефонном разговоре Лидера Украины и США

По сообщеним источников «стороны не сошлись насчет неизбежности вторжения. Лидер США активно уверял, что Киев будет ‘разорен’ нападением и что США не предоставят существенно больше оружия и людей. Но президент Украины выразил неуверенность в возможности атаки и попросил Байдена снизить напряженность в сми, т.к паника очень негативно влияет. Но также попросил о санкциях вне зависимости будет вторжение или нет»

Позже эти сообщения были удалены, т.к участники не подтвердили наличие разговора, а некоторые даже отрицали его

Но на следующий день Президент Украины говорит очень похожие вещи на встрече со сми:

«Мы говорили Президенту (США), что в сми должен быть баланс, не то, чтобы они влияют на сми, но должен быть баланс, если сми хотят знать что тут происходит, они должны приехать. Образ, который они создают, как будто у нас везде войска, мобилизация – это не так. Нам не нужна эта паника»

В ответ на это кто-то уже назвал Президента Украины «агентом Путина». Потому что только агент будет просить о дополнительных санкциях. Нужно внедрить агента, чтобы потом устроить против него же войну (сарказм). Вероятно, любые сомнения о возможном вторжении способны сделать агентом кого-то угодно.

Тактика запугивания настолько откровенно и цинично использует Украину против России, что пугает не только жителей, но даже официальных лиц.

Министр иностранных дел РФ, Лавров:

«Если это зависит от РФ – войны не будет. Мы не хотим войны»

Представитель министерства Иностранных дел Китая:

«НАТО – осколки Холодной войны, и его расширение – типичная политика этого блока. Как самый большой в мире военный альянс, НАТО должно оставить устаревший менталитет и предвзятость Холодной войны и делать то, что будет благоприятно для поддержания мира и стабильности»

Очевидно, что и России не нужна агрессивная позиция военного альянса (НАТО) и тех, кто за ним стоит по отношению к себе. Это было бы просто ей невыгодно. Но вторжение совсем не помогло бы в этом. Даже наоборот, оно бы крайне обострило ситуацию для всех вовлеченных сторон и повредило бы позициям России. Но принесла бы выгоду военной промышленности самого Альянса.

Некоторые военно-политические эксперты полагают, что отдельные представители госструктур в НАТО, настроенные против России, используют предлог вторжения для наращивания своего военного присутствия и не исключают инсценировки ложной атаки в восточной Украине.

Министр иностранных дел РФ, Лавров:

«Главная цель в этом случае совсем не судьба Украины. Им нужно обострить напряжение вокруг России, чтобы закрыть этот вопрос и заниматься Китаем. Об этом пишут даже некоторые иностранные политики»

Центр военно-политических исследований РАН:

«США и их союзники создают у украинских руководителей иллюзии о том, что их во всем будут поддерживать, что бы они ни натворили. Это может привести к тому, что власти в Киеве могут допустить ту же ошибку, что и Саакашвили в 2008 году году»

Сторонники конфронтации дают понять, что они ценят расширение альянса (НАТО), обострение конфликта и сопутствующую прибыль военной промышленности больше, чем жизни украинцев, россиян и любых других, оказавшихся на пути.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост об истории

12:18, 31 января 2022

Автор: Sayyoume

Комменты 311

S

Ну, народы, за которые "заступалась" святая миротворица россия - сейчас живут всем на загляденье - и оккупированные части Грузии, и "братский" народ Донбасса. А Приднестровье? Не говоря уж о Луганске - там вообще Лас Вегас) Так что Украина, надеюсь, сделала выводы и больше всего хочет, чтобы "славянские народы" во главе с маньяками Лукашенко и Путиным - просто объединились как известный мем про как жабу с гадюкой) И оставили весь мир в покое до их естественной кончины. А потом в россии будет очередная "оттепель".

Аватар

Господи, и тут первый канал настиг. В посте одни оголтелые путинисты. И красной нитью, как мы все хорошо при Вове живем, и чего они все на нас рыпаются, уже не знаешь, как детей рожать. И хорошо, что в Сибири много деревьев, можно долго вырубать.......

G

Это не НАТО расширяется, там прямо и недвусмысленно сказали, что Украину не примут. Это разливается далее на Запад та самая зараза, которая одинакова и в Украине и России. А поскольку не без помощи наших спецслужб министрами обороны в Европе стали бабы, да, именно постельные бабищи, а не женщины, то реакция на расширение одна-истеричный визг и обоссаные трусы. Они и хотели бы, чтобы Украина с Россией погрызлись, но о чем им воевать?? и там и там у руля одно и то же темно-коричневое. И оно растекается на Запад, потому что с Востока Китай уже практически завершил экспансию. Кстати, все головы из российского телевизора почему то упрямо обходят тот факт, что вся граница с Китаем после огромного перемещения войск практически открыта, там просто пограничников оставили. Но никто не видит очевидного.

Аватар

Среднестатистическому россиянину плевать на Украину и другие страны СНГ, мы уже 30 лет как разные страны ! Вот тебе Бог, а вот тебе порог! Но все почему-то думают, что РФ кому-то до сих пор должна. Правда смотришь, а что-то вы рая не построили в своих странах, и все прутся в плохую Россию.

Аватар

автор, если хотите могу дать ссылку на статью, где описывается разговор Байдена с Зеленским со ссылками и скринами твиттера. можете дополнить, если у вас нет. кстати и отказ Вашингтона на требования России о гарантиях непродвижения НАТО, который они нам передали, тоже засекречен от публикации по их просьбе. если что, ссылаться не на что, документа публика не видела, "мы такого не говорили"

Подождите...