Мировой судья судебного участка № 15 Ингушетии назначил штраф в 30 тысяч рублей детскому гинекологу Изане Нальгиевой, которая в 2019 году провела девятилетней девочке «женское обрезание», и освободил ее от наказания.

Нальгиеву признали виновной по ч. 1 ст. 115 УК (Умышленное причинение легкого вреда здоровью). Ее освободили от наказания из-за истечения сроков давности.

«К сожалению, мировой судья не согласился с доводами адвоката потерпевшей о том, что имело место совершение преступления в соучастии и что необходимо квалифицировать действия врача по более тяжким статьям Уголовного кодекса. Также судья отказался назначить судебно-медицинскую экспертизу для оценки степени тяжести психологического вреда, причиненного ребенку, несмотря на то, что у ребенка было диагностировано психическое расстройство, возникшее вследствие операции», — рассказала старший юрист проекта «Правовой инициативы» Татьяна Саввина.

О проведенной девочке операции сообщила ее мать. Она рассказала, что, когда ее дочь гостила у отца в Ингушетии, мачеха отвела девочку в клинику, где ей сделали операцию по удалению части половых органов. Девочке объяснили, что если этого не сделать, то она умрет. В самой клинике «Айболит» информацию о калечащих операциях тогда назвали «бредом».

Правозащитники уточнили, что отправляли сообщение официальному аккаунту «Айболита» в инстаграме по поводу калечащих операций на половых органах девочек. На это они получили ответ, что такие операции проводит Нальгиева, стоимость — 2 тысячи рублей. Также там сообщили, что операция делается «по показаниям и по желанию родителей».

Источник: «Новая газета»

Подпишитесь на наш
Блоги

Врач получил всего лишь штраф за «женское обрезание» 9-летней девочке

01:12, 29 января 2022

Автор: Vacilek

Комменты 103

R

Е мое,тут ребенка не принимают в поликлинике без мамы/папы,чтобы справку взять на секцию,да что говорить ,даже прививку не вколят без разрешения ,а тут калечащая операция без официального представителя ребенка. Конечно клиники не признаются что имеет место быть такому ужасу,надо плотно работать специалистам ,психологам с детьми в школе,объяснять куда обращаться в этом случае и выводить на чистую воду этих уродов врачей плюс родителям за издевательства тоже атата сделать в виде штрафа и срока.

Аватар

Жуть какая ..

Аватар

Блин, живем в век высоких технологий... хочется придать огласке всю эту херню до такого масштаба, чтобы врач эта и прочие родственники со стороны отца, не могли шагу ступить, чтобы им в рожу не плюнули.

Аватар

Твари. Просто нет слов.

Аватар

Безнаказанность рождает такие страшные вещи. Это же какая-то психическая ущербность, чтобы проводить такие калечащие процедуры людям. Бедные дети Почему омбудсмены не реагируют? Зато организации по защите прав человека признаются иноагентами. Потом удивляются, почему люди во всякие нелепые марафоны верят, потому что сбиты ориентиры и думать вредно.

Подождите...