Этому человеку суждено было оставить огромный след в истории Америки, он создал свое течение христианства и стал американским пророком, звали его Джозеф Смит младший. Десятки подобных пророков стерты историей, а дело Джозефа живо, хотя история мормонов очень неоднозначная с моральной точкой зрения.

Джозеф Смит родился в начале 19 века в бедной многодетной семье. Его отца преследовали финансовые неудачи и семья переезжала несколько раз в поисках лучшей жизни. Джозеф не смог даже закончить школу, но обладал привлекательной внешностью, приятными манерами и умел располагать к себе людей. Родители Джозефа были верующими людьми, но не посещали какую-либо конкретную церковь. Несмотря на это Джозефа с юных лет привлекала магия и все волшебное. В подростковые годы он начал увлекаться "магическими" кристаллами и начал искать клады.

Джозефа даже нанял один наивный гражданин, который верил что тот с помощью своего волшебного кристалла сможет его озолотить. Но это дело закончилось ничем и будущий пророк едва не оказался в тюрьме за мошенничество. В суде он дал клятву что больше никогда не будет заниматься поиском кладов. Примерно в это же время Джозеф познакомился со своей будущей женой Эммой, молодой человек несколько раз неудачно просил ее руки у отца. Но отца Эммы смущали проблемы Смита с правосудием и плачевное финансовое положение и он отказывал неудачливому жениху. В конце концов Эмма и Джозеф сбежали и поженились, как в сентиментальных романтических романах.

После брака Джозефа начали посещать видения, к нему явился ангел по имени Мороний, который поведал ему откровение. Это откровение просто дичь, якобы иудеи очутились в Америки, а Христос после своего воскрешения даже прибыл на берег Нового света. Все эти откровения записаны на золотых пластинах, которые Джозеф расшифровал и записал. Так появилась Книга Мормона и новая церковь, которая вошла в историю под названием Церковь Иисуса Христа последних дней.

Но для простых американцев доктрина Смита стала настоящим откровением, живая энергия пророка, связь христианства с Америкой. В скором времени у Смита стало очень много верных последователей, которые переезжали с места на место за своим пророком, они искали свою землю обетованную. Рядовые американцы в целом относились к мормонам с негативом, в начале когда те прибывали на новые земли их с радостью встречали. Но потом когда они сталкивались с высокомерным отношением "святых", мормоны доверяли только друг другу, начинались трения.

Смит выступал против алкоголя, магии, было много запретов. Но вот сам он был известным любителем женского пола, вскоре после брака одной Эммы было ему недостаточно. Вскоре пророк начал брать себе других жен и практиковать полигамию. Все это было под строжайшим секретом, об этой практики знали только ближайший круг Смита. Как пишут историки помимо Эммы у него было где-то около сорока жен, самой младшей из них было 14 лет. Эмма никогда не могла смириться с полигамией супруга и отказывалась признавать его гарем.  Чтобы закрыть раз и навсегда ей рот и сделать эту практикой официальной, он сделал полигамные браки божественным откровением и узаконил их.

Именно это сделало мормонов в глазах высоконравственного общества 19 века изгоями, некоторые близкие друзья Смита умоляли его опровергнуть эту мерзость и некоторые из них покинули церковь. Когда Смит умер, противники полигамии пытались искоренить эту ужасную практику, но следующим пророком стал Бригам Янг, который к тому времени уже сам успел обзавестись своим собственным гаремом и был ярым поклонником полигамии. Большинство рядовых мормонов узнали о ней только спустя восемь лет после убийства пророка, у которого всегда были большие проблемы с американскими властями. Мормоны приняли ее, хотя для большинства из них полигамия была идеальной утопией, но тем не менее, у следующего после Смита, пророка Бригама Янга было около ста жен и целый выводок детей.

Именно Бригам привел их в Юту, американцы называют их мормонским Моисеем. На территории мормонов цвела и пахла полигамия, сам Бригам надеялся что война между Севером и Югом разрушит американское государство и власти перестанут совать свой нос в их дела.Но постепенно шаг за шагом государство все больше и больше перекрывали мормонам кислород и только в начале 20 века официальная церковь объявила полигамию вне закона. Церковь мормонов раскололась и немногочисленная часть ревнителей полигамии основала свои поселения, в которых и сейчас творится ужасная жесть. Вот такая вот интересная история у этой церкви.

Подпишитесь на наш
Блоги

Американский пророк и его гарем. История Джозефа Смита младшего.

14:58, 9 января 2022

Автор: Libertyx88

Комменты 49

C

Я читала автобиографию одной из жен Бригама Янга, Wife Number 19. Очень интересно. Она в итоге ушла и от мужа и из религии. Причем когда она в суде требовала от него содержания, он громче всех кричал, что они на самом деле не женаты.

L

Хитрые какие. решили свое развратное поведение еще и под религию подвести. Но вот каким боком не подойди, а для христианства это неприемлемо.

Аватар

Помню в 90-х шарохались по нашему гопническому рабочему району высокие, красивые парни мормоны, бесстрашные. Приставали исключительно к мужчинам, напрашивались в гости на чай, приходили всегда вовремя, пили чай, вели проповеди. У нас даже где то библия или что там у них дома валяется. Пишу и понимаю, дичь, благословенные 90-е

Аватар

жила лет 10+ назад в Юте - для обычных мормонов многоженство такая же дичь, как и для остальных людей. помню заехал в наш городок мормон многоженец, так обычные мормоны украдкой побежали смотреть на него и нас позвали)))) жён было 3 или 4 и одеты были как на картинке в посте и с такими же прическами. обычные мормоны в солт лейк сити оджеваются как обычные американцы, в основном все рано женятся, в семье много детей, все должны съездить в миссию после окончания колледжа вроде и до женитьбы, алкоголь запрещен, смотреть на обнаженку запрещено. на реддите был пост от мормона - как он закрывает цветными кружочками купальники в фотошопе и для него это как будто обнаженка)))))))) из хорошего еще - они собирают все архивы по людям во всех странах (как то связано с религией) и в их центральной библиотеке можно даже попробовать найти своих предков

A

Религиозные видения имеют отношение к височной эпилепсии, так то

Подождите...