Дымчатые леопарды –  необычные  большие кошки.

Семейство больших кошек нет так велико и многообразно, как семейство малых кошек и представителей у него немного. Всего 4 кошки относятся к роду пантер (лев, тигр, ягуар и леопард), с этими кисами мы уже хорошо знакомы. Снежный барс –тоже большая кошка, но споры о том, относится ли он к пантерам или образует отдельный род, до сих пор идут.

Но есть в семействе больших кошек и еще один род – дымчатые леопарды. Кошки с очень выразительной внешностью и многочисленными особенностями.

Итак, дымчатые леопарды – род в семействе больших кошек,  к данному роду относятся два вида животных. Дымчатый леопард и борнейский дымчатый леопард.

ВЕрхняя фотография -дымчатый леопард, нижняя борнейский Калимантанский)  дымчатый леопард. Особой разницы я не вижу. наверное, только ученые видят эти отличия. 

Начну  с того, что несмотря на название «большие кошки», дымчатые леопарды совсем не большие. Размером они, примерно,   с обычную евразийскую рысь. Длина тела до 92 см. высота в холке до 55см, вес до 21 кг. Борнейские дымчатые  леопарды чуть крупнее, могут весить до 25 кг. Плюс хвост, длиной почти метр.

Дымчатые леопарды имеют широкие, короткие лапы,  очень гибкие суставы на задних  лапах. Такие лапы в сочетании с длинным хвостом, делают их  отлично приспособленными для лазания по деревьям. Никто из больших кошек не может выделывать такие трюки, как лазание по стволу дерева, вниз головой, зависание  на ветках, держась только задними лапами,    никто больше не умеет так легко перемещаться по горизонтальным веткам. Среди малых кошек, такими  способностями обладают только длиннохвостые   к мраморные кошки. .

Также отличительными чертами дымчатого леопарда является его расцветка (похожая на  окрас мраморной кошки) и необычная форма головы (  самая сильно вытянутая морда, среди кошачьих).

  Расцветка у этих котов маскировочная, состоит из красивых розеток. Розетки темные по краям и светлые внутри, фоновый окрас шерсти от желтовато-коричневого до темно-серого.

Борнейские дымчатые леопарды имеют более крупные пятна и темную окраску.

Вытянутая морда по предположению ученых, связана с «саблезубостью» дымчатых леопардов. У этих кошек самые длинные клыки по отношению к длине тела,  среди всех кошачьих. До 5 см. Необычная по своему строению челюсть дымчатого леопарда может открываться очень широко, так,  что угол между нижней и верхней составляет 90 градусов.

Дымчатые леопарды отличаются от остальных больших кошек тем, что умеют мурлыкать, но не умеют громко реветь. Их подъязычная кость по своему строению похожа на  подъязычную кость малых кошек.

 Дымчатые леопарды обитают  на юге Гималаев, в Непале, Бутане, южном Китае, северо-востоке Индии, есть небольшая популяция в Бангладеш, в  Индокитае и в Малайзии. Ранее они обитали и на Тайване, но там давно не зафиксировано  наличие этих животных, предположительно, они там вымерли, хотя некоторые ученые с этим не согласны и сейчас пытаются найти этих котов на Тайване.

Борнейский дымчатый леопард обитает на Калимантане и Суматре.

  Предпочтительным биотопам для этих  странных и загадочных кошек  является  влажный тропический и субтропический лес В горы они не поднимаются выше 2, 5 тысяч метров. Эти леопарды также могут обитать во вторичных лесах, заболоченных и мангровых лесах, прибрежных лиственных и сухих тропических лесах, иногда даже встречаются на лугах и в зарослях кустарников.

Считается, что основное время дымчатые леопарды проводят на деревьях, там они отдыхают и охотятся. Хотя охота на земле у дымчатых леопардов тоже бывает.  Часто они прыгают с деревьев на добычу сверху, могут и подкарауливать сидя в засаде  в зарослях. Насколько часто они спускаются в деревьев напрямую зависит от того, обитают ли в данной местности тигры и леопарды- злейшие враги дымчатых леопардов. Дымчатые леопарды проводят на земле больше времени в местах, где не обитают кошки, крупнее их.

 Питаются милые пятнистые котики вот такими вот видами животных: медвежьи макаками , толстыми  лори, фазанами  аргус, замбарами, индийские мунтжаками , свиными и малыми оленями, серебристыми  лангурами , кабанами , бородатыми  свиньями, гималайские циветами . Может нападать на домашний скот. Периодически охотится на рыбу.

Фирменный способ  убийства дымчатых леопардов - это прыжок на спину жертвы и укус сзади  в основание черепа.

   Кроме отличного умения лазать по деревьям, леопарды еще и прекрасно плавают и могут по воде преодолевать большие расстояния.

В Таиланде дымчатого леопарда еще называют древесным тигром. Он является тотемным зверем для некоторых племен  Индокитая и проводником на земли предков.

Дымчатые леопарды – животные одиночки, как большинство кошек.  Самка одна растит котят. Охотиться они предпочитают ночью. Хотя бывают активны и днем. Активно метят и охраняют свою территорию.  Территория одной особи обычно 30-40 км. Обходят свою территорию коты по земле.

   Средняя продолжительность жизни этих кошек 11 лет. В зоопарках могут доживать и до 17, но, в среднем, где-то 13-15 лет.

О размножении дымчатых леопардов в дикой природе ничего не известно. Все сведения получены из наблюдения за животными в  зоопарках. Самцы проявляют странную агрессию в самкам после спаривания, в неволе самки часто гибли в таких ситуациях. Есть ли такое в природе неизвестно. В зоопарках отметили, что агрессия самцов значительно снижается, если пара перед спариванием живет вместе несколько недель.

Самка рожает от 2 до 5 котят. Растит их до 10 месяцев, дальше они становятся самостоятельными.

Дымчатые леопарды относятся к видам, находящимся под угрозой. Им угрожает уничтожение их естественной среды и браконьерство. Их убивают ради меха. Любая легальная охота на этих котов запрещена. Приблизительная оценка численности популяции в природе – около 10 тысяч особей.

Дымчатые леопарды живут по многих зоопарках мира. Но своим природным привычкам они не изменяют, они скрытные, осторожные животные. Приручаются они плохо, на контакт с человеком идти не стремятся. Содержание их дома невозможно, только в оборудованном  вольере.  Есть питомники, которые разводят дымчатых леопардов и продают котят по 25 тысяч долларов.

В конце небольшое видео с пятнистым красавцем, смотреть можно всем, добыча ушла от охотника. 

 Теперь точно написала обо   всех диких котиках. Могу лишь повторить: все коты прекрасны, а моя самая большая любовь – львы.

Спасибо всем, кто читал мои посты.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дымчатые леопарды -необычные большие кошки.

01:24, 28 декабря 2021

Автор: ladylu

Комменты 29

Аватар

Какие красивые! Как жаль, что среда обитания меняется и убивают их ради меха! Человек по своей сути - самое гнусное существо на земле. Дикие кошки убивают свою добычу, только когда они голодны. А люди- ради меха.

Аватар

Прелесть какая крутая котя)) Фотки просто чудесны.Автору спасибо)

A

Прекрасные кошки. Окрас - просто невероятный. Никогда их не видела. Спасибо автору, очень интересно.

Аватар

Спасибо огромное.Вы проделали такую роботу! Удачи в новом году!

Y

До чего же красивые создания!! Очень жаль что люди угрожают их существованию .

Подождите...