Реклама Nike на фасаде здания Оперы Гарнье в Париже c танцующей полной темнокожей женщиной спровоцировала скандал в соцсетях. Пользователи посчитали бодипозитивный баннер на стене театра осквернением французского памятника и пропагандой ожирения. Фото опубликовано в Twitter-аккаунте Publicités Cosmopolites.

На плакате изображена британская плюс-сайз-модель, блогер Трина Николь. Она основала первую в Великобритании студию танцев для людей с лишним весом The Curve Catwalk, а с недавнего времени является амбассадором бренда товаров для спорта Nike.

Однако далеко не всем жителям Парижа понравился выбор модели для рекламы. Некоторые пользователи сети посчитали баннер пропагандой ожирения, другие возмутились, сочтя его неуместным для размещения на объекте культурного наследия.

«Спортивный бренд, пропагандирующий ожирение. Отлично! Великолепная эпоха, где больше не осталось ни моральных, ни этических критериев», «Опера Гарнье изуродована. Бойкот Nike», «Какой скандал! Общество потребления и коммодификации дошло теперь даже до самых красивых памятников Парижа», — прокомментировали публикацию французы.

Тем не менее нашлись и поддержавшие Nike парижане. «Людям с избыточным весом нельзя, что ли, заниматься спортом или видеть рекламу с такими же, как они?», «Мы должны перестать видеть только плохое во всем, эта женщина не делает ничего непристойного», — отметили другие жители города.

Источник: lenta.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Пользователей сети возмутил баннер Nike на стене Оперы Гарнье в Париже

15:45, 21 декабря 2021

Автор: Ghosttown

Комменты 157

Z

Любая реклама на красивом историческом здании смотрится максимально трэшово и безвкусно, а уж этот ужас и подавно.

Аватар

В принципе такая пестренькая современная реклама на этом здании смотрится неуместно, даже если бы тётенька была стройная и изящна. Но в целом кадр непривлекательный, ну простите, весело колышащиеся жиры особо красивыми не выглядят

F

Ох, ты ж. Я конечно, понимаю, бодипозитив, негритянка и прочая толерантность. Но это ж реально Кинг Конг в Париже. На самом деле со стороны Сены и на Лувре постоянно рекламы огромные развешаны. Почему никто не вопил от лесбийской рекламы Баленсиаги? Да ещё и на Лувре. Теперь и Опера зарабатывает. Новые смыслы, новая мораль.

A

Если бы даже на плакате в такой же позе была изображена безупречная белая топ модель , все равно это выглядело бы вульгарно для этого места.

Аватар

Вот иду я недавно, вижу рекламу бургер кинг и чет так жрать захотелось (но не в бургере)))), вот же гады, пропагандируют неправильное питание и ожирение. По моему, людям просто уже делать нечего, то с пеной у рта "нельзя унижать из-за веса", то "вот чего эту жирную повесили". Да не пофиг ли на чужое тело? Своя голова на плечах должна быть.

Подождите...