
Сильно извиняюсь за тему с Галя Ру, но я привыкла доверять сплетницам, ищу совета, поддержки, историй из жизни..
я старожил сплетника, но пишу с нового ника, дальше, думаю, будет понятно, почему.
Всю жизнь считала себя везунчиком. Со стороны жизнь моя выглядит праздником, я и сама так считала. Много работала (не только в плане карьеры), но мне давалось это легко. Я старательный человек, и непритязательный, и как-то прожила до своих почти 40 в здравии, достатке, без потрясений и окружённой любящей семьей, друзьями. Не без сложностей, конечно, но все это херня (особенно по сравнению с тем, что сейчас).
А сейчас.. у меня заболел ребёнок. Моего умного, доброго и во всех отношениях «на зависть» ребёнка за год накрыло клинической депрессией, с попытками самоубийства, агрессией, психиатрической лечебницей. Без травмы и какой-либо видимой причины, ну кроме карантина.
Мы живем на Западе, здесь к проблемам ментального здоровья относятся без стигмы, и вся необходимая поддержка у нас есть - терапия, медикаменты.. психиатрическое отделение больше похоже на отель, чем больницу из моего советского детства.
Но как же страшно.
Кто проходил через что-то похожее с детьми или в собственном подростковом возрасте - подскажите, что помогло? Что сделало хуже?
Подробностей не пишу, ибо план лечения есть, доступ к специалистам - тоже. Но часто мне дочь говорит, что я как будто жму на все кнопки пульта подряд, когда пытаюсь с ней говорить, и это не помогает совсем.
Что ей нужна любовь и поддержка - знаю. Это есть в избытке. Позитивные эмоции и развлечения - тоже. Но есть ощущение, что это этого она себя чувствует более виноватой и становится хуже.
Но я продолжаю нажимать все подряд кнопки, вот и на сплетник запостила крик души. И даже удалённо работаю с некоей шамано-женщиной (по серьезной рекомендации, но все равно это прямо совсем на меня не похоже).
Заранее спасибо всем за любые советы и просто слова поддержки.
Комментарии Скрыть комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Может научиться быть счастливой и в этих обстоятельствах? Понять и принять болезнь, с ней нужно жить дальше. Вписать в свою жизнь жизнь ребёнка с болезнью и просто жить дальше , счастливо.
Помогите себе , успокойте панику , выдохните и живите дальше.
Wanel, ну счастливой прям не получится быть , все таки это не совсем стандартные обстоятельства. Но общий совет очень хороший , думаю автор активный и удачливый человек , возможно перфекционист -хотите решить вопрос качественно и быстро . Но вот быстро видимо не выйдет . Отлично написано «впишите в свою жизнь болезнь ребёнка». Как только именно ВАС отпустит - начнутся улучшения у ребёнка ( ps на собственном опыте пишу ).
sharpy, я не понимаю, что значит «отпустит»? Ну хочет человек умереть, ну ладно, надо жить дальше? Я без наезда, мне все говорят про это «отпустит», а я искренне не понимаю, как это
Introuble, отпустить - это не равно сложить руки и пустить на самотек. Ситуация не вписывается в картину мира мамы. sharpy правильно пишет. Отпустить - это значит принять болезнь и ситуацию. Как принять: 1) уже хорошо, что вовремя успели и заметили, бывает, когда родители продолжают незамечать и ребенок покидает мир.. 2) зачем и для чего это пришло к ребенку? к маме? нужно понять чему эта ситуация может научить маму и перестроиться на новые правила. 3) поблагодарить Бога за то, что послал эту ситуацию, что мама вовремя поняла что чего это (обычно чем раньше начинаешь решать ситуации, тем меньше последствий, а для особо упертых и непонятливых проблемы копятся как снежный ком)
Marinochka, Ни зачем и ни почему это не пришло к ребенку и маме. Это болезнь. Хватит этого инфоцыганства от Зверевой и ко, что все болезни зачем-то. Рак, депрессия, грипп - они ни зачем.
Marinochka, Батюшка в церкви, ясненько. К врачу надо идти, когда заболел. Не в себе копаться и не в ребенкину голову вкладывать, что это ей зачем-то и еще чего ВО БЛАГО.
Valensia, 25 лет назад именно к врачам и шли в первую очередь, но не все болезни лечатся, есть такие, с которыми люди живут всю жизнь и узнают люди об этом обойдя всех врачей
On, С чего у меня не должно быть неприязни к инфоцыганству? С того, что вы, с чего-то вдруг решили, что "видеть" начали, а "все" живут как-нибудь? Ах вы ж гуру наша)) Ололол вами бы гордилась)) Я вам еще раз открою глаза: большинство сразу жили нормально, "видя" все как надо, и замуж выходили и детей рожая, понимая, что к чему. А тем, кто это делал как-нибудь, ни болезнь, ничто уже не поможет. В принципе о вас этот комментарий все сказал. Задуматься о жизни, только когда заболел - это не "во благо" болезнь, это до болезни что-то не в порядке. Многие, да, прозревают в секте, или после книжечек гуру, только это не прозрение. И уж девочке попытки суицида никак во благо не пойдут, прекратите свои размышлизмы выдавать за откровение. Не надо сову тянуть на глобус. Ребенок болеет, взрослый болеет - никакого блага тут нет, и уж тем более нет вины матери или самого ребенка., "уроков" и так далее.
Valensia, даже не стала читать дальше первых строчек - противно
Introuble, из своего личного опыта ничем не помогу. Но в последнее время меня это часто касается. Подруга в 30 лет ощутила на себе все "прелести". Врачи и медикаменты, поддержка мужа и близких. Вот четыре года уже с периодическими успехами. Но все равно возвращаются эти мысли. И опять врачи и смена медикаментов. Это Россия. Москва.
А по поводу подростков. Актриса Елена Новикова обмолвилась в интервью, что с сыном была схожая ситуация. Может быть посмотрите это разговор?
Канал Елены Погребижской.
Специально посмотрела, с минуты 22-ой или чуть раньше.
Я очень давно принимала участие в спектакле, который Елена ставила как режиссер. Она очень сильный человек, стальной закалки.
Вам сил и терпения. И скорейшего спокойствия в вашем доме.
По-моему было. Если нет аллергии и есть возможность, может быть собаку/кошку/попугай?
Introuble, а то же самое + диагнозы и назначенные лекарства в Найди своего доктора на ФБ запостите. И хэштег добавьте #нсдпсихиатр там и врачи посмотрят и с похожей ситуацией люди напишут. Если сами писать не хотите, можно думаю написать модератору, чтоб от своего имени опубликовать
Introuble, а то же самое + диагнозы и назначенные лекарства в Найди своего доктора на ФБ запостите. И хэштег добавьте #нсдпсихиатр там и врачи посмотрят и с похожей ситуацией люди напишут. Если сами писать не хотите, можно думаю написать модератору, чтоб от своего имени опубликовать
Wanel, Вы правы и именно это безумно тяжело. Это тяжелый удар по самому больному. Ты теряешь почву и резко становится понятно ЧТО самое главное. Автору и ее девочке желаю сил и стараться себя не жалеть-от этого реально хуже.
smnm9, и еще, автор, Ваш ник…надо менять кмк.
smnm9, да это ради этого поста, ник на один раз.. отражает мое состояние.
Introuble, что бы кто не говорил, то что переживаете Вы сейчас-это безумно тяжело, это пытка. Я шлю Вам лучи добра, искренне. Пусть всё плохое останется позади, пусть как здесь пишут «перерастет». Я понимаю когда сталкиваешься с болезнью своего ребенка-готов отдать всё, включая жизнь. Нужно постараться поднять голову. Я уже писала это самое тяжелое, перестать бесконечно прокручивать сценарии и жалеть себя. Вы делаете всё возможное, не вините себя.
Wanel, ну пока у меня ребёнок в острой суицидальной фазе, не получается. А так по жизни это именно то, что я делаю: приспосабливаюсь к тому, что есть и радуюсь жизни. Но сейчас я не могу приспособиться - надо бороться. Если забить и принять, как есть, большой шанс, что случится непоправимое
Introuble, вам советуют не забить, а принять то, что у ребёнка болезнь. Это ужасно. Но чтобы не сделать хуже и понять, можно ли и как сделать лучше, надо самой прийти в форму. Вы явно сами в панике, сами отметили, что жмёте сразу на все кнопки. А в таком состоянии вы своему ребёнку не поможете, а не дай Бог и навредить можно из лучших же побуждений. Подумайте о том, чтобы самой обратиться к психологу. Врачи уже довольно давно говорят о том, что семьям больных самим нужна специализированная поддержка
Войдите, чтобы прокомментировать