Сильно извиняюсь за тему с Галя Ру, но я привыкла доверять сплетницам, ищу совета, поддержки, историй из жизни..
я старожил сплетника, но пишу с нового ника, дальше, думаю, будет понятно, почему.
Всю жизнь считала себя везунчиком. Со стороны жизнь моя выглядит праздником, я и сама так считала. Много работала (не только в плане карьеры), но мне давалось это легко. Я старательный человек, и непритязательный, и как-то прожила до своих почти 40 в здравии, достатке, без потрясений и окружённой любящей семьей, друзьями. Не без сложностей, конечно, но все это херня (особенно по сравнению с тем, что сейчас).
А сейчас.. у меня заболел ребёнок. Моего умного, доброго и во всех отношениях «на зависть» ребёнка за год накрыло клинической депрессией, с попытками самоубийства, агрессией, психиатрической лечебницей. Без травмы и какой-либо видимой причины, ну кроме карантина.
Мы живем на Западе, здесь к проблемам ментального здоровья относятся без стигмы, и вся необходимая поддержка у нас есть - терапия, медикаменты.. психиатрическое отделение больше похоже на отель, чем больницу из моего советского детства.
Но как же страшно.
Кто проходил через что-то похожее с детьми или в собственном подростковом возрасте - подскажите, что помогло? Что сделало хуже?
Подробностей не пишу, ибо план лечения есть, доступ к специалистам - тоже. Но часто мне дочь говорит, что я как будто жму на все кнопки пульта подряд, когда пытаюсь с ней говорить, и это не помогает совсем.
Что ей нужна любовь и поддержка - знаю. Это есть в избытке. Позитивные эмоции и развлечения - тоже. Но есть ощущение, что это этого она себя чувствует более виноватой и становится хуже.
Но я продолжаю нажимать все подряд кнопки, вот и на сплетник запостила крик души. И даже удалённо работаю с некоей шамано-женщиной (по серьезной рекомендации, но все равно это прямо совсем на меня не похоже).
Заранее спасибо всем за любые советы и просто слова поддержки.

Подпишитесь на наш
Блоги

Бен Ай Нид Хелп

17:38, 22 декабря 2021

Автор: Introuble

Комменты 187

Аватар

Очень рекомендую лекцию Роберта Сапольского про депрессию. Это нейроэндокринолог, профессор неврологии и нейрохирургии Стэнфордского университета. Очень просто и интересно рассказывает про болезнь и причины ее возникновения.

B

Автор, Вам нужна помощь. Именно Вам! Идите к психологу,а не на сайты. Когда у родителей болеют дети ментально или опасной болезнью, сами родители погружаются в состояние психоза. Это очень тяжело. Я сама была в такой ситуации, и много видела таких мам. Чтобы поддержать своего ребенка, и принять его состояние вам самой нужна поддержка. Только профессиональная. Вам сейчас накидают радужных советов быть счастливее.... Это все не про то.

S

Попробуйте аккуратно спросить вашего ребенка не подверглась ли она домагательствам? Я знаю случай, к сожалению, когда родители думали, что для депресии причин нет, а позже выяснилось, что дочь подверглась домагательствам. Надеюсь и искренне желаю, что это не ваш случай, но все же поинтересуйтесь.

Аватар

Чисто из моего опыта .Депрессия в таком возрасте( если не было ситуаций травмирующих с близкими людьми),может быть связана с непринятием себя - соответственно нелюбовью .Психотерапевта надо тщательно подбирать - такого ,который ей понравится .

B

У нас так было. Ребёнка как подменили. Острую фазу прошли и даже почти перестали к специалистам ходить. Живём дальше. У нас помимо обычной терапии была ещё терапия с животными.

Подождите...