Посмотрела я сегодня третью серию вышеупомянутого сериала и решила все же написать пост про жизнь после 40, как это выглядит в российских реалиях в Москве. Не после 50, до этого мне еще надо дожить (надеюсь), но все же. Уверена, что у многих сплетниц реальность другая, тем интереснее сравнить, но я буду основываться на этих трех сериях продолжения СВБГ, который для нас, 40-летних, был чем-то особенным.

Итак, раз уж мы на Сплетнике, начнем с главного

Внешность.

Героинь в сериале мы все видели. В реальности после 40 нужно очень упахиваться в спортзале или с диетой, чтобы не стать несколько более громоздкой. Практически все мои подруги, и я в том числе, набрали вес. Мы не Керри Брэдшоу – нам некогда и неохота убиваться ради тонкой талии, а вкусный ужин и бокал вина выглядят гораздо более вдохновляющими, чем умозрительная стройная фигура в зеркале. Нет, некоторые мои ровесницы по-прежнему в отличной форме, и я им аплодирую стоя, но на самом деле я 10-летней давности посмотрела бы на себя нынешнюю с некоторой долей скептицизма.

Что касается морщин и прически «престарелая русалка», здесь все то же самое. У меня нет в окружении обколотых дам. Есть те, кто пару раз колол ботокс, есть те, кого иногда кидает в ЗОЖ, есть поклонники массажей, масок и прочей хтони, чтобы сохранить молодость, но по факту все выглядят на свои. Седину закрашиваем, с морщинами живем.

Семья.

Тут для меня новый СВБГ стал чем-то непривычным. Переживания Миранды по поводу того, что ее сын ахается с девушкой в их доме – фигня по сравнению с топором, который висит над каждой матерью сына России – армия. И если придут сюда определенные ники и скажут, что это школа жизни и святой долг - не вопрос. Это ваш выбор и удачи вам. Но у меня нет запасных детей, их в принципе не бывает, поэтому мучений Миранды мне не понять – я оплачиваю репетиторов, чтобы ребенок поступил в вуз. Не сумки, подтяжки, новые шмотки для себя, а гребаных репетиторов. Поверьте, все перечисленное могло бы быть вместо этого, и если он приведет к нам свою девушку, я, конечно, не буду рада слушать вот это вот все, но головной болью это не будет.

Отношения со Стивом туда же. Блин, вы живете вместе сто лет – в чем проблема просто поговорить, если тебя что-то не устраивает? Я этого не понимаю. Да, 20 лет брака – это не фейверверк, но разговаривать все равно полезно. И да – секс в браке даже после стольких лет и даже ближе, а то и за 50 может быть

Кстати, пока что никто из нас не использовал унитаз в присутствии другого, как-то изворачивались)

Дружба.

Друзья меняются. С кем-то ты расходишься, с кем-то наоборот сходишься. К счастью, в моем окружении не было такого, чтобы подруги в десны вдруг перестали общаться из-за ерунды, как типа Саманта. Вы сожрали уже столько самосвалов соли, что мелочи не имеют значения, поэтому дружба – лучшее в этом возрасте)) И это именно то, что не дает сойти с ума посередине ужасного рабочего дня – просто теплые слова от твоих друзей или помощь с написанием фразы (ты отупела и застряла) или переводом. Очень ценю это.

Родители.

Этого вообще нет в сериале. Керри просто будто пришла ниоткуда, а Миранда разве что приехала на похороны матери. Но вообще это большая проблема. Они стареют и все больше нуждаются в нас, и мы превращаемся в тех, кто заботится, а не как это было когда-то. За последний год я ощутила это в полной мере, и я пока не знаю, как с этим жить. Я люблю своих родителей, и они очень много для меня сделали, поэтому, конечно, я буду заботиться о маме, но пока не знаю как. Сложно все.

Карьера.

Здесь все не лучше, чем с родителями, ибо люди после 50 работодателям не нужны, если только вы не носители уникальных знаний. Мой папа, большой ученый, работал до последних дней своей жизни, и на его поминках коллеги переживали, что заменить его некем, но я не унаследовала его талант, поэтому после 50 предполагаю, что пойдет спад. У меня пока нет плана В, а уникальным специалистом я вряд ли смогу стать, поэтому просто коплю деньги.

Ну вот как-то так. Буду ждать комментариев, как настоящий проплаченный автор (нет, но см. пункт выше – вдруг?)))

Подпишитесь на наш
Блоги

And just like that: жизнь после сорока

23:24, 18 декабря 2021

Автор: Misa

Комменты 773

Аватар

Только дочитала все комменты, не было времени, классный пост. Что хочется сказать: как и у многих страхи за будущее, страхи потери близких людей,переживания о своем здоровье, о здоровье своих близких - это на переднем месте. Я в 37 получила второе высшее образование, перед этим кардинально сменила работу и сферу деятельности. Учиться во второй раз было нааамного круче, я 5 лет оттрубила, сдавая самостоятельно все сессии, зачеты, написала научную работу и защитилась. Я 5 лет была снова студенткой - и меня от этого просто перло. Сейчас очень молюююю что выйдет с новой должностью, возможности карьерногороста открываются. Здоровье вроде ок, но все чаще прислушиваешься к сигналам, и да клятвенно пообещала себе ,что если где-то что-то кольнуло, заболело (образно), то никаких затягиваний и сразу к врачу.

Аватар

Автор, замечательный пост! Спасибо, я читала с огромным удовольствием. Мне самой пока почти 32, но очень согласна с вами про страх за родителей. Это самое страшное, наверное. Совсем недавно мама ещё напоминала мне выпить лекарство, а теперь сама хожу и напоминаю ей уколоть инсулин, записаться к врачу, сахар измерять постоянно, не таскать из холодильника вредные вкусняшки. Друзей как таковых рядом почти не осталось. Многие подруги из колледжа/университета вышли замуж и родили сразу после учебы, и мы потерялись. Было две довольно близкие подруги, но пару лет назад я сильно заболела, и пока лечилась наши пути разошлись. Ничего, бывает. Мне как интроверту не так сложно без общения. Переживаю как некоторые комментаторы о том, что с каждым годом становится меньше энергии вне работы. Поэтому вдохновляюсь и восхищаюсь коллегой, которой 40+, но она успевает общаться с клиентами, уделить время семье, вечерком сходить в кафе/бар, на выходных потанцевать. А ещё она ходить на поул-дэнс и получает MBA. Иногда загоняюсь о будущем: где я буду в карьерном плане через 10 лет? Может стоит попробовать что-то радикально новое? В подростковом возрасте вот мечтала программировать, может стоит осуществить мечту? Это бы и в финансовом плане было ощутимо лучше, чем есть сейчас. Но как-то страшно :)) Не научилась пока только самой важной фишке: принимать и любить себя именно в плане внешности. Смотрю в зеркало и кривляюсь. Зато с характером своим подружилась: хочется мультики посмотреть - посмотрю, и не буду вспоминать о комментариях общества о детстве в попе. И вообще легче стало как-то относится к мнению других. В конце концов, жизнь одна, а хорошей всем не будешь.

I

Вообще не поняла, зачем так быстро и нелепо убрали Бига. Они б его ещё машиной уфигачили б на улице-) я очень надеялась, что объявится какая-нибудь доча, рождённая вне брака, или Биг гульнет от Кэрри, потом совместные переживания, страдания,примирение. Вот потом можно и помирать по сценарию со спокойным сердцем. А теперь что? Если у Миранды и Шарлотты можно высосать из пальца какие то жизненные перипетии, то у Кэри что? Туфли и воспоминания о Биге...

M

Спасибо за пост! Тема интересная... Мне уже далеко за 50. Жизнь после 50-ти - это немного другая жизнь женщины. Меняются приоритеты. И не последнюю роль в этом играет объективная реальность в виде гормонального фона. То что было важно еще 10-15 лет назад отходит на второй план. А если по пунктам поста... 1. Большинство ровесниц вес поднабрали. Кто-то меньше, кто-то больше. Читала исследования, что падение метаболизма с возрастом не основная причина набора веса. Но факт остается фактом- большинство ровесниц потеряло свою юношескую хрупкость. После 50-ти все начали искать косметологов и думать что колоть и куда))) Время не остановишь дорогим уходом и здоровым образом жизни. Но в стремлении сохранить юный овал многие подсаживаются на инъекции и картина "китайский пчеловод" проявляется во вей красе. Умеренность самое главное в этом деле! Вообщем, что касается внешности, большинство в моем окружении придерживаются тактики "ухоженность". Хорошая стрижка, окраска волос, маникюр-педикюр и т.д. 2. В семейной жизни как-то все устаканилось. Дети взрослые и у них свои семьи. Появилось какое-то спокойствие. Секс уже не играет важную роль в жизни. И в этом возрасте он есть! Но все немного по-другому. 3. Друзья остались старые, новых друзей завести уже не получается. В молодости легко сходишься и расходишься с людьми, сейчас ценишь старую дружбу. Встречаться получается уже намного реже. И самое грустное, начинаешь хоронить друзей... 4. Родители- это самая больная тема. Забота о них занимает много времени. А терять их еще больнее, и осознание того что впереди никого уже нет, и ты теперь на переднем фронте, меняет мироощущение. 5. У большинства друзей с карьерой все в порядке. Все подруги работают, хотя год-два назад оформили пенсию. И не по причине недостатка средств к существованию. Как то грустно получилось... Но все не так плохо как кажется)))

Аватар

Нда. Про репетиторов понимаю. Третий год не ездим отдыхать.

Подождите...