Здравствуйте! 

В начале прошлого года я делала пост про барабанщика группы "Кино" Георгия Гурьянова (пост можете почитать здесь), а сегодняшний мой пост будет про замечательного гитариста этой группы - Юрия Каспаряна. 

Юрий Каспарян родился 24 июня 1963 года в Симферополе в интеллигентной семье энтомолога Дмитрия Каспаряна и биолога Ирины Гуслиц. Когда Юрию был один год, семья переехала в Ленинград. Там мальчик рос и учился.

С 1970 г. по 1977 г. Юрий учился в детской музыкальной школе по классу виолончели. Еще в детстве он увлёкся западной рок-музыкой и загорелся желанием освоить гитару.

Моя первая гитара - самая обычная, акустическая, советская, как, собственно, у всех подростков того времени. И появилась она у меня как у всех: трясёшь родителей - и постепенно получаешь желаемое (смеётся).

Раньше я неплохо разбирался в насекомых, так как часто ездил с папой в экспедиции и помогал ему собирать экспонаты. Но потом я увлекся рок-музыкой, и папа еще долго сожалел, что я не стал энтомологом. Когда ко мне в руки попала гитара, я сразу бросил играть на виолончели - о чём сожалела уже моя мама. 

Играть на гитаре будущий музыкант учился самостоятельно. В начале 1980-х годов он уже играл в различных студенческих группах. Проучившись всего один год в Ленинградском инженерно-строительном институте, Юрий решил покинуть учебное заведение и полностью посвятить свою жизнь музыке.

Юрка - добрейший человек, приколист и шутник. Одна улыбка его чего стоила! Надёжный, хороший товарищ и друг. Всеобщий любимец, в общем. В "ЛИСИ", где мы учились вместе, он всех радовал своей неконфликтностью и редким обаянием. 

В 1982 году, через общего знакомого, Юрий познакомился с Виктором Цоем, который, разглядев в молодом музыканте потенциал, предложил ему играть в своей группе. Они быстро стали близкими друзьями и единомышленниками. Оба работали в котельной. В свободное от работы и концертов время Юрий и Виктор часто ездили вместе отдыхать и ходили на вечеринки. 

У меня был друг Мaксим. Собственно, он и сейчaс есть. Он стaл игрaть нa бaс-гитaре. Окaзaлось, что он игрaет с Витькой и Рыбой. Я их тогдa не знaл. И я кaк-то попросил его взять меня с собой нa репетицию. Он говорит: дa, конечно, поехaли. Это 82-ой год был. Лет девятнaдцaть мне тогда было. Приехaли.  Сначала я игрaл с ними нa виолончели, а потом уже и нa гитaре. И так вышло, что со всеми, кроме меня, Виктор в итоге расстался. В меня же поверил, предложил играть с ним в группе и дальше. Потом уже и Густав с Титовым присоединились к нам, а чуть позже - Игорь Тихомиров. Раньше, когдa я слышaл песни Виктора, уже не помню, когдa это было, но еще до знaкомствa, мне они нрaвились. Не тaк сильно, конечно. Но из всего того, что я тогдa слышaл, это было сaмое лучшее. У меня не было тогдa aбсолютно никaкого стиля. В голове былa пaрочкa кaких-то рок-н-ролльных ходов, ну и понятие - кaк должно быть хорошо. Только свое понятие - больше ничего. Я как-то Вите сказал, мол, давай что-нибудь громкое, рок-н-ролльное сделаем. Через несколько дней приходит,приносит две песни: "Транквилизатор" и "Я иду по улице в зеленом пиджаке...". По поводу последней говорит: ты рок-н-роллы любишь, - вот тебе, пожалуйста! 

Понaчaлу мы с Витькой вдвоём ходили - двa тaких дружкa. Витя песни сочинял, потом мы вместе игрaли. Нaверное, это и нaзывaется "был к нему ближе других". Но со временем все как-то сдружились, стали чаще вместе тусоваться. Густaв хоть и позже меня появился, но с Витькой они тоже быстро общий язык нaшли. Игорь Тихомиров уже позже появился. Тогда сложнее было сойтись, так как уже возрaст другой был. Но музыка, конечно, объединяла. Круг слушaемой музыки у нaс был примерно одинaков. По крaйней мере, был нaборчик, который знaли все и могли обсудить. Но у кaждого были и свои кaкие-то пристрaстия, это естественно. Но все рaвно - дружили.

В группе "Кино" Юрий Каспарян играл все годы ее существования, вплоть до смерти Виктора Цоя в 1990 г. В составе группы записал 8 альбомов. Каспарян ни раз говорил, что его "учителем музыки" была группа "Кино". Именно играя в ней он выработал свой фирменный стиль игры:  минималистичный, но в то же время мелодичный. На сцене Юрий вел себя сдержанно. Самым известным инструментом Каспаряна является белая электрогитара "Yamaha SG-200" 1984 года выпуска, которую в 1985 году ему привез из Финляндии его друг-моряк. На ней он и сейчас иногда играет. 

Юрий вместе со всеми участниками группы "Кино".

Песня "Спокойная ночь". Это божественное гитарное соло Каспаряна, которое вы можете услышать на 5:03, просто разрывает душу! 

"Невесёлая песня". На 0:58 можно посмотреть, как играет Юрий. Да и просто посмотреть на него, он такой красавчик здесь))) 

Песня "Дальше действовать будем мы". Из фильма "Конец каникул". 1986 г. На 2:25 парни отжигают) 

Это видео с последнего концерта группы "Кино", который прошел на стадионе "Лужники" 24.06.1990г. Исполняют одну из моих самых любимых песен группы - "Песню без слов". На 2:09 красавец Каспарян. 

Еще одна моя любимая песня "Стук".

15 августа 1990 года в автокатастрофе погиб Виктор Цой и группа "Кино" прекратила своё существование. Для Каспаряна смерть друга стала сильным потрясением и большой потерей.

24 июня 1990 года мы отыграли концерт в Лужниках и через несколько дней Виктор уехал отдыхать. Я занялся покупкой машины. Купил с определенной целью: поехать в Латвию. Прихватил аппаратуру: инструменты, портостудию, усилитель с колонками. Это та самая знаменитая аппаратура, которую привезла из США Джоанна Стингрей. Поехал к Виктору. Мы там отдыхали, развлекались и работали. К тому времени у Виктора на кассете уже были записаны какие-то наметки под гитару. И в основном мы обсуждали, какая будет ритм-секция - такая фактура, этакая… Ну, Виктор, естественно, играл и пел. Я программировал, тоже играл что-то: бас-линию прописал, барабаны. Помню, что Виктор очень небрежно сначала спел, и я его попросил перепеть по-настоящему. Ну, мне же нужно было сидеть и работать с этим! Спой, говорю, нормально, пожалуйста. Он: ой, ну ладно!.. Перепел. Все это продолжалось в течение месяца или, может быть, немного меньше. Потом я собрал вещички, забрал эту кассету, и 14-го августа в пять часов вечера уехал. Всю ночь ехал. 15-го, около шести утра, приехал в Питер и завалился спать. Где-то часа в два проснулся, поехал в гости, и там уже Марьяна меня вызвонила с трагической вестью. Гурьянова тогда в городе не было, а Тихомиров как раз в это время приехал из отпуска. Тоже после ночи езды. Мы созвонились, он взял свою супругу, я взял Марьяну, и мы поехали обратно…

Силамиоставшихсямузыкантовбыли доработаны демозаписи альбома, сделанные Юрием и Виктором незадолго до его гибели. Впоследствии он получил название "Чёрный альбом" и был издан в январе 1991 года. "Чёрный альбом" имел коммерческий успех: 500 тысяч копий пластинки были распроданы в течение 3-4 месяцев. 

Мы с Виктором даже не разговаривали о том, когда этот альбом должен был быть выпущен. Ну, осенью должна была быть студия… Рабочего названия у альбома тоже еще не было, ничего толком не успели обсудить... Уже после смерти Виктора мы с Гурьяновым и Тихомировым писались на «Русском видео», в Москве, на даче Берии. Хорошая студия, профессиональные звукорежиссеры. Ну, собственно, у нас главная задача была – сохранить все, что от Виктора осталось: голос, гитару. И было еще несколько технических моментов: синхронизировать записанную вот на этой демонстрационной кассете драм-машинку с синхро-сигналом. Помню, сидел там, «плюс-минус» нажимал. В одном ухе – запись драм-машинки, в другом – реально играющая музыка. Потом делали аранжировки, записывали. Втроём. Это было в сентябре-октябре. В ноябре мы уже поехали в Париж всё сводить. Я помню, меня так трогало… В песнях «Чёрного альбома» тема прощания очень четко звучит… И во время записи всё это очень сильно эмоционально воздействовало.

Песня "Кончится лето" из "Чёрного альбома" группы "Кино".

Песню "Следи за собой" из того же "Чёрного альбома" многие биографы и поклонники творчества группы "Кино" называют "прощальным посланием" Виктора Цоя перед его гибелью в августе 1990 года.

После гибели Виктора Цоя Юрий Каспарян на некоторое время покидал сцену, чтобы, как он позже говорил, заняться собой и привести в порядок свои мысли. Но долго без музыки он не смог и вскоре вновь вернулся к музыкальной деятельности. В середине 90-х музыкант сотрудничал с арт-группой "Атриум-алфавит"(писал для них музыку). Также писал музыку для ряда концептуальных проектов: "Таранавтика", "Артикуляция" и т.д. В сентябре 2001 года Юрий вместе с Вячеславом Бутусовым основал группу "Ю-Питер" и начал активно гастролировать в составе новой группы. Он играл на гитаре в "Ю-Питере" целых 15 лет. 26 февраля 2017 года, после концерта в Челябинске, завершающего сибирско-уральский тур, группа "Ю-Питер" завершила свою совместную деятельность.

Это были прекрасные 15 лет с Вячеславом Бутусовым, а также с Женей Кулаковым, Сергеем Вырвичем, Алексеем Андреевым и Олегом Сакмаровым. Целая жизнь. У нас с Вячеславом прекрасные отношения. Возможно ли наше воссоединение? Как говорится, никогда не говори «никогда».

Юрий Каспарян в составе группы "Ю-Питер" исполняет песню "Тутанхамон".

В 2010 году композитор Игорь Вдовин написал оркестровые версии нескольких популярных песен группы "Кино". Принять участие в качестве гитариста он пригласил Юрия Каспаряна. Симфонические версии песен были продемонстрированы публике на большом фестивале "Двадцать лет без КИНО" в 2010 году. Столь необычное исполнение композиций публика встретила с восторгом. Этот успех привёл к решению составить и написать отдельную сольную программу для оркестра. Проект назвали "Симфоническое КИНО". Изначально Вдовин и Каспарян планировали дать лишь один концерт, однако, благодаря оглушительному успеху, Юрий вместе с оркестром гастролируют по сей день.

Такие хорошие, интересные ощущения, тонешь в море музыки, забываешь себя. Вот сейчас мне уже практически всё нравится. Первые шаги были, скажем так, с энтузиазмом, но музыкально не очень уверенно, а сейчас уже хороший уровень, мне нравится.

Юрий на репетиции играет "Песню без слов". 

В середине 2019 года сын Виктора Цоя Александр предложил организовать концерты группы "Кино", в которых использовался бы вокал Виктора Цоя из старых песен, но при этом звучала бы живая музыка бывших участников группы. В октябре того же года было объявлено, что группа "Кино" возвращается на сцену после почти 30-летнего перерыва. Были анонсированы концерты коллектива в Санкт-Петербурге и Москве в 2020 году, но из-за коронавирусных ограничений их перенесли на 2021 год. В шоу был использован настоящий голос Виктора Цоя, оцифрованный с оригинальных многоканальных записей. Над программой работали гитарист Юрий Каспарян, бас-гитарист Игорь Тихомиров и бас-гитарист Александр Титов. Концепция проекта - показать, каким выступление группы "Кино" может быть в двадцать первом веке, с хорошим современным звуком и сценическим продакшеном.

Александр Титов (бас-гитара), Игорь Тихомиров (бас-гитара), Юрий Каспарян (соло-гитара).

Вскоре к "мастодонтам" присоединились Олег Шунцов (ударные) и Дмитрий Кежватов (ритм-гитара). Так на данный момент выглядит группа "Кино".

11 мая 2021 года участники группы "Кино" и сын Виктора Цоя Александр стали гостями шоу "Вечерний Ургант", где поговорили о прошлом, рассказали о планах на будущее, и в конце шоу исполнили знаменитую песню "Звезда по имени Солнце".

В 2022 году группа "Кино" поедет в большой концертный тур в честь шестидесятилетия Виктора Цоя.

Песня "Мама, мы все тяжело больны". 2020 год. Очень мощное исполнение. "Старая гвардия" еще может!) 

А вот исполнение песни "Спокойная ночь". Тоже 2020 год. Гитарное соло Каспаряна по-прежнему прекрасно! 

Старые друзья снова вместе)

Суровые рокеры)

Помимо того, что Юрий играет в группе "Кино" и выступает с проектом "Симфоническое КИНО", он также занимается своим сольным проектом под названием "YK". 

Несколько лет назад я решил воскресить накопленный мной материал. К работе подключился лидер проекта Goatika Павел Михайлюк, с которым мы знакомы уже лет десять, и мы решили объединить усилия. Начала складываться программа: две пьесы Георгия Гурьянова — «Доктор Мабузе» и «Рига», а также мои новые композиции. Наконец все это оформилось в группу «YK», в которую помимо нас с Павлом вошли барабанщик Олег Шунцов и бас-гитарист Виктор Савич.

Что касается личной жизни музыканта, то он был женат дважды. Первой женой Юрия была американская певица Джоанна Стрингей, которая прилетела из США в СССР в 1984 году с целью открыть советских рок-музыкантов миру, для чего записала альбом "Red Wave: 4 Underground Bands from the USSR". Благодаря этой пластинке на Западе узнали о группах "Кино", "Аквариум",  "Странные игры" и "Алиса".

Джоанна Стингрей о первой встрече с Юрием Каспаряном в 1984 году:

Юрия я заметила еще до концерта в Ленинградском рок-клубе. Он стоял на улице и курил, у него была такая осветленная челка, как у меня. Он пристально смотрел на меня, а я на него. Про себя подумала: «Какой красавчик!» Затем он докурил и исчез в толпе. Потом я увидела его на сцене и очаровалась еще больше. И вот концерт закончился, мы пошли тусоваться, Юрий стоял передо мной уже совсем близко. Объясниться мы не могли из-за языкового барьера. Но почему-то сразу стало ясно: моя симпатия взаимна.

Вскоре они стали встречаться.

Он был моей первой, настоящей, сильной любовью. Когда мы познакомились, он не говорил по-английски, я не говорила по-русски. Это было как в сказке. Я была совсем молодая, а он был моим принцем. 

2 ноября 1987 года Юрий Каспарян и Джоанна Стингрей поженились. Свадьба проходила в Ленинграде. На торжество были приглашены родственники и друзья пары. Среди гостей было много известных рок-музыкантов. 

Виктор и Марьяна Цой были свидетелями жениха и невесты.

Справа - родители Юрия, слева - мать и отчим Джоанны.

 

Праздновали свадьбу сначала в ресторане, а затем друзья-музыканты устроили молодожёнам концерт. На второй день гости пришли уже домой к Юрию, где продолжили праздновать свадьбу.

Из воспоминаний Джоанны:

Наша свадьба получилась восхитительной. Официальная часть проходила в Ленинградском Дворце бракосочетаний. Это было очень смешно. Я не понимала ничего из того, что говорит сотрудница Дворца бракосочетаний, и не говорила по-русски. Меня научили, что надо отвечать «Да!» Я ждала момента, когда эта женщина обратится ко мне, чтобы сказать «Да!», и волновалась, что могу произнести это не вовремя. А после официальной части была вечеринка в ресторане. Там были наши родители и друзья — все рокеры Ленинграда. Далее был большой концерт, на котором мы круто повеселились. 

Юрий и Джоанна прожили в браке 4 года. В 1991 году они развелись. После расставания с гитаристом она вышла замуж за барабанщика группы "Центр" Александра Васильева. Именно с ним она уехала обратно в США и родила от него свою единственную дочь Мэдисон. С Александром Васильевым Джоанна прожила несколько лет, после чего развелась. Сейчас она замужем за архитектором Ричардом Бестом. Они живут в Лос-Анджелесе.

В 2019 году Джоанна Стингрей приезжала в Москву, чтобы представить свою книгу под названием "Стингрей в Стране Чудес". В книге она рассказала о своей жизни в Ленинграде и знакомстве с легендарными советскими рокерами. Юрий Каспарян пришел на презентацию книги, чтобы поддержать бывшую супругу, с которой они остались в хороших отношениях. 

В этом году Джоанна вновь приезжала к своим старым друзьям на новогодние праздники.

Во второй раз Юрий Каспарян женился 18 марта 2004 года. Его женой стала художница Наталья Назарова, с которой он был знаком много лет. Родных детей у Юрия нет, но он помогал воспитывать двух дочерей Натальи от первого брака. А несколько лет назад Юрий стал дедушкой и теперь много времени проводит со своей внучкой Машей.

Бас гитарист Александр Титов, Джоанна Стингрей и Юрий Каспарян с женой Натальей Назаровой.

Юрий Каспарян с женой Натальей (справа) в гостях у бывшей жены Джоанны Стингрей в Лос-Анджелесе. Лето 2016 г. 

Юрий с внучкой Машей.

И в конце добавлю немного недавних фотографий Юрия. На данный момент ему 58 лет.

"Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!")))

"Значит всё не так уж плохо на сегодняшний день".

Спасибо за внимание!) Всем добра!) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Юрий Каспарян - гитарист группы "КИНО"

17:43, 9 января 2022

Автор: Lyalya555

Комменты 78

Аватар

В посте просто куча суперроскошных фото и вообще там на заре питерской рок волны всё просто богические красивые мужики но когда я вижу эти фотосеты с откровенно простушечной американкой и то как наши рок звезды к ней липли у меня просто всё уважение к ним улетучивается просто понимаю что они с ней явно по расчёту и это не красиво ни по отношению к ней ни само по себе Хорошо что я про эту стингрей узнала уже когда отболела откумирились русским роком тех лет а тоб такая психотравма была

S

Давно тут таких шикарных постов не было! Благодарю!!!

Аватар

Спасибо огромное за такой пост со множеством фото) всегда сильно нравился и как музыкант, и как мужчина) Юрий не скурвился, вызывает уважение.

Аватар

Автор спасибо за прекрасный пост! как же приятно читать вот такие биографии - красивый Путь сильной личности.

Аватар

Оцифрованную версию затерла до дыр. Оранжировка шикарная. С Каспаряна невозможно было глаз оторвать. Он и сейчас в прекрасной форме, а в наших широтах это большая редкость - не превратиться к 50-ти годам в соседа по даче

Подождите...