Британская королевская семья богата на рождественские традиции. У знаменитой династии много интересных обычаев, которые они чтят из года в год. 
Так, например, ежегодно в Букенгемском дворце украшают сразу три елки. Это стало традицией ещё в XIX веке во времена прабабушки королевы Елизаветы II. Сами Виндзоры, при этом, в украшении участия не принимают. 

Справляют Рождество довольно узким кругом людей по королевским меркам. Отметить главный праздник года имеют право только прямые родственники Елизаветы II и их законные супруги. Обычно собирается около 30 гостей, включая внуков и правнуков. 

Королева впечатляет своей щедростью. Она традиционно готовит подарки для всех, кто на нее работает (а сотрудников у королевской семьи, ни много ни мало, – в районе 550 человек!)

.
Это может быть совсем небольшой милый сувенир, книга или праздничный пудинг, но внимание не обделен никто. Жест очень приятный, согласитесь!
Королевский праздничный пудинг – еще одна традиция, без которой не обходится ни одно Рождество.

https://peopletalk.ru/wp-content/uploads/2019/12/gettyimages-1189680301.jpg

Повара начинают готовить заветную смесь для сладости аж за месяц до Рождества.Знаменитый рецепт от королевских кондитеров, кстати, можно найти на официальной странице королевской семьи в Instagram. Кроме традиционных изюма, смородины и цукатов, в смесь входит пиво, тёмный ром и немного бренди, которые можно заменить апельсиновым соком или чаем.

Пару дней назад, кстати, к рецепту рождественского пудинга добавился еще один: пряного печенья в форме звездочек.

Еще одной обязательной традицией является рассылка поздравительных открыток лично Елизаветой и принцем Филлипом. Согласно официальным данным, британские монархи отправляют в общей сложности около 750 карточек, подписанных от руки. 


Конечно, нельзя не упомянуть еще одну важнейшую традицию – ежегодное рождественское обращение королевы.

Обмен рождественскими подарками – одна из самых приятных и важных традиций праздника, которую любят все, без исключения! И британская королевская семья – не исключение. 
Отдавая дань уважения немецким корням династии, подарки дарят в Сочельник (а не как везде – утром на Рождество). Обмен презентами происходит после послеобеденного чая в канун Рождества. 


Для каждого члена семьи в гостиной отводят свое место, куда остальные складывают предназначенные ему подарки. Открыть их можно только после разрешения принца Филиппа и непременно на глазах у всех родственников. При этом, в семье приняты милые, недорогие подарки, даже шутливые.
Интересный факт из истории семьи: известно, что принцессу Диану, когда она только стала членом королевской четы, не предупредили об этой особенной традиции, и она потратилась на кашемировые и мохеровые шарфы и свитера для всех. Другое правило, которое появилось после этой осечки леди Ди: подарки полагалось открывать у всех на виду. Смеялись, по слухам, все, кроме Дианы.

Те же, кто хорошо знаком с правилами рождественских подарков, подходят к их поиску с креативом и большой долей иронии. Например, принцесса Анна как-то преподнесла принцу Чарльзу кожаное сиденье для унитаза. Принцу подарок так понравился, что он берет его с собой в путешествия. Меган Маркл на свое первое Рождество в королевской семье подарила Елизавете II игрушечного хомяка, который пел смешные песенки. Ее Величество с радостью приняла презент и сказала: «Он составит отличную компанию моим собакам».


Вот еще примеры забавных рождественских подарков, которые делали члены королевской семьи:
Кейт Миддлтон однажды подарила принцу Гарри набор «Вырасти свою собственную девушку». Это такая популярная на Западе безделушка в виде фигурки, которую надо опустить в воду, где она разбухает и «растет». По факту, – резиновая женщина, увеличивающаяся от волы А Кейт, оказывается, та еще шутница!


Не все подарки Кейт Миддлтон, однако, соответствуют протоколу. Говорят, однажды она сделала рыболовные мушки для принца Филиппа, купила флакон духов Floris для королевы и шапку бини для принца Уильяма. В 2011 году Кейт подарила членам королевской семьи клубничное и сливовое варенье, которые сварила сама. 

Принц Гарри однозначно знает, как развеселить свою бабушку. Как-то раз он рассмешил Елизавету II, подарив ей шапочку для душа с неприличной надписью «Ну разве жизнь — не стерва?» («Ain't life a b****»).


Один из самых забавных подарков от Меган Маркл достался принцу Уильяму. Герцогиня Сассекская решила развеселить герцога Кембриджского ложкой с надписью «Убийца хлопьев». 


По-моему, очень милая и добрая традиция, которая позволяет членам семьи подойти к выбору подарков с креативом и азартом, а не просто с толстым кошельком.Я бы сама с удовольствием поддержала такую идею) Очень душевно и трогательно!
А что вы думаете, хотели бы ввести такое правильно в своих семьях или среди друзей? Что бы подарили родным и близким? Какие милые рождественские традиции есть в вашей семье?

Подпишитесь на наш
Блоги

Королевские подарки с иронией

02:38, 14 декабря 2021

Автор: rastynasty

Комменты 78

Аватар

Лучшие подарки дарю себе сама: в прошлом году сотовый телефон, в этом году - швейцарские часы.

Аватар

мы всей семьей пишем письмо "деду морозу" с пожеланием того, кто что хочет и кладем на подоконник) каждый подходит и смотрит, кому че надо купить. так и покупаем. у нас не принято дарить абы что, вручаем только то, что заказали. друзьям и родственникам я собираю наборы небольших подарков каждый год, в зависимости от их предпочтений. я очень люблю дарить подарки и внимательно отношусь к этому вопросу. на встречах отмечаю какую-то идею и сразу записываю. например, отметила любимое вино приятелей, записала и дарю его на новый год. отметила, что родственница очень любит свечки с ароматом ванили, кладу ей в подарок, в том числе, ванильную свечу. родственник жаловался. что мало выбора сладостей без сахара, я купила ему наборы сладостей без сахара.

Аватар

На днях посмотрела фильм «Спенсер», там как раз про одно Рождество у Виндзоров. И мальчики спрашивали у Дианы, почему подарки надо 24го открывать)

Аватар

Автор, вы в курсе что Филипп мёртв? Просто в тесте о нем идёт речь в настоящем времени...

Аватар

Я смотрю, все серьезно, - пардон, я текст за стёб приняла сначала :))) Тут же весь набор букв - шикарный тонкий английский юмор. От начала до конца :) Автор, брависимо, чесслово!)) Кстати, у бабушки в квартире всегда стояло 3 ёлки - одна (живая большая) в зале, и 2 искусственные - в детской и на кухне.

Подождите...