Сегодня прочитала интересную тему в пабликах. Цитирую:))

В перезапуске Sex and the City один из героев умирает после тренировки на тренажере компании Peloton. После такой антирекламы акции Peloton упали на 17%. Разбираемся, можно ли использовать чужие торговые марки в сериалах и могут ли Peloton подать в суд?

Я бы выделил три случая появления торговых марок в развлекательном контенте. 
(1) Договор о продакт-плейсменте: бренд платит за собственное появление в сериале, чтобы использовать это как рекламу. Конечно же, бренд в курсе сценария, даёт согласие на использование ТМ и контролирует, чтобы его товары были показаны с лучшей стороны. Хотя Peloton не отрицали соглашений с HBO, вряд ли они сами заказали себе такую рекламу.

(2) Лицензионный договор: создатели контента покупают у бренда права на использование его торговой марки. Обычно такие договоры используются в играх. Пользователи хотят ездить на "настоящих машинах" или играть за "настоящие спортивные команды", поэтому создатели вынуждены покупать права на коммерческое использование у автопроизводителей и спортивных лиг. 

(3) Законное использование: никто никому ничего не платит. Герой фильма ездит на AUDI, пользуется iPhone или покупает кофе в Starbucks. Если ничего не намекает на спонсорство, бренд не имеет художественного значения и марка используется лишь для того, чтобы указать на конкретный реально существующий товар — это подпадает под добросовестное использование. 

В случае с Peloton мнения юристов разделились. Часть юристов уверены, что HBO нанесли ущерб имиджу Peloton (что подтверждает резкое падение акций), поэтому это не подпадает под добросовестное использование. Я же согласен с теми юристами, которые не видят тут нарушения прав на торговую марку. Да, такой поворот сюжета нанес ущерб компании, но Peloton используется как обозначение тренажера, появление бренда никак не влияет на просмотры сериала, поэтому здесь нет коммерческого использования марки. Возможно Peloton могут подать репутационный иск, но это точно будет не иск о незаконном использовании торговой марки.

Источник: т-г канал Fashion Law

И вдогонку коммент к посту этому: "Peloton как минимум очень грамотно подошли к своему официальному заявлению - сказали, что у Бига уже был инфаркт, он пил, курил и любил мясо + скорее всего это наследственное - для этого надо хорошо разбираться в сериале!"

p/s/ лично от меня
Я никогда не хотела подписывать петиции... Типа "Пусть переснимают "Игру Престолов!" 
Но тут почему-то хочется сделать петицию "Оживите Мистера Бига!". 
(Хотя, надо смотреть продолжение. Иногда героя нужно поставить в исключительные обстоятельства, чтобы он показал свои другие стороны. Но если потом окажется, что это сон Керри...Я создам такую петицию. Пусть переснимают сезон).

Подпишитесь на наш
Блоги

Про Аллегру и акции Peleton

16:46, 13 декабря 2021

Автор: Arrrrrrr

Комменты 55

Аватар

хоспади, да скорей всего он просто не захотел сниматься в хламе, но не был столь категоричен, как Ким завершили его линию

Аватар

Они ещё и ролик рекламный по-быстрому слобали, СЕЙЧАС БУДЕТ СПОЙЛЕР!!! где на самом деле Биг свалил к Аллегре, а не умер)))

E

Я приглядываюсь к PTON, чешутся руки взять эту акцию, с лета она просела в 2 с половиной раза. Но пока дорого. Судя по началу сериала, Кэрри могут ждать межрасовые отношения и усыновление детей из Африки.

Аватар

Обожаю Сайкл. Единственный вид тренировок, которые я могу и хочу выполнять. Ну и помогают они лучше всех

Аватар

Судя заранее снятой рекламе Богом, этот "пелотон" В доле и весьма не против

Подождите...