В Русской православной церкви выступают за запрет охоты.

«Охота в качестве развлечения — я думаю, что это пережиток прошлого. Я думаю, что нам надо от этого отказываться. Чем скорее мы от этого откажемся, тем лучше», — сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» (ВГТРК).

Иерарх заявил, что к охоте относится отрицательно и считает, что она допустима только в том случае, когда необходимо регулировать популяцию тех или иных животных в лесах и заповедниках. «Но для этого существуют специалисты (егеря), которые имеют на это право и должны это осуществлять по заказу соответствующих служб», — пояснил он.

Митрополит также отметил, что охота чревата и человеческими жертвами: когда животное берут в кольцо, охотники находятся друг против друга и могут друг в друга попасть.

Как он заявил, «не говорю уже о том, что бывают случаи, когда люди убивают собственных родственников».

«Я знаю случай, когда человек сына своего убил на охоте, потому что принял его за животное, поэтому это то развлечение, которое опасно, которое совершенно не нужно и которое следовало бы запретить», — заключил митрополит.

Источник: «Интерфакс»

ИМХО. Ждем, когда от слов перейдут к делу. Еще в мае в Русской православной церкви выступали за введение новых правил для охотников, которые бы исключали охоту как развлечение и заодно ограничивали доступ широких слоев населения к оружию.

Подпишитесь на наш
Блоги

В РПЦ выступили за запрет охоты как развлечения

19:52, 4 декабря 2021

Автор: Vacilek

Комменты 78

Аватар

В этом случае даже спорить нет смысла, потому что так и есть. До сих пор удивляюсь, как люди этого не понимают.

Аватар

Редко когда рпц что-то толковое говорит, но тут прям нечего добавить. Отвратительное развлечение! Никогда не понимала его. И да, у нас регулярно слышны истории как кто-то кого-то на охоте случайно подстрелил или убил.

X

Хоть какая-то польза от РПЦ

Аватар

ВПЕРВЫЕ Я ПОДДЕРЖИВАЮ РПЦ, ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА.

Аватар

В первый раз в жизни согласна с рпц. Люди, которым доставляет удовольствие убивать зверей, нужно у психиатров обследовать. А хочешь хапнуть адреналина, выходи против того же оленя или волка без огнестрела. Уверена, эмоции незабываемые будут.

Подождите...