Дорогие сплетницы!

Пишу не со своего ника, так как шанс быть узнанной высок. Заранее прошу прощения за сумбурность, но наболело. 

Мне 34, в разводе, детей нет (надеюсь, пока), живу с мужчиной. Работа нравится, до желаемой ЗП и уровня ответственности пока далеко (привет мужу тети Моти!). Финансово независима. 

У меня есть двоюродная сестра. 37 лет, в разводе, детей нет, живет с мужчиной. Не работает около 4 лет. До этого работала администратором в салоне красоты (платили мало, ушла поэтому). Она - здоровая, дееспособная женщина.

Сейчас сестра финансово зависима от мужчины, живет на то, что он ей дает. Просить приходится на все: от продуктов до прокладок. Мужчина ее худо-бедно обеспечивает, но не балует. Сам он работает, доход меньше среднего, хватает на съем квартиры, еду и это практически все. 

Ее бывший муж был вполне приятным человеком, к ней относился хорошо. Обеспечивал весь быт, ей деньги также давал. Не шиковали, конечно. Но это на несколько ступенек выше сегодняшнего уровня жизни сестры. Важно: сестра не жалеет о разводе, чувств экс-супругу не осталось. 

С сегодняшним мужчиной, как она сама не раз жаловалась, тоже не все гладко, он не очень ласковый, ей с ним скучновато. Работать “как я в офисе” она не может. Но каких-то умений, с помощью которых можно было бы заработать, она не имеет (это ее версия, я так не считаю, думаю, что можно было бы поучиться, и все потихоньку наладилось). 

С сестрой у нас раньше были очень близкие отношения. И в гости к друг другу, и отдыхали семьями. Общались буквально обо всем. Но в последние годы мы стали отдаляться. У меня родители, будущий муж, планы, много работы, учеба, свои подруги. Да и периодически у меня возникает какое-то раздражение после наших встреч. Разные проблемы, цели, жизненные ориентиры. Всегда так было, но сейчас это стало тяготить. 

С одной стороны, мне кажется, ей не очень комфортно не иметь источника заработка, потерять ощущение былой свободы, да элементарно возможность пойти в ресторан, путешествовать или купить новую одежду. Раньше она очень здорово одевалась, была довольно ухоженной девушкой. В рестораны, театры, кино, музеи она почти не ходит, хотя всегда почти ЗА, если за нее платят. Нет никаких сбережений, собственного жилья и понимания, как строить свою жизнь. Просто плывет по течению.

С другой стороны, ее лень приобрела какие-то невероятные масштабы. Тысяча отговорок, чтобы отложить поиск работы или начать хоть чему-то полезному учиться, что-то делать. К прокрастинации добавились новые “подруги” (старые "рассосались" после того, как начали вести разговоры в духе “лето красное пропела” и задавать встречные вопросы на замечания сестры о то, что она себе что-то не может позволить, почему она не работает). Новые знакомые либо без работы, либо постоянно меняющие очередную низкооплачиваемую работу на другую. Все вертится вокруг пустых разговоров (убить время), тусовок-пьянок и каких-то недомужчин (которые просят то в долг, то устраивают пьяные истерики).

Рядом с ней у меня постоянное ощущение какой-то безнадеги, даже когда мы душевно общаемся. Очень горько, так как раньше это был вообще другой человек. Интересовался разными вещами, имел планы и мечты, ходил на работу, общался с классными людьми, хотел развиваться.

Не знаю, как ей помочь. Она вроде бы не отказывается от помощи, но как только за что-то берется, тут же бросает с кучей отговорок. А ты тратишь время, силы на бесполезную возню. Неприятно. С ужасом думаю, что будет в ее 45? 50? Что это: лень, нежелание брать отвественность за управление собственной жизнью или депрессия? Как ей помочь? Или я драматизирую?

Еще раз простите за сумбурность!

Подпишитесь на наш
Блоги

Лето красное пропела?

22:29, 4 декабря 2021

Автор: Olga678

Комменты 185

Аватар

Может у нее депрессия или даже диагноз. К психиатру надо. Может бывший муж бил ее и у нее банальное ПТСР. Ну и последнее. Сама такой человек. Вот если можно не работать, работать не буду. И мать у меня такая же, а у нее сестра. Работали конечно обе, причем одна на рынке ип, другая завскладом своего склада. Но только лишь потому, что деваться было некуда. Ваша сестра еще не худший вариант, некоторые детей рожают лишь бы на работу не выходить.

Аватар

Я тоже не работаю и не собираюсь. И знаю, что у меня будет всё отлично.

Аватар

Можно попробовать сводить ее к эндокринологу … хотя бы исключите серьёзные заболевания, а так, предыдущие ораторы абсолютно правы - невозможно в голову человека положить свои мысли

L

Никак. Бегите от неё без оглядки и без всяких душевных терзаний. Ничего Вы не сделаете, кроме как испортите жизнь себе. Вот прям рвите все отношения, телефон в черный список, и никаких встреч. Живите своей жизнью и занимайтесь своей судьбой.

Аватар

Самое лучшее дать удочку, а не рыбку. Но если человек не хочет удочку в руки взять, то всё бесполезно.

Подождите...