Малые кошки Америки.

 Кто о чем, а я опять о кошках. Сегодня героями поста станут  малые американские кошки. Это представители семейства малые кошки, рода южноамериканские кошки: оцелот, пампасская кошка, кошка Жоффуруа, андская кошка, чилийская кошка,  длиннохвостая кошка, онцилла  и leopardus paejros. И ягуарунди, представитель рода пум.

 Напомню, что  мы  уже познакомились  поближе с таким американскими кошками, как ягуар ( большие кошки, род патеры), пума (малые кошки, род пумы) и рыси (малые кошки, род рыси).

Двигаемся дальше.

Ягуарунди- ближайший родственник пумы, кошка. известная, думаю многие ее знают.

Кот небольшой, весом до 9 кг, рост до 35 см в холке, длина тела до 70 см, хвост обычно длиной 33-60 см. У ягуарунди странная внешность, он похож то ли на ласку, то ли на куницу, многие отмечают   сходство с мадагаскарской фоссой. Ягуарунди бывают двух цветов: ярко-рыжие и бурые с примесью серого и темного.

Ягуарунди имеют широкий ареал обитания, от севера Аргентины, до юга США (водится в Техасе и Аризоне). Ягуарунди не относится к видам находящимся под угрозой. Они адаптивны, обитают в различных биотопах, в лесах, саванных, в горах на высоте до 3 тыс метров. Часто селятся у воды, хорошо плавают. Питаются грызунами и водной живностью. Наземные хищники, лазить по деревьям умеют, но делаю это лишь в случаях опасности.

Ведут скрытный образ жизни, поэтому их поведение и привычки мало изучены. Самец и несколько самок могут занимать одну территорию, но охотятся они порознь и держат дистанцию друг от друга. В период размножения становятся  шумными, как и рыси, кричат, случаются драки между самцами.

Ягуарунди активны днем, из-за конкуренции с другими хищниками.

Кстати, до прихода европейцев, индейцы часто приручали ягуарунди, и они ловили дома грызунов,  как обычные домашние кошки.

Вот короткое видео, ягуарунди в природе, очень даже милые существа.

Полюбовавшись  на странную кошку ягуарунди, обратим наши взгляды на род южноамериканских кошек, который, как вы видим , весьма многочисленен. . Начнем  с наиболее известной кошки- оцелота.

Оцелот –этот котик покрупнее. Длина тела с  хвостом до 140см, рост до 50 см  в холке, вес до 16 кг.

Оцелоты внешне немного похожи на леопардов, желтая шерсть темные пятна.  Подбородок  и брюшко у них белое, ушки черные. Оцелоты- обитатели густых лесов, предпочитают  тропические леса, на открытых участках им  неуютно. Оцелот обитает в Центральной Америке, севере и востоке Южной Америки, северной границей его ареала является штат Техас.

Оцелоты- ночные охотники, предпочитают охоту на земле. Основная пища для них- грызуны и птицы. Крупные оцелоты могут охотиться на небольших свиней и ослов. Охотиться предпочитает их засады.

Оцелоты территориальные хищники.  Обычно территория самца-около 30 км, они яростно защищают ее от других соперников. Территории самок меньше, пересекаются с территориями самцов. В общем,  все типично для кошек.  Хотя бывают случаи, что самцы помогают самке растить потомство, принося добычу.

Самка рожает от 1 до 4 котят, устраивая себе логово в укромном месте. Иногда в дупле дерева. Растит их до двух лет, после чего, подросшие котята  уходят искать свою территорию.

Оцелоты редко поднимаются в горы, выше, чем на 1,5 тыс. км. Их много в бассейне Амазонки, там, среди непроходимых джунглей, для них самая комфортная среда обитания.

К сожалению,  красивая шкура сыграла с оцелотами злую шутку. Именно из за нее они чуть не вымерли. На оцелотов охотились,  безжалостно истребляя, ради шкур. В этом плане, неприметный  ягуарунди явно оказался в  лучшем положении. Охота на оцелотов привела к тому, что в 70-е годы 20 века они оказались на грани вымирания. Оцелотов срочно внесли  в Красную книгу, запретили любую охоту на них и торговлю живыми особям. Так вид удалось спасти. Оцелоты оказались вне опасности. Но их численность все равно снижается. Леса   вырубают, тем самым уничтожая дом оцелотов. На сегодня охота на оцелота запрещена везде, кроме Сальвадора, Гондураса и Эквадора.

Оцелоты приручаются, их можно содержать дома и даже кормить промышленными кормами для кошек. Они активны и похожи на собак по поведению. Вопрос в том, зачем это нужно? Наверное, чтобы потешить человеческое самолюбие.

Вот видео с оцелотом, смотрите, но там будет охота. 

Длиннохвостая кошка (маргай) - следующий представитель кошачьих, о  котором мы поговорим.

Внешне похожа на оцелота. Тоже милое, пятнистое существо. Но она меньше. Вес –от  4 до 8 кг, длина тела 60-80см плюс сорокасантиметровый хвост. Обитает  она также во влажных тропических лесах от Мексики до Аргентины, водится только на востоке от Анд. Предпочитает жить на деревьях, ведет ночной, одиночный  образ жизни. Охотится на грызунов, птиц, мелких приматов. Длиннохвостые кошки- те еще циркачки, они умеют висеть на деревьях вниз головой, обхватив ветку задними лапами и, как белки, карабкаться  по деревьям вниз головой. .

Маргаи относятся к редким видом, находящимся под угрозой исчезновения. Охота на них и любые изделия из них запрещены.

Длиннохвостые кошки плохо размножаются в неволе. Много котят гибнет в младенчестве.

Вот видео  с длиннохвостой кошкой, посмотрите, кому интересно. 

Онцилла – еще один котик.

Название переводится как «маленький ягуар». Еще одно пятнистое создание. Онцилла меньше оцелота и маргая. Весит не более 3 кг, длина тела до 65 см.   Среди онцилл встречаются особи –меланисты. Онциллы обитают в горных, субтропических лесах, на высоте не более 3 тысяч метров над уровнем моря. Обитает во влажных и сухих лесах.  Нет данных, что эта кошка водится в бассейне Амазонки. Ареал ее распространения от Коста- Рики до юго-востока Бразилии и севера Аргентины.

Онцилла мало изучена. Предполагается, что это одиночный ночной хищник, ведущий оседлый образ жизни и охраняющий свою территорию. Охотиться, как и ее ближайшие сородичи, на грызунов, птиц. мелких приматов.

 Есть сведения, что онциллы агрессивны друг к другу, и между ними случаются смертельные драки. Также считается, что онциллы могут нападать на животных крупнее себя и яростно защищать свою территорию и потомство. Репутация у этой кисы, как мы видим, так себе. Считается очень свирепой.

В природе живет примерно,  15 лет.

На онцилл также охотились из-за их меха. На сегодня в большинстве стран охота запрещена. Но она продолжается в Никарагуа, Эквадоре, Перу, Гайане и Панаме. Онцилла относится к уязвимым видам из-за охоты и уничтожения ее естественной среды. Эти свирепые кисы неплохо приручаются

Видео с онциллой, очень милое видео, смотреть всем. 

Кошка Жоффруа.

Размером с домашнюю кошку. Вес от 4 до 5 кг, длина тела до 75 см. , плюс хвост до 35 см. Кошка Жоффруа- южноамериканский вид. она обитает на юге континента, к востоку от Анд, в Боливии, юге Бразилии и в Аргентине, ареал кошки Жоффруа довольно обширен ,  простирается до Патагонии.  Предпочтительными биотопами для этих кошек являются леса и лесостепи. Активны ночью, питаются зайцами, грызунами, птицами и насекомыми. Отлично плавают  и ловят рыбу. Днем отдыхают на деревьях. Остатки добычи тоже предпочитают прятать на деревьях. Читала, что они и спариваются на деревьях. Не знаю,  насколько это достоверно,  так ведь и упасть можно.

По характеру кошки не злобные, игривые, по крайней мере в неволе так себя ведут.

Вид находится под охраной, охота запрещена. Хотя ранее на кис охотились и шили из них шубы. Звучит дико, если честно.

Нашла нормальное видео только из зоопарка. посмотрите. Кошку видно хорошо, хотя она как-то нервничает, очень беспокойно ходит. 

Андская кошка.

Самый редкий вид кошачьих в Америке. Более того, вид мало изученный. Первые кадры с этой кошкой появились лишь в 2000 году.  Длина тела до 70см, вес от 4 до 7 кг. Обитает в Андах, на высоте от 3 до 5 тысяч  метров.. ее ареал  простирается от южного Перу, через юго-запад  Боливии до северо-запада Аргентины. Питается в основном горными шиншиллами.  горными крысами ( вискачами) и тинаму ( птица, похожая на куропатку).  Численность вида неизвестна, но предполагается, что  их мало, поэтому относятся в охраняемым видам. Охота запрещена.

Хорошее видео с этой кисой, посмотрите.

В зоопарках андских кошек нет. Почему-то в неволе они не приживаются.

Чилийская кошка ( она же кодкод или гуинья).

Небольшая и милая. Длина тела до 75 см, хвост составляет треть длины. Вес до 3 кг. Обитает в Южной Америке, в горах, во влажных  смешанных лесах  на высоте от 1900 до  2500 км над уровнем моря. Часто селится у воды, любит плавать.  Среди чилийских кошек встречаются особи меланисты.

Питается птицам, грызунами и рептилиями. Охотится ночью. Но есть сведения, что периодически эти кошки активны и днем. Предпочитает жить на деревьях. Одна из самых маленьких диких кошек.

Продолжительность жизни до 11 лет. Территориальный хищник, особенно самцы, они активно защищают территорию от конкурентов.

Детенышей обычно рождается от 1 до 4, как и у большинства кошек. Самка растит их до 1,5.

 Кодкоды относится в уязвимы видам и охраняется законам. Местные жители  считают этих кошек вампирами и уверены, что те пьют кровь своих жертв. А считают они так потому, что у жертв кодкодов часто остаются на шее двойные укусы.

Приручаются неплохо, но для квартиры не подходят. Этой кошке нужно много двигаться и лазить.

Прикрепляю ссылку на видео. посмотрите.

Пампасская кошка ( она же коло коло)

Милая маленькая кошечка. Длина тела до 75 см, из них 25 см – это хвост, вес до 9 кг, редко больше.

Уже по названию понятно, что кошка обитает в пампасах. То есть на травянистых равнинах Южной Америки. Коло коло предпочитают жить среди кустарников и редколесья. Их ареал охватывают Аргентину, Боливию. Бразилию, Уругвай, Парагвай, Эквадор, Чили, Перу. Они обитают в разных биотопах и легко приспосабливаются. В Перу и Чили живут в высокогорье до 4 тысяч метров, в Аргентине легко приспосабливаются в суровому климату Патагонии, обитают  у мангровых болот, на сухих равнинах и пастбищах, среди колючих кустарников, на равнинах с  редкими низкими деревьями. Пампасские кошки  -ночные охотники, хотя бывает, что охотятся  и днем. Они очень скрытные, поэтому малоизучены. Даже установка камер учеными для наблюдения не помогает изучить вид, кошки их просто ломают. Они очень сообразительны. А вот приручаются плохо, считается, что даже вообще не приручаются. Но исключения бывают.

В природе живут до 9 лет, в неволе до 15 лет.

 Как и на других кошек, на коло коло тоже охотились ради шкур. Сейчас охота запрещена. Но численность продолжает падать из-за сокращения среды обитания.

Видео с котенком пампасской кошки, по-моему очень похож на  маленького гепарда. 

В завершении поста еще об одно кошке-американке. Вот она – leopardus pajeros.

Leopardus pajeros 20101006.jpg

Выделена в отдельный вид недавно, ранее считалась подвидом пампасской кошки. Обитает в пампасах Аргентины и Чили, а также в Андах на территории Боливии, Эквадора и Перу. Ночной охотник. Питается в основном грызунами из семейства хомяковые  и туко-туко. Длина тела до 75 см с хвостом, вес до 6 кг.

В честь этой кошки назван Мицубиси Паджеро.

Все, написала обо всех американских кошках. Надеюсь, было интересно. Спасибо тем, что дочитал до конца. Кошкам, конечно, желаю процветания и удачной охоты.

Подпишитесь на наш
Блоги

Малые кошки Америки.

08:58, 27 ноября 2021

Автор: ladylu

Комменты 37

Аватар

Очаровательный и милый пост! Спасибо! И за текст, и за видео! Прочитала и посмотрела с большим удовольствием, подняли настроение :3

Аватар

Спасибо за пост и новую информацию! Обожаю всех кошачьих, такие они грациозные, свободные, таинственные что ли…не помню кто говорил: Даже самая маленькая кошка это шедевр))

Аватар

Так, мне туда нельзя. Я же за всеми бежать буду, потискать, ноги переломаю. Если по случайности кого схвачу, то киса явно разберёт меня на британский флаг. А там либо смерть, либо новая корона) Пошла котам дальних родственников показывать. А то расслабились.

Аватар

Из мелких у меня манулы в любимчиках)

E

Большое спасибо за пост! Прочитала и посмотрела с огромным интересом. Пост, для меня лично, стал очень познавательным. Я кроме оцелота из перечисленных кошках ничего не знала. На видео где маргай передергивает спинку - пятнышки как-будто перекатываются) Паджеро милаха. Да и все хороши! Ещё раз мильен мерси)))

Подождите...