На главной история Элис Сиболд, о том, что человека, осужденного за ее изнасилование, оправдали несколько дней назад. 

История сложная, печальная и дурно пахнущая, но давайте разберемся. 

Во-первых, в сети громко звучат обвинения в адрес Сиболд. Что она, дескать, лгунья, мошенница, нажившаяся на горе другого человека. Даже есть те, кто сомневается, что она вообще была изнасилована. 

В этом сомневаются только воины клавиатуры. Прокурор, сам попросивший судью отменить приговор (так и было, на новом заседании обвинители штата признали, что дело велось неправильно, и обвинение было неправильным) не сомневается в случившемся. Адвокаты Энтони Бродуотера в этом не сомневаются. 

Девушку изнасиловали, когда ей было девятнадцать лет. Она была травмирована, она была напугана, она хотела справедливости. Но насильника так и не поймали. Она жила в страхе, что это случится с ней вновь. 

Мужчина, изнасиловавший ее, был чернокожим. Ей казалось, что она его запомнила. 

Через пять месяцев она встретила на улице человека, который улыбнулся ей и сказал: "Привет! Мы встречались раньше?" 

И она немедленно подумала, что это был он. Она была уверена, что узнала его. Она пошла в полицию, но того человека уже не было там. Один из полицейских заявил, что Энтони Бродуотер там был. В итоге его нашли, и Бродуотер признался, что приветствовал и заговаривал там с одним человеком - женщину-полицейскую, которая была подругой его брата. И полицейская свидетельствовала, что он на той улице заговаривал с ней.

Дальше начинается мутная история: Бродуотера, 20-илетнего морского пехотинца, привели на опознание, но она не узнала его. Она указала на другого человека. Посмотрите на фотографию снизу - это фотография была сделана во время опознания. 

Энтони Бродуотер - второй справа. Элис Сиболд указала на первого справа. 

Она указала на него потому что "выражение его глаз говорило, что если бы мы были одни, если бы между нами не было стены, он назвал бы меня по имени, и убил бы меня". 

Как уже говорилось, это был не тот человек, и это вдруг дошло до нее, что она указала на не того человека, уже после того, как она сделала свой выбор. 

Даже полиция посчитала дело слишком зыбким. Полицейские были готовы снять обвинения с Бродуотера. Дальше в дело вступила прокурор Гейл Убелхоер, которая потребовала анализ волоса с места преступления. 

Микроскопический анализ волос, который теперь, в эпоху ДНК, доказан как неэффективный, показал совпадение. И к тому же на суде Сиболд уже твердо указала на Бродуотера, как на своего насильника. 

Во-первых, ее убедила в этом прокурор. Она сказала, что мужчины "перехитрили ее", встав рядом, что они лучшие друзья, и что это был "сговор". И сама девушка сказала, что перепутала их, потому что они "почти идентичны" (на фото посмотрите сами). 

И если у нее была секунда сомнения, тут наверное есть в чем ее обвинить - когда она подумала о том, чтобы сказать о своих сомнениях, она представила, как это тогда перекрутит сторона защиты - как классическую старую историю "белая девушка обвинила в изнасиловании первого попавшегося черного, который был с ней фамильярен". 

Сиболд отбросила сомнения. Она уверилась в своей правоте. Она сама поверила, что говорит правду, что совершенно уверена в том, что случилось. 

В 1999 году, уже после того, как Бродуотер вышел из тюрьмы, Сиболд написала мемуары, под названием "Счастливица". 

А пару лет назад были куплены права на его экранизацию. И вот тут в дело вступает еще один человек. Тим Муччианте, продюсер, отвечавший за превращение истории в фильм. И, по его словам, на стадии предп-продакшна зазвенели тревожные звоночки. 

Все началось с того, что актер, выбранный на роль Грегори Мэдисона (такое имя Сиболд дала насильнику в книге), отказался играть эту роль. Актер был чернокожим, и он не хотел играть роль в истории о том, как черный изнасиловал белую женщину. 

Тогда режиссер Карен Монкрифф предложила сделать насильника белым. Чтобы не играть на стереотипной истории о черных насильниках и белых женщинах. Муччианте был поражен. Он понимал, чего хотят избежать создатели, но зачем это делать, зачем делать преступника белым, если в книге он был черным? 

Муччианте начал читать не сценарий, а книгу, и звоночки становились все громче. Муччианте сам по образованию юрист, и проходил практику в прокуратуре, и когда он начал читать книгу, он увидел, что там происходила насмешка над правосудием. К этому времени его уже уволили из экранизации за то, что он постоянно спорил с другими творцами, не соглашался с ними во многом и вообще был "некооперативным". 

Сиболд утверждала, что Грегори Мэдисон - настоящее имя насильника. Она рассказала, что узнала его на улице через пять месяцев, потому что он "насмехался над ней, когда встретил". Она признала, что не узнала его на первом опознании. 

Дальше - больше. Муччианте обратил внимание на поведение прокурора Гейл Убелхоер. Как раз в это время изменились законы о сексуальном насилии, и Гейл Убелхоер было нужно ранее отброшенное полицией дело (как я уже говорила, полиция не приняла виновность Бродуотера на основании неслучившегося опознания).

Муччианте, по-видимому раздраженный увольнением (это только мое предположение) начал копать. Все имена в книге были настоящими, и он был уверен, что и Грегори Мэдисон - настоящее имя, но это было не так. Ему понадобилось время, чтобы узнать настоящее имя. 

Сиболд в своей книге утверждала, что у ее насильника уже была криминальная история. Неизвестно, кто ей это сказал, кто заставил в это поверить - наверное, это только лишний раз уверило ее, что она была права - но это была неправда. Бродуотер был чист перед законом. Он только отслужил в морской пехоте, он приехал навестить больного отца - который вскорости умер, пока против Бродуотера шло дело. 

В книге утверждалось, что Бродуотер "заказал" ее соседку по квартире, которую изнасиловали через два года после случившегося - что это он послал насильников. Опять же, непонятно, кто уверил ее в этом, сама ли она в это поверила, или кто-то ее в этом убедил, но в книге она писала об этом без сомнений. 

Еще один момент, который его напряг - в книге она рассказывала, как сидела и разговаривала один на один с судьей, ведшим ей дело, во время суда - и опять Муччианте говорит, что это невозможно, что судья, ведущий дело, не может говорить с жертвой во время судебного процесса. Он не знает, правда это было или нет, но описание суда было просто "безумным". 

Муччианте нашел Бродуотера и нанял частного детектива для дополнительного расследования. Бродуотер четырежды до этого пытался снять с себя обвинения, но каждый раз его дело проваливалось - в основном потому, что он не мог найти себе хорошего адвоката. Муччианте помог ему с этим - он помог деньгами и помог организовать сбор пожертвований на gofundme, и в итоге Бродуотер смог нанять хороших адвокатов, которые отнесли результаты расследования частного детектива в полицию, в прокуратуру, подали прошение о признании приговора недействительным, и выиграли дело. 

Сиболд пока воздерживается от комментариев. Ее издатели тоже пока "не планируют менять текст книги". 

Экранизации "Счастливицы" не будет. Вчера стало известно, что фильм потерял инвесторов. 

Подпишитесь на наш
Блоги

По поводу истории Элис Сиболд

21:05, 26 ноября 2021

Автор: Daena

Комменты 102

Аватар

Ситуация противоположная той, где жертву изнасилования убедили забрать заявление об изнасиловании, якобы она все придумала из-за недостатка внимания, потому что девушка путалась в деталях изнасилования. А потом выяснилось, что это был серийный насильник. Об этом сняли сериал Невероятное. А тут все наоборот - жертва сомневается в том, кто это сделал, но потом отбрасывает все сомнения и даже пишет книгу, где уже утверждает обо всем с уверенностью. Фильм нужно снять по этому сюжету, уверена, что снимут. Как бы то ни было, против черных в Штатах действительно есть предубеждение, по крайней мере, в системе правосудия, и это очередное доказательство этого

L

Печальная история. Осудили невиновного. Бесспорно, вина судьи, он же оценивал улики или присяжные? Если присяжные, то прокурор отлично сработал, а адвокат наоборот, все проворонил. Жертву обвинять не буду, на почве стресса и психотравмы она могла и ошибиться, кто знает, что у нее там в голове происходило?

E

Страшная история, но почти с хеппи-эндом, а сколько таких ни в чем не виноватых казнили и казнят до сих пор в разных странах. Я надеюсь, что пострадавший получит многомиллионную компенсацию, и что это заставить пересмотреть отношение к смертной казни в США.

Аватар

Можно развести слюни и пожалеть бедняжку-писательницу, проливая над ее "заблуждениями" крокодиловы слезы. А я видела много людей , таких милых и доброжелательных, и в то же время таких лживых и подлых , оторые любили оговаривать людей и творить мерзкие делишки, когда был уверены что с не чего за это не будет. История более чем мутная. Я не верю этой тётке и думаю все что ей сказала прокурор было Заур,днте для США - не бойся, даже если это не он, он черный и не сегодня, так завтра он пойдет и изнасилует кого-нибудь или убьет. А поведение судьи, которая до оглашения приговора, во время процесса беседует с предполагаемоц жертвой ? Был Муччианте зол или нет, не важно что именно побудило его заняться книгой внимательнее- он сделал благое дело. Может себе кто-то представить, что возн кгет ситуация когда его оклеветают и отнимут 16(!!!) лет жизни? Я рада, что фильм потерял инвесторов и надеюсь ее книги больше не будут издавать.

Аватар

Ну, честно говоря до этой статьи, основываясь на комментариях на главной, я была на её стороне. Типо "заставили, обманули, уговорили" и т п. Но теперь и я думаю, что она виновата и много чего придумала в этой истории и утопила человека.

Подождите...