Самые распространённые проблемы дислектика: • задержка в развитии способности читать, писать, запоминать орфографию • дезориентация в пространстве, дезорганизация • трудности с восприятием информации • трудности в узнавании слов, непонимание того, что только что было прочитано • неуклюжесть или нарушение координации • синдром дефицита внимания, иногда сопровождаемый гиперактивностью Однако во многих областях деятельности дислектики могут проявлять недюжинные способности. К числу самых знаменитых дислектиков можно отнести Леонардо Да Винчи, Альберта Эйнштейна, Агату Кристи, Уолта Диснея, Пабло Пикассо, Джона Леннона… Известные дислектики-политики: экс-президенты США отец и сын Буши, Джон Кеннеди, Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Известные бизнесмены-дислектики: автомобильный магнат Генри Форд, Уильям Р. Хьюлетт - один из основателей и бывший президент компании Hewlett-Packard, Джон Т. Чемберс - президент и исполнительный директор Cisco Systems, Знаменитые спортсмены-дислектики: легендарный боксер Мохаммед Али, баскетболист Мэджик Джонсон Немало дислектиков и среди нынешних знаменитостей. Кира Найтли. По словам актрисы, дислексия не повлияла на ее способность заучивать текст наизусть. Найтли говорит, что ей тяжело вникать в содержание написанного лишь при первом прочтении текста.

image

Сальма Хайек. Актриса признается, что иногда у нее есть трудности с заучиванием текста.

image

Шер. Когда Шер было 16 лет, уч:) стала для нее непомерной обузой, и девушка бросила школу.

image

Том Круз. Сменил за 12 лет 15 школ. Его то и дело переводили в коррекционные классы. Заявил, что от дислексии его избавила сайентология.

image

Орландо Блум. Ему принадлежит изречение: «Дислексия – это не нехватка интеллекта, это отсуствие доступа. У вас есть вся необходимая информация, просто вам тяжело ее обрабатывать».

image

Гай Ритчи. Вел себя настолько «неадекватно», что его исключили из школы Stanbridge Earls – самого известного в Англии учебного заведения для детей-дислектиков.

image

Дислектиками также являются популярные актеры Харрисон Форд, Вупи Голдберг, Энтони Хопкинс, Вуди Харрельсон, Алисия Милано, музыканты - вокалист Motley Crue Винс Нейл и Оззи Осборн, кинорежиссер Стивен Спилберг.

Подпишитесь на наш
Блоги

Знаменитые дислектики

21:11, 31 июля 2009

Автор: Ультрамарин

Комменты 7

Аватар

по-моему эта болезнь отразилась на выражении лица Киры...

Аватар

во, теперь на работе если что-нибудь прослушаю или не сделаю, буду говорить, что у меня дислексия :)))))... может я и не права, но такое ощущение, что эта болезнь "высосана из пальца" и люди ею просто прикрывают свою лень... интересно, как врачебным способом доказать, что у человека есть эта болезнь?

Аватар

Лентяи))))

Подождите...