Помню, когда только получила свою первую гринкарту, а это был август 2016 года, я уже начала представлять как ровно через три года гордо опубликую пост во всех своих соцсетях с синим паспортом в руках и стихотворением Маяковского “Я достаю из широких штанин…”.  Ну-ну. 

Три года растянулись на пять лет. За три месяца до истечения срока действия двухлетней гринкарты мы, как и положено, подали документы на перманентную гринкарту (выдается на 10 лет) и стали ждать. На время ожидания мне выдали бумажку о продлении временной гринкарты, с которой я собственно и летала в другие страны и из-за которой по возвращению в США на границе получала больше вопросов чем обычно. 

В большинстве случаев перманентная гринкарта приходит автоматически, так было практически у всех моих друзей/знакомых, кто шел на гражданство по замужеству. В редких случаях вызывают на повторное интервью. Я, конечно же, оказалась тем самым редким случаем и ожидание затянулось на неопределенное время. К тому времени у меня уже истек срок годности бумажки, которая продлевает срок годности первой гринкарты. Документоабсудр. В итоге, мне в русский загранпаспорт поставили штамп, с которым я могла вылетать и влетать в страну, но по рассказам знакомых этот штамп как клеймо и по возвращению в США тебя будут заводить в отдельную комнату и допрашивать. Я решила нервы себе не трепать и до интервью никуда не вылетать. А потом настал злополучный 2020 и весь мир встал на паузу.

В сентябре нас соизволили позвать на интервью, к тому времени девчонки с которыми мы в одно время подавались на гринкарту уже обладали синими паспортами. И я злилась, не на девчонок, на систему.  

Я даже запомнила день интервью - 9 сентября ибо в этот день в Сан Франциско случился апокалипсис: из-за пожаров весь город накрыло плотным смогом, в 10 утра была кромешная тьма, а ближе к часу дня все стало кроваво-красное. В общем, позитива атмосфера не добавляла. Видя что я нервная и злая, муж с адвокатом приняли гениальное решение распить бутылку шампанского перед интервью, что мы благополучно и сделали в офисе адвоката. Жизнь заиграла. Интервью прошло быстро и особо не запомнилось. Единственное, когда нас уже одобрили, я вспомнила свои два года ожидания, всю эту  несправедливость и немного претенциозным тоном спросила, собственно, по какой причине нас позвали на повторное интервью. В эту же секунду муж вытолкал меня из кабинета и попрощался за двоих. Гринкарта пришла в течении пяти дней, мы практически сразу подали на гражданство и улетели в Мексику.

Интервью на гражданство я ждала еще год и его опять назначили на сентябрь. Я ликовала, вот она - финишная прямая. А через неделю пришло уведомление об отмене интервью без объяснения причин. Эту новость я застала на работе и прямо там же разревелась. Коллеги обнимали меня кольцом и смеялись, что будут писать письма президенту, чтобы меня не депортировали. 

В день отмененного интервью я решила прийти по адресу, прикинуться дурочкой, мол никаких уведомлений об отмене не получала и выяснить, в чем, черт побери, проблема на это раз. Зная мою вспыльчивость меня все отговаривали, муж пугал страшилками, что если я начну выговаривать офицеру мое дело отложат еще на пару лет. Я выговаривать не планировала, но в неведении сидеть больше не хотела ибо доколе. В итоге, ко мне  вышла офицер и удивленно сообщила, что интервью мне назначили по ошибке в ЛА, хотя я там никогда не жила, дело мое уже отправили назад в СФ и в течении месяца обещали назначить новое интервью. Офицер даже была настолько любезна, что дала свой прямой номера телефона на случай, если в течении месяца я ничего не получу.

Итоговое интервью мне назначили даже раньше. Шла я туда без эмоций и, честно говоря, только пару тройку раз пробежалась по 100 вопросам о США, которые надо было выучить. Очередное совпадение, но интервью проводила тот же самый офицер что и на вторую гринкарту, мы когда это поняли обстановка стала более дружелюбной. На вопросы про США я ответила правильно, прочитала и написала на английском без ошибок, мы еще немного посмеялись и она меня одобрила. 

Если раньше церемонию приходилось ждать несколько месяцев, все это проходило в красивом театре Окленда, присутствовало около 1000 человек, то благодаря ковиду все максимально упростилось. Офицер предложила мне церемонию через три дня, я сказала что не могу - дела, она удивленно предложила другую дату но утром, я опять сказала что утром не могу, а вот после обеда могу. Договорились и попрощались.

На церемонию я прибежала буквально с самолета, все происходило в каком-то подвальном помещении на 10 человек. У нас первым делом забрали гринкарты со словами что они нам больше не нужны, выдали сертификаты о гражданстве , попросили встать с поднятой рукой, произнести клятву (я честно говоря филонила, благо в маске непонятно, но моя соседка явно готовилась и так громко орала, что считай за двоих старалась) и хлопая в ладоши показали на выход. Вышла я уже гражданином США. Эмоции так и не появились. Шла и думала шесть лет это много или мало, пришла домой и легла спать. Потом мы, конечно, отпраздновали, но чувства завершенности до сих пор нет. Может потому что паспорт еще ждать 5-7 недель, может когда я его буду держать в руках, сразу захочется то самое стихотворение Маяковского по всех соцсетям. Пока эмоционально равно, вернее, я все думаю успеет ли паспорт прийти до Рождества или придется отмечать праздники дома. Но это все конечно же блажь. На самом деле я искренне рада, что у меня есть возможность оставить два гражданства. На этом все. 

P.S. Не совсем уверена, что вам это интересно, но раз уж я с вами переезжала в другую страну, вливалась в новую культуры, устраивалась на работу и много чего еще, решила таки отчитаться о том, чем закончилась эпопея под названием Американский гражданин.

Блоги

Американский гражданин

09:44, 22 ноября 2021

Автор: Peppy

Комменты 312

Аватар

по мне так вы как вчера уехали) поздравляю! новых путешествий чудесных, пишите))

A

Шесть лет всего ))) Ещё и офицеры с тобой разговаривают вежливо. Как все просто в Америке! Поздравляю от всей души, мы с вами «коллеги» по несчастью, но у меня другая страна, и просто дико все запущено в этом плане не по моей вине, конечно же.

A

Шесть лет всего ))) Ещё и офицеры с тобой разговаривают вежливо. Как все просто в Америке! Поздравляю от всей души, мы с вами «коллеги» по несчастью, но у меня другая страна, и просто дико все запущено в этом плане не по моей вине, конечно же.

Аватар

Никто никогда не был человеком выкинувшим пару документов на гражданство ? Правда без замужей, чисто политика ₽)))

Аватар

Поздравляю! И спасибо за напоминание, у меня паспорт просрочен уже месяца, как два. Надо не лениться и сделать новый. Хотя есть back up пока - TWIC, но с ней по заграницам не погоняешь.

Подождите...