Тигрули...

Очередной пост о кошках, вот и дошла очередь до тигров. 

Тигр- кошка, известная всем, тигра невозможно ни с кем перепутать, его внешность уникальна, больше нет такой огромной полосатой кошки.

Кроме, очаровательной внешности, природа наделила тигров выдающимися физическими качествами. Тигр-самая крупная, их ныне живущих кошек. Тигр является на сегодня одним из самых крупных хищников животного мира, уступая лишь белому медведю. В некоторых источниках еще упоминается, что тигр уступает в размерах медведю гризли, но гризли всеяден, это не хищник на сто процентов, поэтому все же правильнее считать, что тигр-второй по величине хищник животного мира. 

Размеры тигра: высота в холке до 1,15 метра, длина бех хвоста до 2,5 метров, бывает и до 2,9 метра, вес самцов в среднем 250 кг, но бывают и тигры, весящие до 320 кг. Рекордный вес 388 кг. Размер зависит от подвида тигра. О подвидах я напишу ниже, пока только отмечу, что самыми крупными подвидами тигра является бенгальский и амурский. 

Тигр - чисто азиатский вид,  св других частях света его нет. На сегодня популяции тигров сильно рассечены и отделены друг от друга. Сегодня тигр обитает  на территории 16 стран: России, Иран, Афганистан, Китай, Индия, Бангладеш, Бутан, Камбоджа, Таиланд., Вьетнам. Пакистан, Лаос, Мьянма, Малайзия, Непал, Индонезия. Также есть возможность, что тигры живут на территории КНДР, но подтвержденных данных этому нет. 

  Ученые выделяют 6 подвидов тигра, , которые на сегодня сохранились. Еще 3 подвида считаются вымершими. 

Перечислим, те подвиды, которые есть на сегодня.

1. Амурский тигр, которого мы все отлично знаем.

Другое название-уссурийский тигр. Представитель  малочисленного, к сожалению, подвида тигра. Отличается густым мехом, крупным размером и относительно небольшим количеством полосок. Обитает на территории Дальнего Востока России и северо-востоке Китая. Занесен в Красную книгу. 

2. Бенгальский тигр. Тоже очень известный подвид, Шерхана все помнят с детства. 

Бенгальский тигр-самый многочисленный подвид тигра на сегодня. Бенгальский тигры, как и амурские являются крупнейшими представителями семейства.  Они обитают в Индии. Пакистане, Непале, Бангладеш и Бутане. 

3. Индокитайский тигр. Эти тигрули поменьше, до 195 кг, отличаются по окрасу, он у них мутно-рыжий, обитают на юге Китая, в Таиланде, Мьянме., Лаосе, Камбодже и во Вьетнаме. 

4. Малайский тигр. Самый маленький среди тигров, весит до 120 кг,  обитает на   обитает, соответственно, в Малайзии на полуострове Малакка. 

5. Суматранский тигр.  Тоже небольшой, до 140кг. Обитает на острове Суматра и еще на некоторых островах Индонезии, находится под угрозой исчезновения. Наряду с амурским тиграм. относится в самым малочисленным подвидам тигра.

6. Южно-китайский или просто китайский вид тигра. Тоже относится в малочисленным подвидам тигра. В природе не сохранился, есть только в зоопарках. 

3 подвида тигров, это яванский, балийский и закавказский на сегодня считаются вымершими. 

Тигры обитают в различных биотопах, но предпочтительным для них является лес. Уникальная полосатая окраска отлично маскирует их в зарослях. А вот разнообразие лесов, гле обитают тигры. впечатляет. От тайги Дальнего Востока, леса умеренного пояса, до влажных тропических лесов Индокитая и мангрового леса в Бангладеш. 

Говоря о том, что тигр обитает в мангровых лесах, нельзя не упомянуть очень интересный факт о этой кошка: тигр любит воду, в отличии от большинства кошек, в этом отношении он похож на ягуара. 

Тигры не просто любят плавать, они еще и периодически рыбачат, поймав рыбку,  тигр  с удовольствием ее съест. Тигр прекрасный пловец,  а вот в отношении лазанья по деревьям у него все сложнее. Тигр умеет лазить по деревьям, но делает это в исключительных случаях. 

Немного о расцветках тигра. Я уже написала, что тигры обладают отличной маскировочной окраской. Полосы каждого тигра также уникальны, как отпечатки пальцев человека.  На теле взрослого тигра обычно около 100 полосок. Кроме тигров традиционной окраски, среди бенгальских тигров встречаются белые особи. 

Белых тигров активно разводят в неволе. 

Есть золотые тигры, вот с таким полосками необычного цвета. 

Такие тигры редко встречаются в природе, 

Есть сведения о тиграх-меланистах и о тиграх с дымчатой окраской, но такие особи встречаются крайне редко. 

Как и большинство кошки, тигр нападет на добычу из засады, предварительно подкравшись на максимально возможное расстояние.  Тигр обладает выдающимися физическими качествами. Он может развивать скорость на рывке до 60км/ч, прыгать в длину  на 6 метров и в высоту на 5 метров. Но даже при таких качествах, только одна из 5 попыток поймать жертву оказывается успешной. Обычной едой для тигра являются копытные животные. различные олени и косули. Но не только. Зафиксированы случаи охоты тиров на медведей, при пересечении ареалов. Также тигры нападают на слонят. Взрослого слона тигр оболеть не может. Нападаю на добычу, тигр душит ее, либо прокусывает шею. также тигра может убить ударом лапы. 

Тигры - территориальные хищники. Они яростно охраняют свои угодья от посторонних тигров, в редких случаях случаются драки за территорию. Обычно тигры, как и все животные, избегают серьезных стычек, так как раны в драке могут привести  к потере способности охотиться и к гибели. Природный механизм сдерживает внутривидовую агрессию у крупных хищников,  это необходимо для выживания вида.  Охотничьи угодья тигров-самцов составляют  30-40 км, в зависимости от района обитания. У самок участки поменьше и могут пересекаться с участками самцов. 

Тигр во всех экосистемах находится на верхушке пищевой цепочки, хотя в отдельных случаях у него есть соперники, которые охотятся на такую же добычу, как и он. Так в Индии, соперниками  в борьбе за добычу для тигра могут является красные волки, охотящиеся группой и леопарды. К другим хищникам тигр нетерпим и может убить не слишком расторопного леопарда,  красного волка или питона. Конкуренты ему не нужны. 

По социальной структуре тигры - одиночки, встречаются только в брачный период. Самка одна растит потомство Обычно рождается 2-3 детеныша. С матерью они живут до 2-х лет, после чего уходят искать свою охотничью территорию. 

Бывают случаи, что тигры объединяются в группы, на подобие львиных прайдов. Почему такое случается пока не понятно, возможно. внешние условия как-то влияют их поведение. Между собой тигры общаются при  помощи рева. А вот  когда они хотят напасть, тигры чаще шипят и фыркают.  Фырканье вообще один из самых часто издаваемых тигром звуков. 

Есть ли тигры людоеды? Да, случаи людоедства у тигров отмечаются чаще, чем у других кошек. Больше всего таких случаев  происходило в Индии и Непале, районах густо заселенных человеком.  Тигры нападают на людей из-за вторжения людей на территории, которые обычно заминали тигры, из-за отсутствия добычи, да просто из-за того, что человек- легкая добыча. Но следует отметить, что человек не является типичной добычей тигра и такие случаи являются исключениями.  Самым кровожадным тигром за все историю считается чампаватская тигрица- бенгальская тигрица, которая убила в Индии и Непале  в начале 20 века более 400 человек. Ее пришлось застрелить, но охотились на эту людоедку очень долго. 

Статус популяции: это самое печальное место моего поста, хотя нет, в конце еще будет про ТКМ. 

Тигры вымирают, на сегодня статус популяции можно охарактеризовать, как  приближающийся  в катастрофе. . В природе осталось  около 4 тысяч тигров. И численность продолжает снижаться.  Амурских тигров в природе осталось    меньше 1000 особей. Тигр занесен в Красную книгу.  Тигра охраняют. В Китае за охоту на тигра предусмотрена смертная казнь. Но браконьеров трудно остановить, они умудряются все равно убивать тигров. Особенно часто на тигров охотятся в Камбодже и Лаосе,  странах бедных и не способных выделить много средств на охрану природы. В России от рук браконьеров ежегодно гибнут тигры. 

Для чего охотятся на тигров?Для шкур. Также тигров используют для многих препаратов в китайской традиционной медицине. В Китае это запрещено законом, но, тем не менее, Китай является основным потребителем продуктов из запчастей тигра. Спрос рождает предложение,  для его удовлетворения в некоторых  странах Юго-Восточной Азии и Африки существуют тигриные  фермы, где тигров  разводят на дериваты. 

 В завершении просто нужна нотка оптимизма и позитива, а то браконьеры и любители запчастей животных  вгоняют в гнев и уныние. 

Вот забавное видео с тигром Роллс -Ройсом.

Вот редкое видео амурских тигров в природе, смотреть можно всем, сцен охоты нет.

В заключении скажу, что я очень надеюсь, что в дикой природе тигров удастся сохранить.   Но даже при худшем развитии событий, тигры, как вид ,не исчезнут. Сейчас в мире  тигров  в неволе больше, чем в природе.  Тигры легко размножаются в неволе, тигров держат в качестве домашних питомцев, это очень распространено в США. Тигры есть в различных  зоопарках. Другое дело, что это часто гибридные тигры, смеси подвидов, да и "домашним" тиграм уже никогда не вернутся в природу. Но это уже другая история.

Будем верить в силу природы  и в ее способность восстанавливать баланс. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Тигрули....

11:26, 17 ноября 2021

Автор: ladylu

Комменты 69

M

Невозможные объекты для любования!

Аватар

обожаю мурчалок..пишите еще

Аватар

Я очень люблю тигров) и родилась в год огненного следующий год мой )

G

Ой Росяшечка, мой самый любимый тигрокот. У ребят вообще канал позитивный, жизнь без прикрас. Они в начале большого благородного долгого пути ...

M

Была в прошлом году в Приморском сафари парке. Видела Амура)) впечатлений на всю жизнь.

Подождите...