Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Никогда не писала про политику. Да это и не про политику пост. А про нашу жизнь, про всё вместе и про Лилю в частности.

Я так фамильярно пишу 'Лиля' просто на том основании, что много-много лет мы были соседями в Уфе. У нас была такая обычная панельная 9-этажка в Зелёнке. И когда мы были маленькими, это был хороший дом. А потом ну разное было, и многих моих соседей - моих ровестников или моей сестры можно было бы изучать на уголовке в юрфаке. Довольно известные случаи в криминальной хронике башкирской столицы.

И немногие из хороших соседей по дому - это Чанышевы. Дядя Айрат, тётя Таня, Лиля и Артём. Сто лет их всех лично не видела, Лилю последний раз издалека, когда она выступала на митинге в Затоне, куда мы с папой ходили 

Это был 2017й.  То что Лиля делала для Уфы и Республики неоценимо. Она это делала до того как стала координатором уфимского штаба Навального, во время и после. Я помню как мы с мамой обсуждали её решение оставить Deloitte. Помню как читала её рассказы, когда она сидела 15 суток - её задержали ещё ДО проведения очередного митинга. 

Я всегда восхищалась и восхищаюсь такими людьми как Лиля. Я бы так никогда не смогла. Мы все сильные на словах, а Лиля сильная во всём.

9 ноября у Лили Чанышевой провели обыск и её арестовали. Ей - за всё то хорошее что она сделала для Уфы и Башкирии - грозит 10 лет тюрьмы.

Сестра скинула мне это видео, где дядя Айрат говорит про Лилю, а тётя Таня сидит рядом и плачет.

Я сама разревелась после этого видео. Очень жалко Лилю, и родителей. Дядя Айрат, конечно, говорит со своей колокольни. Он от государства особо ничего плохого не видел, пока дочь не пошла в политику. Но его можно понять. 

А это ролик, выпущенный сегодня штабом Навального. 

Я очень надеюсь, что Лилю освободят. Не знаю для чего я делаю этот пост. Ни в коем случае не для срача в комментах. Просто Лиля, она замечательная, настоящий патриот России и нашей прекрасной Башкирии. Я просто очень хочу, чтобы у Лили всё было хорошо. Зур рәхмәт. 

Обновлено 18/11/21 00:29:

Здесь нельзя вставлять ссылки, но на change.org есть петиция. Можно найти по #СвободуЛилииЧанышевой

Подпишите, пожалуйста. 

Обновлено 18/11/21 01:05:

В Москву Лилю пока не этапировали, но меру пресечения на домашний арест изменить отказались. Несмотря на то, что за неё поручилось более ста человек. 

Обновлено 23/11/21 00:41:

Лилю этапировали в Москву (или Московскую область, г. Коломна). Где именно сейчас она находится равно как и способ этапирования неизвестны. 

Блоги

Лиля

03:05, 16 ноября 2021

Автор: fantoccio

Комменты 262

R

Каждый раз удивляюсь, как же быстро мы очутились в мире, где беспредел уже никого не удивляет даже( Но надеюсь, что у Лили все будет хорошо! Такие как она у нас на вес золота

S

странно, что нет комментантариев. оставлю свой в поддержку и Лили, и всех политзаключенных российского государства.

Аватар

я поражаюсь таким людям в России, Белоруси, когда знают, что могут посадить на немалый срок, и все равно идут на это

Аватар

Ещё и в сизо беременную отправили. Это чистый садизм. У России просто нет будущего, пока в ней происходит то, что происходит.

Аватар

Fantoccio, один из моих любимых авторов. Сколько радости вы очень мне подарили своими зарисовками в блогах. И сегодня я разделяю с вами вашу тревогу. Меня трясет от этой истории. Лиля на ранних сроках беременности, у меня нет слов. Именно ранние сроки такие опасные, а она в этом замесе, стресс. Я не могу спокойно читать от ней, как женщина, которая пролежала всю беременность с угрозой. Вот такая защита материнства.

Подождите...