В конце октября депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина задержали в Саратовской области с тушей лося в багажнике, а рядом нашли его охотничий билет и ружье. А недавно Рашкин подтвердил на полиграфе, что лось не то, чем кажется: он не убивал животное, а просто нашел его тушу, гуляя в лесу.

Так это или нет, а депутаты Госдумы любят охоту и могут себе ее позволить — даже незаконную. Их средней годовой зарплаты (5,6 млн рублей) хватит на оплату ущерба за убийство 70 лосей, 93 медведей или 56 снежных баранов.

Уйти от уголовной ответственности по статье «Незаконная охота» (258 УК РФ) не сложно. По официальным данным, 38,5% дел прекращаются до вынесения приговора после деятельного раскаяния или выплаты судебного штрафа. Есть даже случаи примирения с потерпевшим (don’t ask).

Реальные сроки за незаконную охоту получают менее 1% нарушителей.

Источник: «Новая газета»

Подпишитесь на наш
Блоги

Рашкину (и не только) по карману еще 69 лосей

20:05, 12 ноября 2021

Автор: Vacilek

Комменты 18

Аватар

По моему охота как таковая уже перестала существовать((. Я тут после выпуска с Ястрижембским, просто попыталась немного вникнуть в эту тему. Зашла в аккаунты охотников, там такая жестокость запредельная. Особенно охота с собаками ((( . Во первых они притравливают собак на зверей и все это снимают, на охоте собаке раздирают зверей-они все это снимают и постят. Ставят капканы, тоже снимают и выкладывают как бедные звери умирают в муках(( . Я в шоке, почему это считается нормой в наше время .

L

Да, депутаты могут себе позволить заплатить штраф. Могут купить лицензию на отстрел, они обеспеченные люди. У меня вопрос к ним только один: откуда эта жажда убивать? Мяса в магазине очень много. А в лесу можно просто погулять.

S

господи, как же все это мерзко((

Аватар

Так и написать национальность преступника - еврей :)))

Аватар

2000 руб за фазана это прям какая-то скидочная акция,наплевав на рынок...

Подождите...