Чехословацкий влчак-уникальная порода собак. 

Не планировала  больше делать посты о породах собак, но недавно, в комментариях к моему посту о волке в Уфе,  была затронута тема волкособов. И это вдохновило меня сделать отдельный пост о такой уникальной породе, как чехословацкий влчак.

Чехословацкий влчак или чешская волчья собака, является одной из  двух  гибридных порол, признанных Международной Кинологической Федерацией.

Собака была выведена в период с 1955 по 1965 годы путем скрещивания немецкой овчарки и карпатского волка  в приграничном пункте Лебейовице в Чехословакии.   В тот период времени была большая потребность в пограничных собаках. Для службы обычно использовались немецкие овчарки, но они рано уходили на «пенсию». Уже к 8 годам собаки теряли остроту нюха и слуха.

  Требовались более выносливые собаки. Кинолог Карел Хартл встал во главе проекта выведения  новой породы.  В 1958 году  появился первый гибридный помет, родителями стали карпатская волчица Брита и кобель немецкой овчарки Чезар. Следующий помет Брита принесла от кобеля немецкой овчарки Курта. Оба помета оказались жизнеспособными и соответствовали требованиям, предъявляемым к новой породе ( обучаемость немецких овчарок и  сила и выносливость карпатского волка). Эксперименты продолжались и дальше, только скрещивали уже самок овчарок и волками. 48 отобранных немецких овчарок скрещивали с четырьмя  карпатскими волками.

В разведении чехословацких влчаков основным успехом оказалось то, что удалось закрепить нужные кинологам признаки. Ранее, сделать это не получалось. Генетически собаки  и волки не так уж и близки, собаки гораздо ближе к шакалам. Гибриды собак и волков обычно получались непредсказуемыми, могли быть очень лояльными и преданными, могли быть очень агрессивными. В любом случае, закрепить определенные характеристики не получалось.Поэтому выведение породы чехословацкий влчак является большим успехом кинологии. 

Немецкая овчарка.

Карпатский волк.

К 80-м годам порода начала трансформироваться из чисто служебной  в универсальную. В 1982 году у породы появился свой клуб, в 1989 году был утвержден стандарт породы. На сегодня влчаки не считаются гибридами, это собаки,   также в мире они не считаются опасными, потому что порода   полвека проходила разведение внутри себя и проводилась тщательная селекция особей на степень лояльности к человеку.

В 90-е годы породой заинтересовались европейские заводчики и порода распространилась за пределы Чехии и Словакии.

Сейчас влчак остается рабочей породой, собаки служат в Европе в полиции и в поисково спасательной службе. Также собак разводят для души любители породы. Как ни странно, но  на границе в Чехии и Словакии, влчаки не служат, а ведь для этого они  и выводились. Не совсем ясно почему так получилось, есть версия, что с влчаками труднее заниматься и дрессировать их. Также считается что, влчаки слишком привязываются к людям и постоянная смена людей на границе вгоняют собак в депрессию.

Важно рассмотреть момент с агрессией влчаков против людей, ведь в них присутствуют  дикие гены. Честно говоря, не нашла информации,   нет каких-то резонансных случаев нападений, отсюда сделаю вывод, что эти собачки достаточно безопасны для людей. Хотя в России они включены в список потенциально опасных пород как раз из-за  их диких генов.

Имея такое необычное происхождение, данная порода, конечно, обладает  множеством особенностей. Лично я никогда не общалась с такими собаками, даже ни разу не видела их у нас городе. Поэтому напишу то, что нашла в сети по особенностям породы.

Итак, главными чертами  влчака является высокий интеллект, большая потребность и движении и прекрасные охранные качества. Влчак всегда настороже, всегда анализирует ситуацию и подозрителен к чужим. Но только подозрителен, никакой агрессии.

Влчак –собака не для новичка, рекомендуется брать только людям,  имеющим опят работы и обращения с собаками служебных пород. Также собака не подходит для  городской квартиры, ей нужно пространство, она очень энергична, может бегать и прыгать часами. Наиболее оптимально влчакам жить за городом, в вольере, из которого их необходимо часто выводить на прогулку. Иначе будут подкопы и побеги. Цепь категорически противопоказана, разгрызет и сбежит.

Влчаки очень привязываются в хозяину. Поэтому их нельзя оставлять надолго одних, они всегда хотят быть со своей "стаей".

У влчаков, особенно кобелей, жесткий и доминантный характер. После полового созревания, они обязательно попытаются занять лидирующие положение в» стае», поэтому хозяин должен быть готов дать отпор. Потом они еще не раз попробуют  стать вожаками к этому    тоже  надо быть готовыми. Если держать вместе двух кобелей, то между ними могут происходить жестокие драки за лидерство.

Влчаки очень четко понимают иерархию в «стае», поэтому семьям с детьми нужно хорошо подумать, прежде чем выбрать такую собаку. Для влчака дети не равны взрослым. Они стоят ниже в иерархии. И пусть влчак обычно не проявляет агрессии к детям, но излишней фамильярности он им не позволит. Так что лежать и кататься на собачке, дергать за уши и хвост не получится.

 Также у влчаков бывает зооагрессия, сказываются дикие гены. На мелкую  живность они могут начать банально охотиться. Чтобы исключить случаи нападения на других собак и кошек нужна хорошая дрессировка собаки.

 А вот с дрессурой часто возникают проблемы. Влчаки слишком умные. Им скучно повторят одни и те же команды. К тому же,  они всегда сохраняют определенную независимость. Так что при воспитании собачки придется серьезно поработать. Вот поэтому и нужны опытные владельцы, а не новички.

Как я поняла, почитав информацию по влчакам, заведя такую собаку, придется изменить свой образ жизни и очень много времени уделять питомцу.

Еще немного справочной информации: живут влчаки в среднем 14 лет, порода здоровая, но бывают случаи дисплазии тазобедренных суставов. Для профилактики этого, нужно правильное питание и физические нагрузки. Рацион  для собачек должен быть либо натуральный, преимущественно мясной,  либо состоять из кормов премиум класса.

Еще одной особенностью влчака является то, что он очень любит делать «заначки» закапывать еду, опять же дикие гены, их никуда не деть.

В заключении напишу, что с точки зрения эстетики собака прекрасна, глядя на нее, конечно, хочется себе такую. Но, порода сложная и своеобразная, поэтому я четко понимаю, что мне такая собака не подойдет. Не смогу обеспечить ей комфортную жизнь.

Искренне надеюсь, что все люди, решившие взять эту породу, никогда не пожалеют о своем решении. и их питомцы проживут долгую. счастливую жизнь. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Чехословацкий влчак - уникальная порода собак.

08:04, 29 октября 2021

Автор: ladylu

Комменты 117

Аватар

Какие красавцы

Аватар

Спасибо, не знала такую породу, красивые собаки:)

M

Спасибо! Интересная информация, люблю про животных читать. Для такой сложной породы нужен достойный хозяин))) Мечтала о собаке лет 10 назад, муж меня поддерживал. Выбрали породу - Сиба-ину. Года 2 сидела на форумах собачников, ходили на выставки посмотреть, даже потискали разок доброго песеля. В итоге поняли, что загруженный рабочий день не даст возможности заниматься собакой как положено. Пришлось отказаться от мечты. Завели кошку. И даже она порой скучала, пока мы на работе.

V

Спасибо, семья сына сейчас ищет собаку для дома, но у них дети маленькие, наверное, не подойдёт, а жаль!

Аватар

Сплетник превращается в арену зоо. Пост, как я так понимаю, в догонку к теме недавно застреленного волка в городе. Чтобы доказать всем, что, вот, мол, смотрите, а есть такая порода, и тот волк был не волком, а "породистой собакой". Только НЕ НУЖНЫ в городах ни волки, ни волкособы, ни влчаки! Безопасность - один из первейших необходимых и важных критериев жизни человека в городе (в любом месте компактного проживания людей). Думать нужно, прежде чем заводить хасок, алабаев, всяких "влчаков" в городских квартирах. Проблема в абсолютной тупости и отрыве от реальности большей части собачников. Их "ми-ми-ми" не обязаны разделять соседи, страдающие от воя за стеной, когда такой "любитель живности" уходит на работу, а его пес лает и крушит все, не имея возможности себя занять чем то. Соседи и прохожие в парке не должны выслушивать это тупое "не бойтесь, не кусается", когда на них несется псина, весом 50-70+ кг., гадая, правда это или нет? Про загаженные дворы молчу, лишний раз говорить бессмысленно. И никаких БС тоже быть в городе не должно. Не нужны они никому, опасны, без ответственного хозяина собака не может быть сама по себе. Это утопия. Зоо, ваша "доброта" за чужой счет - это преступление. В первую очередь по отношению к самим животным. Все эти приюты-живодерни, мерзкие передержки у алкашей-маргиналов, биркование, стерилизация - это лишь распил гос. бабла, не приносящий никакой пользы и не имеющий ничего общего с добротой и гуманностью. И этот беспредел стал возможен только благодаря вашей глупости и вовлечению во все это дерьмо под названием "возьми дичка из приюта" и "каждая собака мечтает стать домашней". Теперь, минусуйте! )

Подождите...