В Испании признали незаконными штрафы за нарушение  самоизоляции. 

   Как мы помним,   весной 2020 года в Испании были введены драконовские меры для предотвращения распространения коронавируса. Гражданам было предписано соблюдать режим самоизоляции, значительно ограничена свобода передвижения.  За нарушения "домашнего" режима, были введены штрафы.  Минимальная сумма штрафа составляла 600 евро. За повторные  нарушения сумма возрастала. Естественно, для большинства граждан платить такие суммы штрафов было крайне обременительно и они вынуждены были сидеть дома. 

За период действия режима самоизоляции было выписано более 1 миллиона ста тысяч штрафов. 

Но не все в Испании считали такие действия властей законными. Жалоба в Конституционный суд была подана крайне правой партией "Вокс" , представители которой считали, что введение режима самоизоляции. без введения режима ЧС в стране противоречит Конституции Испании. 

В середине июля Конституционный суд рассмотрел жалобу  и заявил, что некоторые  ограничительные меры, введенные из-за пандемии , в том числе, режим домашней изоляции противоречат основному закону страны. 

   Правительство Испании, следуя решению суда, распорядилось создать рабочую группу для  возвращения средств гражданам. 

По-моему, это хорошая новость,  значит, у граждан Испании есть шанс отстоять свои права,   в том числе  защититься от произвола властей. 

Интересно. а граждане Италии и Франции будут подавать в суд  на власти  своих стран, которые ввели правила дискриминирующие  граждан непривитых от коронавируса?  Сомневаюсь, что в законах вышеупомянутых стран допускается  сегрегация граждан и ограничение их прав  в зависимости от наличия или отсутствия прививки. 

А еще выражу сожаление о том, что граждане РФ не могут вот так вот просто пойти в суд и отстоять свои права с споре с государством. Неважно даже по какому вопросу. Фактически мы все беззащитны перед произволом, потому что независимый суд  в нашей стране отсутствует. 

Подпишитесь на наш
Блоги

В Испании признали незаконными штрафы за нарушение самоизоляции.

04:34, 25 октября 2021

Автор: ladylu

Комменты 545

C

А почему все обсуждают вакцинацию? Речь в посте о карантинных штрафах 2020 года, введенных неправильно, в обход прописанных в законах шагов. Я лично согласна с теми, кто не поленился пойти в суд. Если правительство считает проблему настолько серьёзной, чтобы запрещать практически все передвижение, пусть введет чрезвычайное положение. А эти непонятно по каким законам принятые запреты и штрафы - бред.

Аватар

Надо бы найти эту новость .... спасибо большое за пост, супруга готовы были отштрафовать на 800 евро, знаю случай, когда пожилого человека, который вышел из дома, затерянного в горах, и забыл надеть маску, ехал патруль - штраф 600 евро.

Аватар

В Испании, в отличие от РФ, почти 80 % населения полностью вакцинированы, и 90 % как минимум одной дозой, почему бы и не вернуть.

Аватар

Пусть каждый Карпухин прочтет и вспомнит детали и исход: "Да! Мне нравится наше правление! Мне нравится руководство нашего института! Я против анархии! Я за порядок и дисциплину! Я из большинства! На таких, как я, всё и держится."

Аватар

Вся эта ситуация,как "клаустрофобу" всем подъездом,всем районом объяснять прелести лифта...ну заставите человека( в любую сторону),исход чаще всего будет печальным...

Подождите...