Вчера был международный день снежного барса. 

23 октября отмечается  международный день снежного барса. который был учрежден в 2013 году в Бишкеке на всемирном форуме сохранению ирбиса (снежного барса). Я только сейчас узнала об этом празднике и решила сделать небольшой пост об этих замечательных кошках. 

Снежный барс (ирбис) - хищное млекопитающее семейства кошачьих. По своим морфологическим и  поведенческим признакам ирбис занимает промежуточное положение между большими кошками (пантерами) и малыми кошками, обладая комбинацией  признаков и тех, и других. 

Снежный барс -единственная кошка-постоянный обитатель высокогорий  Центральной Азии. Населяет преимущественно  скалистые  местности  в альпийской и субальпийской зонах высокогорий, с сильно изрезанным ландшафтом и обилием копытных животных. Барс приспособлен к жизни в суровых условиях, они счастливые обладатели густого длинного меха, прекрасно защищающего от холода. Летний мех барса серо0-буроватый с темными пятнами, зимний -более серый. светлый.

Длина тела барса в среднем, 130 см, высота в холке 50-60 см. самцы крупнее самок, вес самца-45-55 кг. самки-25-40 кг. 

В природе барсы живут до 20 лет, в неволе могут дожить до 28. 

 Обитают барсы в настоящее время  на территории России, Индии. Афганистана, Пакистана,  Китая, Бутана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана,  Монголии, Непала, Мьянмы. Везде снежный барс занесен в Красную книгу и охраняется законом. На сегодня в мире насчитывается всего около 4 тыс. снежных барсов. Основную угрозу для снежных барсов представляют браконьеры.

В  России  барсы обитают в республике Горный Алтай, в Красноярском крае,  Тыве и Хакассии. По оценкам экспертов Всемирного фонда дикой природы  примерно 70-80 особей   на сегодняшний день постоянно живет на территории России. 

Местообитание барса охватывает биотопы. расположенные в поясе между 1500-4000 над уровнем моря. Активны преимущественно в сумерках.Логово устраивают в пещерах и расселинах скал. 

Как и другие кошки, снежный барс территориальное животное. ведущее преимущественно одиночный образ жизни. У каждого барса есть строго ограниченная охотничья территория, которую они отмечают пахучими метками. Но барсы редко проявляют агрессию при защите территории,  Часто границы территорий самок и самцов  перекрывают друг друга. 

Основной добычей барсов являются копытные животные, различные горные козлы, бараны,  олени, косули. Но бывают случаи охоты на нетипичную добычу, такую. как суслики, пищухи и птицы.  Охотятся барсы в одиночку, из засады. как большинство кошек.

  Барсы достигают половой зрелости в 3-4 года. рожают раз в 2 годы, обычно по 2-3 слепых котенка. Иногда рожаются  по 4-5 котят. Котята прозревают на шестой-восьмой день жизни. До двух лет они живут с матерью, а дальше уходят от нее и начинают самостоятельную жизнь.

Интересные факты о снежных барсах: -Снежные барсы не умеют рычать и реветь, как большие кошки, но они прекрасно мурлыкают, как домашние кошки.

- Известны случаи. когда снежные барсы занимали для сна гнезда  грифов.

- Длина меха снежного барса 6 см.

- летом снежные барсы едят траву в дополнение к мясному рациону, для  пополнения минеральных веществ в организме.

- в среднем, барсу надо 2,5 кг мяса в день

-хвост снежного барса достигает 90 см, он помогает  барсу планировать при прыжках.

Поскольку снежный барс находится  на грани исчезновения, для сохранения генофонда, есть программы разведения вида в зоопарках. На сегодня снежные барсы есть в 100 зоопарках мира. в России снежные барсы есть в многих зоопарках, но они не так плодовиты, как тигры и львы, поэтому избытка этих кошек нет. Снежные барсы очень привередливы  к условиям содержания, а рев крупных хищников по близости вгоняет их в стресс и даже может довести ло инфаркта. Также часто случается, что новорожденные котята гибнут.

 Будем надеяться, что снежные барсы, как вид, сохранятся на нашей планете на долгие столетия. Ведь если они исчезнут, природа планеты обеднеет и в мире станет меньше красоты и грации. 

-

Обновлено 30/10/21 03:38:

Самая пожилая пара снежных барсов, проживающая на территории РФ, на Алтае, их зовут  Гута и Хоргай, им по 13 лет, они живут вместе уже 10 лет. Дважды заводили котят. Барсы иногда живут парами. хотя обычным для кошек является одиночный образ жизни. Очень красивая пара,  надеюсь, что они еще долго будут радовать своим присутствием егерей и местных жителей. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Вчера был международный день снежного барса.

05:54, 24 октября 2021

Автор: ladylu

Комменты 52

Аватар

Вчера как раз в новостях читала: «На Алтае обнаружена самая пожилая пара снежных барсов Пара 13-летних барсов по имени Хорай и Гута находятся вместе 10 лет. Они уже дважды заводили котят. В фонде дикой природы России уверены в возрасте пары, потому что следят за ними с 2011 года. „Хищников в возрасте 13 лет в дикой природе фиксировали, например, и в Монголии, но пару снежных барсов такого преклонного возраста — впервые. Оба ирбиса живут на хребте Чихачева в Республике Алтай“, — сообщили в фонде. Также там добавили, что возраст барсов — это показатель благополучия их пары».

Аватар

Шикардосный котяра,а маленькие барсятки—просто раствориться от умиления.Вот бы потискать.В избранное)

Аватар

Kотик Барсик красавчик !

M

Я в этом году была в Джалал абаде ( Киргизия)в гостях у Егеря . Он охраняет снежных барсов и показал где они живут, указав высокую вершину. Охрана животных финансируется NABU немецкий фонд

Аватар

Как поставить посту +100!!! Это мой самый самый любимый зверь!!! В слелующей жизни я мечтаю быть Снежным Барсом в горах Пакистана...

Подождите...