Все чаще власти используют конфликты диких животных с людьми в целях увеличения квот на охоту. Я уже писал об этом ранее. Убил где-то медведь человека — раскачивают трагедию в СМИ, а после прикрываясь этим убивают остальных животных в Русской Тайге. Мол нечего людей жрать! Из-за экологической деградации, лесных пожаров и отсутствия кормовой базы в тайге, допустим, участились случаи выхода медведей и волков к человеческим мусоркам, к дорогам и населенным пунктам. И я вижу громкие заголовки в СМИ «медведей стало слишком много, они уже даже выходят из леса». Все! Этого достаточно, чтобы увеличить количество выдаваемых разрешений на убийство животных в разы. Информационный повод, который используется в корыстных целях.

Давайте посмотрим на реальную ситуацию, как всё происходит на практике!

Вот прямо свежайший случай!

19 октября, вторник, Тюменская область.

Я просто (во избежание недосказанности) привожу ПОЛНОСТЬЮ текст с сайта Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области!

«В Уватском районе организована проверка по факту нападения дикого животного на трех местных жителей.

20 Октября 17:40

По предварительным данным, 19 октября 2021 года в Уватском районе трое мужчин в возрасте 41 года, 48 и 23 лет возвращались с рыбалки. Находясь в лесном массиве, на них внезапно напал медведь.

По предварительным данным, хищник набросился на 48-летнего мужчину, от полученных травм, он погиб. Молодому человеку 23 лет, несмотря на серьезные, рваные раны головы и конечностей, удалось нанести несколько смертельных ударов ножом медведю. Третий мужчина не пострадал. После случившегося на лодке он доставил раненного в медицинское учреждение.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области проводится проверка. На месте происшествия работают следователи СКР. Проведен осмотр места происшествия, назначен комплекс экспертиз. Проводятся иные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Подразделение: следственный отдел по городу Тобольску».

Точно, достоверно, от компетентных органов!

СМИ уже переполнены информацией про трагический инцидент.

Реальная трагедия, кто бы спорил!

СМИ пишут, что молодой талантливый боксер Илья Медведев убил медведя, который неожиданно напал на него и еще двух человек.

Пишут, что не подозревавшие об опасности мужчины возвращались с рыбалки. Во время перехода через лесной массив на них неожиданно напал дикий медведь. Злобное животное сначала набросилось на 48-летнего мужчину. Который скончался на месте от полученных травм. После этого 23-х летний боксер, получивший тоже серьезные рваные раны головы и конечностей, нанес медведю несколько ударов ножом. В результате животное скончалось. Третий мужчина не пострадал и доставил тяжело раненного героя в больницу. Боксер находится в искусственной коме — сами понимаете, тяжелейшее состояние!

Расходы на лечение Ильи Медведева уже взяли на себя Федерация бокса России и Международная ассоциация бокса (AIBA).

«Илья показал себя как настоящий боец в сложной ситуации, и мы очень надеемся на его скорейшее выздоровление», — прокомментировал ситуацию СМИ глава AIBA Умар Кремлев.

Журналисты добрались и до тренера молодого спортсмена Дмитрия Косенко. Дал свою оценку событиям и тренер: «Думаю, что перед этим он все же стрелял в него. Это же очень тяжело медведя так убить. Героический поступок. Думаю, он больше спасал себя и защищался. Сами понимаете, в такой ситуации, Медведев, вероятно, действовал стихийно, на эмоциях. Ничего героического, думаю, там не было».

А вот теперь данные обновленные от Госохотдепартамента Тюменской области!

Тоже ПОЛНАЯ ЦИТАТА, для того, чтобы избежать неточностей!

«Госохотдепартамент Тюменской области. / Новости.

Трагедия в Уватском районе.

20 октября 2021

Вечером 19 октября в Уватский районный отдел Госохотдепартамента из единой дежурно-диспетчерской службы МЧС поступило сообщение о нападении медведя на людей.

По словам звонившего в МЧС, он и еще двое мужчин рыбачили на реке Иртыш, возвращались через лес, где на них напал медведь. Один из мужчин от полученных травм скончался, второй получил множественные травмы, третий мужчина не пострадал, успел вызвать помощь и доставил раненого на моторной лодке в село Алымка, где уже находились сотрудники полиции и скорая помощь.

В лодке полицейскими было обнаружено гладкоствольное незарегистрированное ружье 20-го калибра, которое сотрудниками полиции было изъято.

В тот же вечер начальник Уватского районного отдела Госохотдепартамента Дмитрий Халтурин и госинспектор Владимир Мигура вместе с сотрудниками полиции выехали на место происшествия.

Трагедия произошла в заказнике регионального значения „Поваровский“. Однако наступление темноты помешало осмотру территории, тело мужчины и убитого медведя обнаружить не удалось.

Утром 20 октября Дмитрий Халтурин и Владимир Мигура отправились в село Алымка, откуда вместе с сотрудниками полиции выехали на место происшествия. По прибытии в 150 метрах от Иртыша было обнаружено тело погибшего, а в 10 метрах от тела — застреленная медведица 3-4 лет.

В 30 метрах западнее места происшествия была найдена берлога медведя, рядом с которой были следы крови и множество гильз.

В настоящий момент ведется доследственная проверка».

Я понимаю, что это реальная трагедия, нет вопросов!

Вопрос в другом: так это «рыбаки», на которых «немотивированно» напала медведица, или кто?!

Я понимаю, что расследование не окончено.

Но вот, что выявлено уже сейчас:

- Событие произошло в заказнике регионального значения «Поваровский»;

– Застреленная медведица 3-4 лет («застреленная» — в обнародованных данных следствия никакие «ножевые ранения» на трупе медведицы не упомянуты);

– В 30 метрах западнее места происшествия была найдена берлога медведя, рядом с которой были следы крови и множество гильз;

– В лодке полицейскими было обнаружено гладкоствольное незарегистрированное ружье 20-го калибра.

Я делаю вывод о том, что тренер что-то на момент интервью знал о РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ!

Действительно, «ничего героического нет», если посмотреть на цепочку фактов!

Гильзы и кровь на берлоге — застреленная медведица в 30 метрах рядом с убитым ей человеком.

История ужасная. Только речь идёт не про удочки в лодке, а про не зарегистрированное ружьё 20-го калибра. И история «немотивированного нападения хищника на рыбаков» становится историей незаконной охоты на берлоге.

Да, история страшная!

Но это, видимо, всё-таки «браконьерка», а не «немотивированное нападение хищников на людей»! Судя по предварительным данным следствия, это так.

И выводы о том, что нужно увеличивать количество квот и поубивать вообще всех хищников в Русской Тайге, мне кажутся ошибочными. Скорее, нужно бороться с браконьерством! Хотя бы для того, чтобы самих браконьеров защитить от таких печальных инцидентов.

Источник: путешественник и член Российского Географического общества Павел Пашков

Обновлено 24/10/21 10:28:

Девочки, на сайте Павла Пашкова есть "ПЕТИЦИЯ ЗА ЗАПРЕТ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ И СПОРТИВНОЙ ОХОТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Ссылки нельзя ставить тут, но она легко гуглится по названию.

Подпишитесь на наш
Блоги

Если герой оказался вдруг... браконьером

22:26, 23 октября 2021

Автор: Vacilek

Комменты 72

Аватар

Вот так ублюдошные сми все переворачивают. Жалко медвицу((( человека нет.

Аватар

Было уже обновление , читала в телеге . Что там три вида гильз . 20 , 23 и ещё какой-то калибр . Где оружие из которые были выпущеные остальные два - неизвестно . И в тексте так и было написано , что «рыбаки» оказались обычными браконьерами.

Аватар

Сволочи убивают невинных животных ! Отбитые на голову, без совести и какой-либо морали!

Аватар

Ну надо же, жертва браконьеров сдачи дала. Так вам уродам и надо. Твари. Мишеньке легких облачков

Аватар

На сайте Павла Пашкова можно подписать петицию против спортивной охоты

Подождите...