«Забрали девочек как вещи»: силовики ворвались в кризисный шелтер в Казани и увезли двух девушек, приехавших из Дагестана

Силовики вечером 18 октября ворвались в кризисный шелтер «Мамин дом» в Казани и забрали двух совершеннолетних девушек, приехавших из Дагестана в надежде на помощь. Об этом «Новой газете» рассказала основатель и руководитель благотворительного фонда «Благие дела» Алия Байназарова.

У одной из девушек есть двухлетняя дочка. «В четыре часа ночи к нам приехали девочки из Дагестана. Они были вынуждены бежать из своего родного города. У них было намерение начать новую жизнь. Мы заключили с ними договоры, мы проговорили, какую помощь им будем оказывать, какие дальнейшие шаги будем предпринимать», — сообщила Байназарова.

Полицейские, не представившись, ворвались в кризисный шелтер и увели девушек: «Зашли в „Мамин дом“ как к себе домой, открыли все настежь, забрали девочек как вещи и увезли к себе в полицию», — рассказала Байназарова.

В МВД по Республике Татарстан «Новой газете» сообщили, что «впервые слышат» об этом. «Пока выясняем», — заявили там.

По словам Байназаровой, полицейские не сообщили, куда и зачем увозят девушек из Дагестана, сейчас неизвестно, где именно они находятся. «Мы знаем отца одной из девочек, он исламский проповедник. Девочки просили помощи, они вышли замуж по принуждению», — рассказала Байназарова.

Правозащитница Светлана Анохина рассказала, что у обеих девушек была «вполне несчастливая» жизнь. «Полный запрет на какую-то свободу минимальную, нельзя выходить из дома без разрешения мужа. Обеих выдали замуж, потому что пора». Анохина добавила, что девушки не выходили на связь около часа. Сейчас они связались с ней и заявили, что якобы все хорошо и что «не надо поднимать шумиху».

«Я ни секунду не верю в то, что эти заявления добровольны. Мы год общались с этими девочками, они год подтверждали свое желание обратиться за помощью». Анохина убеждена, что девушек выследили и увели казанские силовики. Дагестанок сначала увезли в отдел, потом передали родителям, и сейчас они находятся дома у кого-то из родственников в Казани. Правозащитница полагает, что вскоре их увезут в Дагестан.

Источник: «Новая газета»

Обновлено 20/10/21 09:50:

Жительницы Дагестана Айшат Сайгидгусейнова и Фатима Сайгитова, которых накануне забрали из шелтера «Мамин дом» в Казани, находятся дома в Махачкале. Об этом РБК рассказал отец Фатимы. Его имя издание не называет.

Мужчина обвинил активистку правозащитной группы «Марем» Светлану Анохину, которая помогала девушкам сбежать, в том, что она «закрутила девочкам голову и увезла» их. «Поймаю — глаза выколю», — пригрозил он Анохиной. По его словам, в Казани девушки якобы поняли, что их обманули, и решили вернуться домой.

Собеседник РБК также заявил, что полиция не приходила за девушками в шелтер: «Ни один человек к ним не заходил, они сами такси вызвали и уехали. Они поняли, что их обманули». При этом он не стал объяснять, в чем заключался обман.

Отец Фатимы добавил, что девушек не принуждали жить с мужьями. Ранее об этом рассказали правозащитники, помогавшие девушкам из Дагестана сбежать в Казань. «Если не хотят с мужьями быть, никто их не держит», — сказал он.

Подпишитесь на наш
Блоги

Никогда такого не было

22:43, 19 октября 2021

Автор: Vacilek

Комменты 184

Аватар

И это творится у нас в 21 веке, жесть какая

Аватар

Шел 21 век....

Аватар

Отец исламский проповедник... А нам тут любят втирать, что в исламе все добровольно и это самая мирная религия.

Аватар

21 век на дворе, а дикость, как в средневековье!

Z

Стереть бы с лица земли весь этот ислам и прочую дрянь. А то ведь и правда размножатся и мир захватят.

Подождите...