Французское отделение Greenpeace провело акцию у офиса французской компании Orano, которая собирается вывозить в Россию так называемый регенерированный уран, получаемый в результате переработки отработавшего ядерного топлива французских АЭС. Отказаться от планов его отправки в Россию экологи требуют и от правительства Франции.

По данным Greenpeace Франции, отправка регенерированного урана из Франции в Россию может произойти в период с октября по декабрь 2021 года.

Это не первый опасный груз, который Франция отправляет в Россию. Проведя расследования в порту Гавра, Greenpeace Франции выяснил, что несколько десятков тонн урана после переработки отработавшего топлива, уже были отгружены в Санкт-Петербург 20 января и 12 февраля 2021 г.

Orano, специализирующаяся на производстве и переработке ядерного топлива, признала свою причастность к этим поставкам. В компании сообщили, что Orano подписала контракт на продажу более 1000 тонн регенерированного урана российской государственной корпорации «Росатом», которая предполагает повторно использовать этот уран в своих ядерных реакторах после дополнительной переработки на своем предприятии в Северске (Томск-7).

На самом деле, предполагает Greenpeace Франции, бóльшая часть регенерированного урана останется в России на хранении неограниченное время. Таким образом этот уран можно расценивать не как сырьё для производства нового ядерного топлива, а как ядерные отходы, ввоз которых в Россию запрещён.

Обо всем этом Greenpeace Франции пишет в только что опубликованном докладе «Французские ядерные отходы: билет в один конец до Сибири». (!Девочки, ссылки ставить тут нельзя — доклад есть на сайте greenpeace.ru).

Отходы уранового производства ранее отгружала в Россию и Германия, о чем российское и немецкое отделения Greenpeace неоднократно писали. Протесты против поставок проходили и в Германии, и в России.

Ввоз фактически ядерных урановых отходов из Франции был прекращён десять лет назад после многочисленных протестов во Франции и в России. Однако эти поставки возобновились.

В мае 2018 года дочерняя компания «Росатома» Tenex объявила о подписании контракта ещё c одной французской компанией, Électricité de France (EDF), на переработку французского регенерированного урана. По имеющимся данным, в отличие от Orano, EDF пока не возобновила отгрузку этого опасного материала в Россию.

Потребуйте прекратить ввоз в Россию продуктов переработки отработавшего ядерного топлива французских АЭС, подпишите наше обращение! (!Девочки, тоже есть на сайте greenpeace.ru — можно загуглить по заголовку статьи «Greenpeace Франции протестует против вывоза регенерированного урана из Франции в Россию»).

Источник: greenpeace.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Greenpeace против вывоза отработанного урана из Франции в Россию

13:32, 15 октября 2021

Автор: Vacilek

Комменты 69

Аватар

Все нормально у Росатома. Они смотрят на десятки лет вперед в своих проектах.

L

Слышала про реакторы замкнутого цикла. Если это топливо для них, то это не плохо. Главное чтобы его реально в дело пустили, а не бросили где -нибудь.

I

Россиян теперь можно хоть ураном травить, хоть дихлофосом, хоть пензенским пармезаном: скоро разрешать въезд 160 тыс гастеров из Узбекистана. Это называется амнистия для мигрантов.

Аватар

Всякое говно из Европы в Россию всегда шло: в начале нулевых они выделили РФ 1млрд дол в рамках программы утилизации химического оружия, было построено несколько заводов, строили на могильниках. чтобы не перевозить (я в теме, т.к. деревня моей подруги рядом с Морадыкинским полигоном хим.оружия и заводом по переработке, который построили в 2006г). Свое переработали, европейское привезли - переработали, в 2016 все, хим оружия в РФ и Европе больше нет. Ну не просто же так деньги выделяли, мы вам сейчас новое начнем везти. И в 2019 Медведев подписал закон что на этих заводах будут уничтожатся отходы 1 и 2 уровня опасности (это и ядерные, и ртуть и т.д. и людям даже не скажут какие именно). В общем из-за Морадыкинского весть Киров бастует против нового этапа переработки.

Комментарий был удален

Подождите...