Президент России Владимир Путин назначил экс-депутата Госдумы Наталью Поклонскую послом в Кабо-Верде, соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее Поклонская была депутатом Госдумы VII созыва, до этого работала прокурором Крыма. С октября 2016 года по сентябрь 2019 года она занимала должность заместителя главы комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции, после этого — замглавы думского комитета по международным делам. Поклонская входила в состав комиссии Госдумы по вопросу иностранного вмешательства во внутренние дела России.

Наталья Поклонская заявила РБК, что для нее назначение чрезвычайным и полномочным послом в Кабо-Верде — «большая радость, честь и гордость». Экс-депутат Госдумы отметила, что уже давно хотела работать по дипломатической линии.

Кабо-Верде находится на Островах Зеленого Мыса в Атлантическом океане в 600 км от западного побережья Африки. Послом России в этой стране с 2018 г. был Владимир Соколенко, который во вторник был освобожден от своих обязанностей другим президентским указом.

Кабо-Верде — редкое сочетание первобытной природы и европейского уровня сервиса. Туристы приезжают сюда, чтобы отдохнуть от цивилизации и исследовать уникальный подводный мир островов. Кроме того, республика является одним из пяти мировых центров виндсерфинга, а также одним из мировых центров спортивной рыбалки.

Архипелаг состоит из 10 больших и 5 малых островов, разделенных на «подветренную» и «наветренную» группы. Сал — самый популярный остров. Санту-Антау знаменит своей живописной горной цепью, Фогу может похвастать действующим вулканом, последний раз извергавшимся в 1995 г. Брава — «остров цветов», Сантьягу — «столичный остров», самый большой по площади и населению. На каждом острове есть отели с высоким уровнем сервиса. Второй по привлекательности для туристов после острова Сал — остров Сан-Висенте. Его главный город Минделу — центр культурной жизни всего архипелага, там регулярно проходят красочные карнавалы и фестивали.

Климат сухой тропический, средняя температура июля-августа около +28...+32 °C, января-февраля — +23...+25 °C. Температура воды в океане: февраль-март +21...+22 °C, август-октябрь — +25...+26 °C. На островах постоянно дует ветер, что помогает хорошо переносить летнюю жару. Осадков в течение года выпадает немного, в основном — в январе-феврале.

Самый знаменитый праздник архипелага — февральский Карнавал, проходящий в Прайя и Миндело и считающийся одним из самых красочных в Африке.

Фото: сайт wikiway.com

Подпишитесь на наш
Блоги

А может ну его, все это...

14:04, 13 октября 2021

Автор: Vacilek

Комменты 72

P

Не хватает фотки виллы российского посольства

Аватар

Для отдыха - норм, но жить там? Как там в них со школами, медициной, культурными развлечениями? В Москве в стотыщраз интереснее и приятнее жить. Сослали Наталью...

Аватар

У них случится отвал всего, когда увидят такую красоту

Аватар

Со скуки сдохнуть. После больших городов, особенно если любишь культуру - все эти "райские" места - это дыра. Сорри если чьи-то иллюзии разбиваю.

Аватар

Давай, Наталка, не подведи, в рай отправляешься как- никак.

Подождите...