Экопарк «Биосфера» в Калуге.

Недавно, буквально недели три назад, узнала об этом интересном месте.  Поскольку о  парке очень хорошо отзывалась Галина, блогер и основательница  ютуб канала «Кошкин дом», человек, которого я уважаю за принципиальность и доброту,  решила присмотреться к этому парку повнимательнее и написать о нем.  Парк «Биосфера», расположен в Калуге, в районе называемом «Правобережье», на окраине города.    Парк открылся в 2017 году, изначально  он занимал 5 гектаров земли, позднее расширился и сейчас занимает около 10 гектаров. Это частный парк, его владелец бизнесмен Ваграм Погосян.

Концепция парка достаточно интересная, это смесь зоопарка,   парка для семейного отдыха, где можно провести  выходной день с детьми и просто место  для отдыха людей, уставших от ритма города и желающих пообщаться с природой.  В парке помимо зоны  зоопарка  (она делится на основную экспозицию  и соколиный двор) есть парк  аттракционов, топиарный парк, ресторан, фудкорт,  пруд, где можно покататься на лодочке, прокат электромобилей для детей и просто зоны отдыха со скамейками и беседками.

Вот такой вот дизайн в парке. Кому-то нравится, кто-то считает его вычурным из  "оперы" дорого / богато, тут дело вкуса, но денег в благоустройство вложено много  и территория выглядит ухоженной.

 За короткое время я постаралась собрать как можно больше информации о парке и об условиях содержания там животных, потому, что меня это интересует в первую очередь. Из компромата на парк  удалось нарыть штраф на 15 тысяч  в 2020 году за незаконное содержание краснокнижных птиц.  Больше, вроде,  ничего криминального. Крики крайних "зеленых" о том, что все зоопарки  ужасны и надо всех  немедленно выпустить на волю , я не    воспринимаю,  как объективную критику.   Если кто-то знает,   что-то негативное о парке, то делитесь в комментах, также буду рада видеть отзывы от тех, кто был в парке.

  Все животные парка рождены в неволе, их никто не изымал из природы, много животных выкуплено из контактных зоопарков и частных зоопарков, где были плохие условия содержания. В парке есть ветеринар, есть специалисты по работе с животными с профильным образованием.

 Итак, познакомимся с питомцами парка.

В самом  начале,  при открытии,  в парке были только птицы и копытные млекопитающие. В парке  очень большая коллекция птиц от уток и страусов, до фламинго, пеликанов и журавлей, туканов и попугаев.  Конечно, есть павлины.

Территория, где обитают хищные птицы парка называется »соколиный двор» , парк гордится своей самой большой в России коллекцией хищных птиц. Там обитают соколы, филины, орланы и экзотические для Калуги грифы

Из копытных в парке есть шотландские высокогорные коровы, ламы, альпаки, верблюды, козочки, кабанчики.

Постепенно животных становилось больше. Появились еноты,  семейство сурикатов капибары, кенгуру,

Вот видео с канала парка. Выпуск молодых сурикатов в вольер к семье,  вольер хороший, современный, подходящий для сурикатов,  у них есть возможность рыть себе норы и прятаться там, как в природе. 

 В парке есть две огромных черепахи Тарзан и Тортилла. В теплый сезон они ходят по лужайкам, в на зиму отселяются в теплое помещение.

В  парке живут пара  гималайских мишек  Балуша и Микки Маус. Вот видео с рассказом о них, также на видео можно увидеть вольер мишек, просторный и комфортабельный.

Рассказ на видео ведет директор  экопарка  по коммуникациям Кристина Заляускайте. 

Также парк пополнился большими кошками. Их выкупали из разных зоопарков с плохими условиями. Вот тигры Нэнси и Вагр, стоит отметить, что вольер у них отличный. Тиграм полтора годика, но они очень большие.

А вот прекрасные  ягуары, Коко и Карат, ягуары такие красивые, глаз не оторвать.

Малышка Зита, леопард, звезда Биосферы, родилась в парке от пары леопардов Багиры и Лео Ди.

Хотя история с леопардами получилась печальная. Багиру и Лео Ди содержали полгода в соседних вольерах, знакомили, прежде чем поселить вместе. Все получилось леопарды зажили вместе,  родилась Зита. Насколько я поняла, мать ее не кормила и Зиту забрали от родителей. После того, как она подросла и окрепла ее переселили в отдельный вольер. В сентябре случилось несчастье, Лео внезапно умер, вскрытие показало, что у его был  порок сердца. Лео прожил в «Биосфер»е три года. Выл выкуплен из передвижного зоопарка, ему было примерно 5 лет, точно неизвестно,  поскольку документов  на него не было. Несчастье  а парке послужило поводом для излития желчи у некоторых калужан, которые в соц. сетях умудрились пошутить и поглумится  над   смертью Лео и  обвинить во всех бедах  парк  Конечно, таких меньшинство, но все равно это очень гадко.

Зита  болела а сентябре, даже подозревали отравление, но она, к счастью. поправилась и сейчас у нее все хорошо.

В «Биосфере» посетителям запрещено кормит животных,  нет контактного  зоопарка, некоторые посетители в отзывах сетую на это, но я считаю это правильно, так меньше стресса для животных. И это   практически сводит на нет  возможность гибели животных от неправильного  кормления. Все же сотрудники могут не досмотреть за посетителями, а посетители не все сознательные и ответственные.

Говоря о парке нельзя не упомянуть талисман парка и его директора № 1 , по крайней мере Графа так называют Огромный немецкий дог хозяина парка = полноценный член команды, он принимает посетителей и следит за порядком  А также нянчит  малышей, воспитывал Зиту, сейчас нянчит львенка Чандра и пумочку Мию. .  Граф-редкий красавец  и обаяшка. На видео Граф, мраморный дог-красавец, Бакстер, наверное, питбульерьер, хотя могу ошибиться, вечно путаю их с амстаффами и стаффами, львенок Чандр, само очарование  с прекрасными глазами  и  пугливая малышка пумочка Мия. Люди за кадром: хозяин парка Ваграм Погосян и блогер Галина, создатель ютуб канала "Кошкин дом". 

  Когда Чандр и Мия  подрастут, они и передут в вольеры, пока они живут в доме хозяина парка  с собаками. Чандр  выкуплен из частного зоопарка с плохими условиям  содержания.    Историю Мии не знаю. 

К Чандру планируют привезти львиц, бывших цирковых и в «Биосфере» будет свой прайд. Дотации на львиц парк брать не  планирует, будет содержать их за свой счет.  

Видя с  какой любовью   Ваграм Погосян   относится в животным, некоторые начали предлагать ему взять под опеку всех  бывших цирковых животных, ведь их много и сейчас тема их дальнейшей жизни, после закрытия множества контактных и передвижных зоопарков очень актуальна.  Но у парка нет таких возможностей, все-таки  он  совсем небольшой по размеру.

 В заключении скажу, что «Биосфера» мне понравилась, надеюсь, что и дальнейшем я в них не разочаруюсь.  Животных там любят, о них заботятся.  Пусть сам парк   можно читать капризом богатого человека, но  этот каприз приносит пользу. Прежде всего животным, выкупленным из плохих условий и получивших шанс на комфортную жизнь.  Также парк проводит определенную пропаганду любви к животным и природе. Там проводятся лекции для детей. Приходя в парк и видя животных, дети имеют возможность проникнутся к ним сочувствием и любовью.

 Желаю парку процветания, а его питомцам долгой  и благополучной жизни.

Подпишитесь на наш
Блоги

Экопарк "Биосфера" в Калуге

05:51, 11 октября 2021

Автор: ladylu

Комменты 58

Аватар

Добавлю насчет плешивой травы и грязных животных - часто грязными и свалявшимися они выглядят в момент линьки или смены сезонов. Это естественный и нормальный для них процесс. И сотрудники часто переживают, когда им ставят в вину нечесанную ламу или клочкамтые оленьи рога. Что касается травы - сотрудники тоже стараются в зависимости от животного создавать ландшафт вальера приближенный к природному. Если животному положен бурелом и трава по пояс - так и будет.

A

Читаю комментарии и диву даюсь - людям лишь бы придраться ( пластиковые фигуры, не эко, мало тени) … Вы сути вообще не видите? Человек вложил свои деньги и дал животным хорошие условия жизни. Посмотрите на них - чистые, здоровые, шерсть лоснится и чисто в вольерах. Много по России в зоопарках вы такое видели? У нас в Московском зоопарке бетонные вольеры не бог весть какой чистоты, плешивая трава и не всегда чистые и здоровые животные… Спасибо ему за этот поступок и процветания, как уже писали выше

Аватар

Парк нормальный, думаю, в Калуге (как и в большинстве наших городов) не так много мест, где можно отдохнуть с детьми. Пластиковые фигуры потом заменят со временем. Спасибо за пост.

Аватар

контактные зоопарки это такой фашизм по отношению к животным, поэтому хорошо, что кто-то помогает выкупить из этих лагерей живность. Да, это не природа, но это лучше, чем было в разы без сомнения. жаль бедных зверушек. привозят их, выкупают из разных стран и обрекают на подневольную жизнь. сами вон посидели три месяца на карантине и взвыли, забастовки, возмущение, права. А животных держать в клетках типа нормально.

E

Так мало зелени - для эко парка - из деревьев в основном какие-то редкие туи. В жаркую погоду спрятаться негде - сплошной солнцепек

Подождите...