Прожив немало лет, никогда не считая себя суеверным человеком, не  думая в повседневной суете о приметах и знаках, я позволила неделю назад черной кошке изменить свои планы. Незнакомой черной кошке!

День предстоял нелегкий, разговор неприятный  и  нужно было принять тяжелое решение , а может в голове у меня помутилось, но я повернула назад. Из этого тоже ничего хорошего не вышло, но сейчас  о другом. Просто  случай этот заставил меня задуматься о том, сколько  суеверий и вытекающих из них примет , доставшихся нам от предков, мы сумели принести с собой в 21 век. Ну, если с предками и их суевериями все понятно---были они не образованны, жили тяжело , а само слово суеверие и произошло от суе и вера, то есть вера напрасная, вера в  несуществующее, в то, во что  мало кто из нас верит сегодня---в домовых,  в леших, в  какую-то нечисть, то с приметами все несколько сложнее,  ведь  примета---это по сути дела вера в  предзнаменование, и  еще Даль писал, что"  едва ли , однако же, можно допустить чтобы поверье, пережившее тысячелетия и принятое миллионами  людей за истину, было изобретено и пущено на ветер без всякого смысла и толка".

И действительно, многие приметы имеют смысл---например наше русское "присесть на дорожку". Суета закончена, сели, успокоились и может вспомнили, что что-то забыли или не успели!  Или ---не выносить на ночь мусор. Это сегодня мы живем в городах, у нас мусоропроводы или баки на своей частной, закрытой территории и можно хоть в полночь вынести мусор, это безопасно, а  наши предки, от которых мы эту примету получили, позволить себе этого не могли.

А устойчивость примет исследователи объясняют избирательностью памяти: если примета  сработала, мы это запоминаем, а большинство других случаев, когда примета не сработала, забываем... И вот села я и призадумалась---сколько же примет я знаю? И к каким из них в разные периоды жизни обращалась?

Конечно, студенческие: перед экзаменом нельзя мыть голову. Нельзя приходить на экзамен в новой одежде. Во время экзамена друзья должны ругать тебя. И конечно---"ни пуха ни пера!"---это святое)) А еще:

Рассыпать соль---к ссоре. Разбить зеркало--- к  несчастью. Дарить часы--- к расставанию. Возвращаться---плохая примета. Незамужним девушкам нельзя садиться на углу--- замуж не выйдут. Ничего нельзя передавать через порог! 

Оказывается, в моей жизни вполне себе было и есть место для всяких бабушкиных страшилок, о которых я даже не задумываюсь. Я только "на дорожку  приседаю "  по десять раз в году, начиная с глубокого детства...А вы?.. Вы верите в приметы? 

Может черная кошка изменить ваши планы?

Подпишитесь на наш
Блоги

Тьфу -тьфу, чтоб не сглазить!

15:50, 7 октября 2021

Автор: Kaetana

Комменты 128

Аватар

Терпеть не могу все приметы, заговоры- приговоры и прочую хрень. Вот живу без них и все отлично.

Аватар

Не верю ни в бога, ни в черта, ни в приметы, но искренне считаю, что человек получает от вселенной то, что сам туда транслирует. Я это называю "кармой", уж не знаю, верно это или нет. Меньше отрицательных формулировок, больше положительных. Ну и статистические ошибки тоже присутствуют в изрядном количестве, поэтому далеко не на каждый мудацкий поступок летит бумеранг

Аватар

Помню когда ищо молодая была совсем, в гостях села как раз за стол на угол. И сразу услышала 2 мнения "не садись на угол 7 лет замуж не выйдешь", и "был бы угол - а муж найдется") Не верю ни в какие приметы, сглазы, сдувы, порчи, корчи, всегда ржу про себя когда такое слышу, но лицо серьезное делаю, пучу глаза и киваю.

Аватар

Люблю приметы как часть фольклора. Верить необязательно, но слушать очень интересно. Живя в городе, мало обращаю внимания на приметы, но в деревне чувство иррационального обостряется. Там этому всё способствует: и бабки со своими рассказами, и сама природа.

Аватар

Можно верить в приметы, а можно нет. Все зависит от самоуважения:-)

Подождите...