Девочки, поиск идеальной «второй половинки» усложняется, даже для «красивых, даже стройных и высоких».

Священники не рекомендуют жениться верующим и неверующим, такие браки могут быть непрочными, заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Митрополит ответил на вопрос о браках между верующими и неверующими в эфире телеканала «Россия 24».

«Вы должны понимать, что если вы — по-настоящему верующая девушка, а ваш муж будет антирелигиозно и антицерковно настроен, он будет препятствовать вам воспитывать детей в христианской вере, то это сломает и вашу судьбу, и ваш брачный союз», — заявил он.

По его мнению, нужно «десять раз подумать», прежде чем выйти замуж «за такого человека».

«Мы, священнослужители, никогда не советуем верующим девушкам, даже красивым, даже стройным и высоким, выходить замуж за неверующих мужчин», — сказал он.

Также он отметил, что в таком браке будет невозможно повенчаться, а это, по его мнению, означает, что брак не будет прочным и может распасться.

Подпишитесь на наш
Блоги

В РПЦ порекомендовали не жениться верующим и неверующим

20:59, 4 октября 2021

Автор: Vacilek

Комменты 87

L

А невысоким и нестройным хоть можно?) У меня свекровь верующая, а свекр - нет, живут душа в душу, потому что люди адекватные, и есть взаимное уважение, она ему не навязывает свою веру, ходит себе в церковь по воскресеньям спокойно, а он ее не критикует, не смеется над ее убеждениями и прочее. Так что, это все неважно и счастливая семья возможна, если только верующий не является упоротым фанатиком, который всем вокруг насаждает свое видение. Впрочем, это в любых сферах так. Есть веганы нормальные, а есть те, которые всем вокруг сожрут мозг маленькой ложкой. И т.д. Нормальный человек всегда может найти язык с теми, кто не разделяет его взглядов.

M

Минус посту за явное разжигание конфликта убеждений на пустом месте на вечном споре РПЦ и современной женщины. Я не смотрела полную передачу, но даже мне по тексту понятно, что все вырвано из контекста. Плюс в данном случае священник ничего нового, провокационного о женщинах не сказал: православная церковь никогда не приветствовала браки с людьми другой веры или неверующими, джихад неверным, конечно, не объявляла, но всегда наставляла паству выбирать мужа/жену своей веры, оно и понятно, во всех монотеистических христианских религиях так было всегда. И то что он просто еще раз озвучил, что супруг неверующий/другой веры рано или поздно может стать причиной конфликтов в семье для верующей женщины, желающей растить своих детей в своей вере и воцерковленными - это правда жизни, тут с митрополитом можно только согласиться.

Аватар

ну логично же. Если она очень верующая, а он - нет, то действительно, семья едва ли будет правоверной с точки зрения ее религии, ну и на крепкость брака повлияет, конечно.

Аватар

Ну ок.

Y

Я бы наоборот советовала адекватным людям не связывать жизнь с любыми ярыми адептами

Подождите...